Беларусь, Украина, Молдова, а также Испания и Англия возобновляют борьбу за путёвки на Евро-2016

В четверг возобновляется отборочная кампания к чемпионату Европы 2016 году. В бой вступят представители трёх групп. Действующие чемпионы континента испанцы отправятся в Словакию. Сборная Англии постарается устроить голевое пиршество в матче с командой Сан-Марино. В Борисове же пройдёт постсоветское дерби между Беларусью и Украиной. Кроме того, сойдутся соперники сборной России

ГРУППА С

 

БЕЛАРУСЬУКРАИНА

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +1 =3 -3. Мячи: 4-7

Главный судья: Пол ван Букел (Голландия).

Стадион: "Борисов-Арена" (Борисов, Беларусь)

Обе сборные неудачно начали отборочный турнир к чемпионату Европы. Сборная Украины дома проиграла словакам 0:1. Белорусы и вовсе, можно сказать даже позорно, разошлись миром в гостях с Люксембургом 1:1. При этом думается, что обе команды изначально рассчитывали оказаться в тройке лучших. Теперь для этого и тем, и другим нельзя терять много очков.

Состав сборной Беларуси немного удивил. Дело в том, что Георгий Кондратьев не вызвал Александра Глеба. Полузащитник "Коньяспора" здоров, не дисквалифицирован. Просто наставник решил не приглашать ветерана в сборную и не отказался раскрывать причины. Глеб отреагировал на это тем, что за результат отвечает тренер, он и определяет состав. Будет ли полузащитник приглашаться в будущем, пока неизвестно. Также в сборную по разным причинам не были вызваны минский динамовец Олег Веретило, Максим Жавнерчик из краснодарской "Кубани", Антон Путило из московского "Торпедо" и Ян Тигорев из московского же "Локомотива". В лазарете команды Беларуси находятся Виталий Родионов, Сергей Политевич и Александр Гутор.


Не самый оптимальный состав и у сборной Украины. Причём уже после объявления списка игроков, пришлось вносить коррективы. Вместо вратаря "Черноморца" Дмитрия Безотосного вызвали Александра Рыбку из киевского "Динамо". Вратарь не выступал за сборную с ноября 2011 года, когда вышел на поле в товарищеской игре против немцев. Однако затем выяснилось, что и у него повреждение. Рыбка отправился домой, чему был расстроен его коллега Андрея Пятов. "Я очень переживаю из-за травмы Рыбки, ведь мы прежде всего друзья", - рассказал вратарь "Шахтёра". В итоге в сборную приехал Рустам Худжамов. Также уже во время сбора национальную команду тоже из-за повреждения покинул форвард Евгений Селезнёв. Ранее травму получил защитник столичного клуба Евгений Макаренко. Не очень понятно, в каком состоянии будет Андрея Ярмоленко, который после матча с "Шахтёром" прикладывал к ноге лёд.

Хозяева предстоящего матча собираются набрать очки. "Мы все очень недовольны результатом игры с Люксембургом, однако цикл на этом не заканчивается. Обязательно нужно дать бой Украине. Мы настроены предельно серьезно", - рассказал полузащитник "Рубина" Сергей Кисляк. Его партнёр по сборной Тимофей Калачёв добавил: "Главный козырь белорусской сборной в том, что нам нечего терять". Наставник же сборной Беларуси Георги Кондратьев ждёт бескомпромиссный матч.

Однако украинцы также сдаваться не собираются. "Главное - выйти и показать хорошую игру. Украине необходимо сыграть на результат", - считает Руслан Ротань.

Сборные Украины и Беларуси уже не в первый раз попали в одну отборочную группу к крупному турниру. Правда, ранее команды бились за путёвку на мундиль. В одну группу сборные попадали накануне мировых первенств 2002 и 2010 годов. В первом случае в Киеве была зафиксирована ничья, а в Минске – победа гостей 2:0. В 2008 году украинцы во Львове победили, а вот в Минске разошлись миром 0:0. Помимо этого сборные провели три товарищеских матча. В 1992 году была зафиксирована ничья, в 1994 победили украинцы. Белорусы же свою единственную победу одержали в 2002 году в товарищеском турнире, который проходил в Москве. Тогда был зафиксирован счёт 2:0. Отметим, что матч против украинцев станет для белорусов первым в новой форме, которая была недавно представлена.

 

СЛОВАКИЯИСПАНИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +0 =1 -3. Мячи: 4-12

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).

Стадион: "Жилина" (Жилина, Словакия)

Сборная Словакии после первого игрового дня в группе может чувствовать себя чуть спокойнее. Всё же победа в гостях над командой Украины должна была придать подопечным Козака некоторую уверенность в своих силах. В предстоящей игре словаки примут испанцев. От хозяев не ждут в этой встрече положительного исхода, что будет им на руку и позволит раскрепоститься.

Сборная Испании продолжает перестройку команды. Например, места в составе команды не нашлось Хуану Мате из "Манчестер Юнайтед". Зато появились два новичка: защитник "Баварии" Хуан Бернат и нападающий "Валенсии" Родриго. Вернулся после сентябрьской паузы в состав Жерар Пике. А вот Серхио Рамос получил травму в последнем туре перед сбором национальной команды, и его в составе "Красной фурии" заменил Марк Бартра.


Кстати, с Пике накануне матча случился неприятный эпизод. Во время тренировки национальной команды в Лас-Росасе он подвергся оскорблениям со стороны присутствовавших болельщиков. Дело в том, что защитник "Барселоны" ранее выразил поддержку идеи о независимости Каталонии. Именно из-за этого он и выслушал несколько нелестных слов в свой адрес со стороны болельщиков. Правда, служба безопасности быстро выдворила ораторов подальше от поля.

Между собой соперники успели провести четыре поединка, причём все носили официальный характер. Сначала команды оказались в одной отборочной группе, когда бились за путёвки на чемпионат мира 1998 года. Испанцы принимали соперника на Тенерифе и победили 4:1, в ответной встрече в Братиславе иберийцы вновь оказались сильнее 2:1. Во второй раз пути соперников пересеклись в ноябре 2005 года. Сборная Словакии в группе к отбору на чемпионат мира заняла второе место, опередив россиян, и вышла в стыковые поединки. Там их соперником стали как раз испанцы. В Мадриде южане разнесли своего противника 5:1. Вторая игра, ставшая формальностью, завершилась с результатом 1:1.

Также в этой группе пройдет ещё один матч:

Македония – Люксембург.

ГРУППА Е

 

АНГЛИЯСАН-МАРИНО

Реклама


Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : +4 =0 -0. Мячи: 26-1

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 02:30).

Главный судья: Марцин Борски (Польша).

Стадион: "Уэмбли" (Лондон, Англия)

Если хочется увидеть море забитых мячей, то стоит понаблюдать за поединком на "Уэмбли". Сборная Англии примет команду Сан-Марино и с вероятностью 99,99% вновь разгромит горцев. Соперники провели четыре очные встречи. Наилучший итог для команды Сан-Марино – это 0:5. Такой был результат, когда сборные встречались в отборе к чемпионату мира 2014. Дома англичане "пощадили" соперника. В ответной встрече подопечные Ходжсона победили 8:0. Ещё две встречи команды провели во время отбора к мундиалю 1994 года. Англичане дома выиграли тогда 6:0, а в гостях 7:1.


Напомним, что в первом туре англичане обыграли своего главного конкурента швейцарцев в гостях 2:0. Пожалуй, после того поединка какая-либо борьба в группе завершилась. Сложно себе представить, что англичане не сумеют занять первое место. По этой причине Рой Ходжсон может варьировать состав сборной. Так, в сентябре поклонников "трёх львов" пугали слухами, что наставник может позвать под знамёна флага защитника "Манчестер Юнайтед" Тайлера Блэкетта или даже нападающего "Лестера" Джейми Варди.

Однако ни того, ни другого в окончательном списке не оказалось. Зато Рой Ходжсон вызвал в сборную Натаниэля Клайна из "Саутгемптона". Кроме того, будет шанс и у Калума Чемберса, который заменил травмированного Джона Стоунса. Наверное, стоило ждать в составе вообще больше новичков, благо игра с Сан-Марино. Например, можно было попробовать Натана Дайера из "Суонси". Однако Ходжсон хочет обыграть футбольного карлика проверенными силами. Из-за травмы же британцы потеряли Даниэля Старриджа.

Накануне матча общественность повеселил Адам Лаллана. Он заявил: "Мы должны проявить терпение и уверенность в том, что сможем сломить их сопротивление". Конечно, уважать соперника надо. Однако полузащитник "Ливерпуля" явно перегнул палку. Всё же в матче с командой Сан-Марино надо думать о том, как бы побольше забить, а не бояться сопротивления.

Также в этой группе пройдут ещё два матча:

Литва – Эстония;

Словения – Швейцария.


ГРУППА G


 

ЛИХТЕНШТЕЙНЧЕРНОГОРИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : ранее не встречались.

Главный судья: Саймон Эванс (Уэльс).

Реклама


Стадион: "Райнпарк" (Вадуц, Лихтенштейн)

В России за результатом этого поединка будут следить. Как известно, это соперники нашей дружины в отборе к чемпионату Европы. С Лихтенштейном подопечные Капелло встречались в первом туре и легко разгромили соперника 4:0. Черногорцы же стартовали в отборе с победы, одолев молдаван 2:0. Победу балканцам тогда принесли точные удары Вучинича и Томашевича.


Накануне октябрьских отборочных игр в сборную Черногории вернулся Симон Вукчевич. Экс-полузащитник раменского "Сатурна" не надевал майку национальной команды примерно год. Также после долгого перерыва вновь вызов получил опытный защитник Милан Йованович. В составе сборной Черногории есть два игрока из России. Причём если Владимир Божович защищает цвета клуба РФПЛ "Мордовии", то вот его однофамилец Младен Божович играет в ФНЛ за "Химик". Что касается сборной Лихтенштейна, то наставник команды Рене Пауритч вызвал тех же игроков, что и на матч с россиянами.

Сборная Черногории ставит перед собой самые серьёзные цели на нынешнюю отборочную кампанию. "В квалификации чемпионата мира-2014 у нас были кадровые проблемы. Мы ни разу не сыграли в оптимальном составе. Тем не менее сохраняли шансы до предпоследней игры. Если эти проблемы не коснутся нас снова, Франция - достижимая цель. Это наша мечта и мечта всей нации. Наш выход в финальную стадию пошел бы на пользу всему европейскому футболу", - рассказал форвард балканцев Деян Дамьянович. Его коллега Неманья Николич добавил: "В матче с Лихтенштейном мы фавориты, однако свой статус надо доказать на поле. Нельзя недооценивать соперника, но у нас достаточно опыта, чтобы добыть еще одну победу".

Наставник сборной Черногории Бранко Брнович уверен в победе своей команды. Он заранее объявил состав команды на предстоящий матч. С первых минут выйдут следующие футболисты: Младен Божович, Саво Павичевич, Марко Шимич, Жарко Томашевич, Милан Йованович; Элсад Зверотич, Симон Вукчевич,; Фатос Бечирай, Владимир Йовович, Стеван Йоветич, Деян Дамьянович. При этом Брнович добавил, что сознательно предоставляет отдых Мирко Вучиничу, Марко Баша, Стефану Савичу и Владимиру Волкову.

 

МОЛДОВААВСТРИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей : ранее не встречались.

Главный судья: Мануэл де Соуза (Португалия).

Стадион: "Зимбру" (Кишинёв, Молдова)

Сборная Молдовы проведёт первый матч под руководством нового главного тренера. Александр Куртиян здорово поработал в молодёжной национальной команде, едва не выведя её в стыковые игры к чемпионату Европы в соответствующем возрасте. В итоге, в сентябре экс-полузащитник "Зенита" пошёл на повышение. Куртиян сменил Иона Караса на посту главного тренера первой сборной Молдовы.

Новый тренер сразу обозначил цель команды. "Мне сделали предложение, я согласился. Что скрывать, всегда говорил, что хочу поработать на этом посту. Задача уже существовала при предыдущем тренере. Удачно выступить в отборочном турнире. В руководстве молдавского футбола собрались адекватные люди. Но они ставят максимальную задачу — постараться выйти из группы", - заявил Куртиян.

Сборная Молдовы неудачно начала отборочный турнир, проиграв в Черногории. Накануне октябрьских встреч Куртиян вызвал сразу четырёх футболистов из "молодёжки", а также вернул Александра Гацкана, восстановившегося после травмы.

К сборной Молдовы в России повышенное внимание. Всё же именно с этой командой подопечным Капелло предстоит сразиться в воскресенье в Москве. До австрийцев пока далеко, но и о них нужно думать. Тем более, в первом туре они показали свой высокий уровень, сыграв вничью со шведами 1:1. Наставник австрийцев Марсель Коллер в сборную вместо Вели Кавлака вызвал форварда "Ингольштадта" Лукаса Хинтерзеера.

Также в этой группе пройдет ещё один матч:

Швеция – Россия.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Октября 2014 в 20:58

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

09 Октября 2014 в 11:47

Удачи Белоруссии, Украине вообще не место на ЧЕ!

08 Октября 2014 в 23:48

Уверенная победа Украины над Беларусией, Испания разгромит Славакию, Англия тра.нет Сан-Марино 10-0 или 9-0, Матч Лихтейнштейн - Чернагория, Чернагория выиграет. Я с не терпением жду обзора матча Швеция - Россия!

09 Октября 2014 в 09:10

Укроина сыграет в ничью либа Беларусь их вынисет. Россия победит благадоря Дзюбе и Ибра папросит его буцы. И так манятна

09 Октября 2014 в 20:14

Славакия,Чернагория... Беларусией ???

Позорник.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем