Кокорин уходит туда, откуда не возвращаются: как складывалась судьба игроков, отправившихся из «Зенита» в «Сочи»

Переход Александра Кокорина из «Зенита» в «Сочи» на правах аренды взорвал российский трансферный рынок. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» посмотрело, как шли дела у других футболистов, которым «Зенит» устроил дауншифтинг на берегу Чёрного моря.

Полгода назад питерский клуб продал в «Сочи» сразу семерых игроков из своего балласта и только молодого Андрея Мостового из «Зенита-2» отправил в аренду. Пресс-службе «барсов» не занимать креатива – новички «Сочи» с зенитовским прошлым были представлены коллажем с отсылкой на фильм культового американского режиссёра Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка».

 

Как же пошли дела в самом знаменитом российском курорте у питерского октета? Неважнецки, прямо скажем. Вот их персональная статистика (в скобках указано сначала количество проведённых матчей, а затем – забитых мячей (если они были): Иван Новосельцев (10), Миха Мевля (10; 1; 1 автогол), Ибрагим Цаллагов (18; 1), Эльмир Набиуллин (14), Кристиан Нобоа (12; 2), Андрей Мостовой (17; 3), Дмитрий Полоз (18; 3), Антон Заболотный (14; 2).

Никто из них не показал в минувшие полгода стабильно хорошей игры. Были некоторые всплески у Нобоа, вспоминавшего о своём диспетчерском таланте, у Заболотного, забившего красивый гол в ворота «Динамо» с разворота, да у Мостового с его дриблингом. Но, вновь отметим, всё это было эпизодами. Многие матчи сочинцам откровенно не удались, особенно дома, и среди болельщиков бытует мнение, что «барсам» легче играть на выезде, чем в родных стенах.

Как изменилась трансферная стоимость сочинских экс-зенитовцев, согласно оценке авторитетного сайта Transfermarkt? Она поднялась только у Мостового – с 400 тысяч евро до миллиона евро. Осталась неизменной цена у Заболотного, Новосельцева (по 1 млн евро) и Цаллагова (2 млн евро), понизилась у Нобоа (с 1,50 млн евро до 1,20 млн евро), Мевли (с 3,5 млн евро до 3 млн евро), Набиуллина (с 3 млн евро до 2,5 млн евро) и Полоза (с 4 млн евро до 2,8 млн евро)..

Видимо, со всеми семью футболистами, которых «Зенит» в «Сочи» продал, он поступил разумно. К чему было держать на балансе лишний балласт в Санкт-Петербурге? Лучше отдать его в свой неофициальный фарм-клуб. А вот перспективного Мостового, у которого трансферная стоимость за последние полгода как раз выросла, питерский клуб предусмотрительно отправил в стан «барсов» лишь в аренду до конца сезона.

А что же с Кокориным? Он балласт или перспективный футболист? Ни то, ни другое. Он жертва единственной своей роковой ошибки. Той, которую он допустил утром 8 октября 2018 года в российской столице…

Но вернёмся к теме Кокорина и «Сочи». Кажется, «Зенит» готовит для него судьбу не Мостового, а Заболотного и компании. То есть судьбу постепенного спокойного затухания на футбольном небосклоне. Если бы питерцы хотели игрового прогресса Александра по сравнению с настоящим временем, то отдали бы его в аренду в «Фейеноорд», идущий в верхней части чемпионата Нидерландов. Летом контракт Кокорина с «Зенитом» закончится – для питерского клуба это получается мягкая форма избавления от токсичного актива.

Ссылка в «Сочи» унизительна для Кокорина. Он, кажется, дошёл до хорошего футбольного состояния, раз стал забивать на сборах красивые голы и оформил хет-трик в товарищеском матче. Уходить на такой мажорной ноте тяжело морально, учитывая ещё и то, что недавно Семак и Медведев заверяли всех, что Александр нужен «Зениту».

А оказалось, что не нужен. Футбольная сказочка Кокорина, судя по всему, пропета…

Кокорин хочет попросить Медведева не отдавать его в аренду в «Сочи»

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2020 в 17:02

Кокорин - балласт и потеря имиджа для команды.Ему зону топтать,кажись,в кайф пошло.Хорош трепло на тренера Слуцкого крошить,когда сам фуфло.Гнать алкашей из российского спорта!

22 Января 2020 в 10:35

"Украл, выпил - в тюрьму. Романтика..." Вот так и с Кокошей будет. Опять напьется и набъет кому-нибудь морду. И... турма ходи...

22 Января 2020 в 09:58

Фк Бутырка его место.

22 Января 2020 в 02:25

#оставьте кокорина ))))

22 Января 2020 в 00:34

надо ему паковать чемодан и ехать в Сочи,город курорт,отвлечься от суеты,поиграть в свой кайф футбол и летом будет свободным агентом и перейти уже лучше за границу,в России думаю ему будут мешать.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем