Сафонов: «"Спартак" в этом сезоне и так в принципе за выживание борется»

Футболисты в России и других национальных чемпионатах упали в цене на фоне кризиса, вызванного коронавирусом. Глава футбольного агентства Алексей Сафонов проанализировал перемены на трансферном рынке и спрогнозировал дальнейший ход событий.

– Сейчас еще ни одной сделки никто не совершил, поэтому новое исследование Transfermarkt – не последняя инстанция. По инстату тоже смотрят – вот, игрок сделал столько-то. Потом одному тренеру этот игрок не понравился, а другому понравился. Это все относительно, – сразу оговорился Сафонов.

– Малком как был, так и остался самым дорогим игроком в чемпионате России, но теперь стоит только 30 млн евро. Теперь сильный риск не отбить деньги за его покупку?

– Они и так не отбили бы, я думаю. По тому, как он себя проявляет пока. Футболист стоит столько, сколько за него платят денег. Точно так же и по зарплате. Вот когда говорят, что Дзюба упал, я в это верю, потому что до сих пор непонятно, подписал он контракт новый [с «Зенитом»] или нет. Когда игрок летом может уйти бесплатно, цена падает. Возвращаясь к Малкому. Есть такая поговорка: «Чтобы сделать укол, надо иметь как минимум задницу».

– Это что значит?

– Я вот не слышал ни одного предложения по Малкому – что его кто-то хочет купить.

– Когда за «Зенит» играл Халк, все тоже говорили, что «Зенит» переплатил, но потом в Китай пришли большие деньги, и он ушел в «Шанхай СИПГ» за 55 млн евро плюс бонусы.

– Во-первых, Халк попал в струю. Во-вторых, он выделялся. Он у нас был один из самых сильных легионеров, кого я видел в России. Он и Вагнер Лав. Третий момент. Сейчас, будь Халк сейчас в такой ситуации, нависли бы проблемы. Халк оказался в нужное время в нужном месте, когда китайцы сорили бешеными деньгами. Посмотри сейчас на китайский рынок. За сколько берешь игрока, такую же сумму надо заплатить федерации. Поэтому там цены тут же обвалились. Все стараются брать свободных агентов. Сейчас бы Халка за столько не продали.

– О контракте Дзюбы так и не объявлено официально. Если допустить, что переговоры еще идут, теперь «Зенит» в выигрышном положении?

– Я думаю, что не совсем. Грубо говоря, Дзюба скажет, что уйдет за те же три миллиона [в другую команду]. Тогда, если он «Зениту» нужен, клуб заплатит три миллиона. А если не нужен, сколько бы он ни стоил, будет искать себе другой вариант. Если не будет вариантов, клуб скажет: «Больше двух млн евро не дадим». И куда Дзюба денется? Не закончит же с футболом. Тут двояко. Шар может быть и на той стороне, и на этой.

– У «Спартака» суммарная трансферная стоимость состава теперь ниже 100 млн евро. Учитывая проблемы Леонида Федуна с бизнесом, «Спартак» теперь будет выживать?

– Они в этом сезоне и так в принципе за выживание борются – посмотрите в таблицу, сколько очков до зоны вылета. По Лукойлу действительно тоже ударило. Продавали нефть по 70-80 долларов за баррель, а сейчас до 13 упало, почти в 8 раз. Понятно, что это все в таких масштабах… У нас же проще всего говорить – типа как газом пользовались зимой, так и будут пользоваться, так же и бензин, никуда не денутся. Но все равно это существенно. Накрыло прилично.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем