Наши послы: Легионеры из РФПЛ, которые выступят на Евро

Все участники чемпионата Европы опубликовали заявки на турнир. Портал "Евро-Футбол.Ру" проанализировал их в поисках легионеров из российской футбольной премьер-лиги. К сожалению, некоторые не смогли поехать во Францию из-за травм как Мигель Данни или Мацей Рубыс. А вот Доменико Кришито, например, просто отцепили. Однако и без них представителей нашей чемпионата хватает.

Аксель Витсель

В составе сборной Бельгии на чемпионате Европы должны были выступать сразу два представителя "Зенита". Однако Николас Ломбертс не успел восстановиться от травмы и пропустит грядущий чемпионат Европы.

К счастью, с Акселем Витселем всё в порядке, и он едет на турнир. 27-летний хавбек является одним из ключевых игроков бельгийской команды, без которого сложно представить стартовый состав. На счету Витселя уже 66 матчей за сборную, в которых он забил 6 голов. Два года назад хавбек ездил на чемпионат мира.

Кстати, для Витселя предстоящий Евро также важен с клубной точки зрения. Контракт бельгийца с "Зенитом" истекает будущим летом. Пока соглашение не продлено, но сам Витсель уже вроде готов рассмотреть возможность с пролонгацией отношений. Однако успешное выступление на Евро может позволить полузащитнику перебраться в более желанный клуб.

Томаш Губочан

В сборной Словакии знакомых имён довольно много. За разные российские клубы выступали Ян Муха, Корнел Салата и Мартин Шкртел. Ян Дюрица и вовсе на сайте УЕФА значится как футболист "Локомотива", хотя нам известно, что московский клуб уже попрощался с защитником, у которого завершился контракт.

Единственным действующим представителем России в команде Словакии является Томаш Губочан. Хотя летом он, наверняка, покинет московское "Динамо". В ФНЛ более жёсткий лимит, и Губочан в него не вписывается. Где он продолжит карьеру, пока неясно.

Что касается сборной Словакии, то Губочан в неё регулярно вызывается. 30-летний защитник провёл уже 44 матча за главную команду страны, хотя и ни разу не отличился. Весьма вероятно, что на нынешнем Евро Губочан будет действовать в основном составе словацкой сборной вместе с Мартином Шкртелом.

Богдан Бутко

К счастью, здравый смысл в сборной Украине возобладал. Ещё в марте украинская национальная команда отказывалась от услуг легионеров, выступающих в российской футбольной премьер-лиге. На сбор перед Евро футболисты, выступающие в нашем чемпионате, тоже изначально включены не были. И всё же украинцы смогли отойти от политика ради спорта.

На чемпионат Европы всё-таки едет защитник "Амкара" Богдан Бутко. К 25 годам он успел провести 16 матчей за сборную, но отличиться пока не успел. В сборной Бутко дебютировал при Олеге Блохине, который похвалил игру защитника в матче против уругвайцев. Правда, на грядущем Евро едва ли стоит ждать представителя пермяков в основном составе.

Бутко, кстати, вписал своё имя в историю "Амкара". Он стал первым легионером пермского клуба, который вызван на крупный турнир. Ранее такой чести удостаивались лишь российские футболисты: Владимир Габулов ездил на Евро-2008, а Максим Канунников – на чемпионат мира-2010.

Александр Зинченко

Второй украинский футболист, который представляет клуб РФПЛ и едет на Евро, - это Александр Зинченко. Пожалуй, это один из самых перспективных игроков своей страны, который уже показывает зрелый футбол. Было бы удивительно, если он не поехал на чемпионат Европы. К счастью, и в этой ситуации политика отошла на второй план.

Зинченко был заигран за сборную Украины по ходу отборочного турнира к Евро-2016. Полузащитник "Уфы" вышел на пару минут, чтобы окончательно прекратить разговоры о его возможной натурализации для сборной России. Зинченко, действительно, думал над таким вариантом.

Накануне Евро Зинченко успел провести второй матч за сборную Украины и забить первый гол. Безусловно, на континентальный чемпионат полузащитник "Уфы" едет в качестве запасного игрока. Однако Зинченко, выходя на замену, вполне может усилить свою команду. Тем более, ему надо блеснуть, чтобы убедить потенциальных покупателей в своём таланте.

Ведран Чорлука

Ведран Чорлука – один из сильнейших легионеров, выступающих в российской футбольной премьер-лиге. В том, что он поедет на Евро в составе сборной Хорватии, никто не сомневался. Чорлука, как и в "Локомотиве", основной игрок в национальной команде.

На счету защитника 87 матчей за сборную Хорватии и 4 гола. Чорлука имеет богатый опыт за плечами, он выступал на чемпионатах Европы 2008-го и 2012-го года, а также на мундиале-2010. На всех турнирах Чорлука неизменно примерял футболку с 5-м номером.

Кстати, будущее хорвата в "Локомотиве" пока остаётся неясным. Не так давно ходили слухи об интересе к нему даже со стороны мюнхенской "Баварии". Учитывая, что Чорлуке уже 30 лет, то у него осталось не так много времени для перехода в большой клуб. И Евро в этом смысле будет отличной площадкой, чтобы показать себя.

Андреас Гранквист

Андреаса Гранквиста уже можно назвать символом "Краснодара", и очень приятно, что швед выступит на предстоящем чемпионате Европы. 31-летний защитник играет за основной состав своей сборной, так что за своё место в заявке ему переживать не приходилось.

Гранквист может похвастаться немалым опытом. Он провёл уже 51 игру за сборную, забив 3 гола. Для Гранквиста нынешний чемпионат Европы будет уже третьим в карьере: он ездил на турниры в 2008-м и 2012-м году. Если восемь лет назад защитник на поле не выходил, то четыре года назад он был основным в своей команде, проведя все три матча на групповом этапе без замен.

Понтус Вернблум

ЦСКА отправил на чемпионат Европы восьмерых представителей, больше чем любой другой российский клуб. При этом у армейцев семеро футболистов представляют нашу сборную, и есть лишь один легионер. Речь идёт именно о Понтусе Вернблуме.

Если в ЦСКА без полузащитника состав команды представить нельзя, то в сборной ситуация иная. Швед в национальной команде, как правило, начинает матчи на скамейке запасных, но часто выходит на поле. 29-летний хавбек успел уже 50 раз сыграть в майке сборной и даже забить 2 гола (интересно, что оба были проведены в одном матче в ворота венгров).

Четыре года назад Вернблум уже ездил на чемпионат Европы. На турнире в Польше и Украине он также выходил на поле.

Рагнар Сигурдссон

В "Краснодаре" любят северных защитников. Кроме шведа Гранквиста цвета быков защищают норвежец Стефан Страндберг и исландец Рагнар Сигурдссон. Если сборная первого футболиста на Евро не попала, то вот команда второго во Францию едет.

Сам Сигурдссон, безусловно, будет играть в основном составе своей команды. В обороне у исландцев конкуренция не так высока, чтобы оставлять 29-летнего футболиста на лавке. На счету Сигурдссона 54 матча за сборную и 1 гол.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Следите за результатами чемпионата Европы-2016 онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2016 в 10:15

Хорошая подборка. Автору спасибо.

03 Июня 2016 в 01:20

"ЦСКА отправил на чемпионат Европы восьмерых представителей, больше чем любой другой российский клуб. При этом у армейцев семеро футболистов представляют нашу сборную, и есть лишь один легионер. Речь идёт именно о Понтусе Вернблуме."

Короче пол сборной конявая. Мда... Жду позора на ЕВРО.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем