Молдова боролась, но проиграла Австрии

Сборная Молдовы провела хороший дебютный матч Александра Куртияна. Однако набрать очки молдаване не смогли.


МолдоваАвстрия – 1:2 (1:1)

Голы: Алаба 11’ (пенальти) – 0:1, Дедов 27’ (пенальти) – 1:1, Янко 51’ – 1:2

Молдова: Чебану, Армаш, Епуряну, Головатенко, Жардан, Ерхан (Патраш 87’), Кожокарь (Антонюк 65’), Гацкан, Ионице, Дедов, Пикущак (Сидоренко 46’)

Запасные: Жардан, Карп, Раку, Посмак, Бургиу, Раца, Георгиев, Каланча, Кошелев

Австрия: Альмер, Драгович, Фукс, Алаба, Прёдль, Кляйн, Юнузович (Ильзанкер 85’), Баумгартлингер, Арнаутович (Лейтгеб 79’), Забитцер (Харник 46’), Янко

Запасные: Хинтереггер, Окоти, Линднер, Гаричс, Хинтерсер, Зуттнер, Оцкан, Виммер, Лазаро

Предупреждения: Жардан 11’, Дедов 82’ — Прёдль 26’, Баумгартлингер 34’, Драгович 90’

Удаления: Янко 82’

Судья: Де Соуза Мануэл.
09 октября. Стадион "Зимбру".


Сборная Молдовы в Кишинёве проводила первый матч под руководство Александра Куртияна. После поражения от команды Черногории Ион Карас был отправлен в отставку. Куртиян после назначения заявил, что цель его команды – третье место в группе. Думается, австрийцы также рассчитывают оказаться на чемпионате Европы.

Альпийцы с первых минут взяли игру под свой контроль. Уже в дебюте молдаван спас Чебану. Аранаутович обыгрался с партнёром и пяткой вывел на ударную позицию Юнузовича. Форвард пробил в противоход вратарю, но Чебану выручил. Тем не менее, почти тут же гости всё же счёт открыли. После подачи с правого фланга Жарлан боролся с Янко, и оба упали. Арбитр зафиксировал нарушение со стороны защитника. Алаба без проблем реализовал пенальти.

После забитого мяча игра чуть успокоилась. Тем не менее, было желание хозяев. В итоге, Ионице мог быстро сравнять результат. После подачи с левого фланга мяч задел кто-то из защитников австрийцев, и полузащитник "Вероны" плечом пытался отправить его в цель. Вратарь гостей футбольный снаряд не достал, но тот юркнул за пределы поля. Почти тут же вновь в игру вступил Чебану. Арнаутович здорово приложился издали, мяч нырнул в угол, но вратарь хозяев выручил.

Ещё же через несколько минут пенальти судья назначил уже в ворота гостей. Прёдль за футболку схватил Ионице, что не ускользнуло от внимания арбитра. Тем не менее, как и в случае с первым одиннадцатиметровым, кажется, что судья мог обойтись и без столь строго наказания. Дедов же, как и Альба, не промахнулся.

В игре вновь наступила небольшая пауза. Однако теперь уже австрийцы перехватывали инициативу, показывая желание победить. В итоге, были голевые шансы у альпийцев. Так со штрафного всё тот же Алаба здорово перебросил стенку, но Чебану вновь выручил. Затем после углового Прёдль головой бил в цель. Однако голкипер молдаван вновь продемонстрировал себя во всей красе. Мог перед перерывом пробить Юнузович. Он подставил ногу под прострел. Однако Чебану вновь был готов и выручил команду. Первый тайм на этом и закончился.

В перерыве Александр Куртиян мог повалить своих подопечных. Хотя молдаванам явно стоило увереннее действовать в обороне. А вот австрийцам надо было прибавлять. Всё же, теряя очки в Молдове, тяжело рассчитывать на выход из группы. Австрийцы это понимали и уже в начале второй половины вновь вышли вперёд. Гости заработали угловой, после подачи которого Янко выиграл борьбу и пробил в ближний верхний угол.

Второй тайм шёл на меньших скоростях. При этом мячом владели австрийцы. Не хотели альпийцы вновь пропускать. А вот забить ещё раз гости были не прочь. Так после хорошего удара Арнаутовича Чебану в прыжке в очередной раз спас ворота. Атаки же молдаван были совсем беззубы. В итоге, хозяева перешили даже на дальние удары. Правда, после выстрела Ионице болельщики австрийцев занервничали. Альмер отбил мяч перед собой, но сам же успел его накрыть.

Гости заканчивали матч в меньшинстве. Красную карточку получил всё тот же Марко Янко, который вывел гостей вперёд. Нападающий зачем-то схватил Чебану за руки и толкнул его на газон. Сложно сказать, что побудило форварда это сделать. Судья же не стал разбираться и выгнал Янко с поля. Казалось, теперь хозяева пойдут вперёд. Однако вместо этого гости едва не забили ещё раз. Жардан отдал плохой пас назад Чебану, который прочитал Лейтгеб. Однако с острого угла он в ворота не попал.

В итоге австрийцы одержали первую победу в нынешнем отборе. Молдаване же вновь проиграли. Напомним, что подопечные Куртияна в воскресенье приедут в Москву, где сразятся с россиянами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем