Забавные истории из Африки: с чем там едят футбол

Африка для россиян представлялась загадочной и дикой страной. Но с клубами и сборными этого континента работали отечественные наставники, которым предстояло пережить интересные и забавные истории. Да и без них в Африке полно необычных приключений. О том, как нескучно жить на «чёрном» континенте в этой статье.

Embed from Getty Images

Валерий Непомнящий в 1990-м вывел сборную Камеруна в четвертьфинал чемпионата мира, став настоящим «божеством» в этой стране. Однако в начале его спортивного пути было много забавного. Вот что рассказывает об этом сам Валерий Кузьмич: «Абсолютно. Когда я оформлялся в Алжир, Тунис, Марокко, то есть во франкоязычные страны, мне в рекомендациях почему-то писали, что надо поднажать на изучение… английского. Я начинал им заниматься и хотя бы знал несколько фраз — типа how much? А по-французски — только cherchez la femme. А дальше — прилетаю в Камерун, и вдруг выясняется, что в этой стране север англоязычный, а центр и юг говорят на французском. А я по сути не знаю ни того, ни другого. Дали переводчика. Камерунца, который по-русски говорил очень плохо. Понимать-то вроде понимал, но сказать правильно не мог. Он в свое время занимался боксом у Станислава Степашкина, который приезжал в Камерун тренировать местных спортсменов. Но мне на первом этапе здорово помогали молодые посольские ребята, они очень любили футбол и никогда не отказывались помочь мне провести собрание, установку на игру или просто с кем-то поговорить». Не зная языка, с помощником, который учился языку у наставника по боксу. Как ещё выходить в четвертьфинал чемпионата мира, если не после такого старта?

Embed from Getty Images

 

В конце 1980-х в Камеруне творились удивительные вещи. К примеру, в высшей лиге по футболу одной из команд засчитали техническое поражение 0:3. Причиной послужило то, что капитан команды отказался пожать руку капитану соперников, а вместо этого снял трусы и показал ему голый зад. Причём сделано это было преднамеренно: такой результат матча позволил команде остаться в высшей лиге, а если бы матч состоялся, команда могла проиграть с более крупным счётом и вылететь в первую лигу.

Удивительно, но именно с футболистами из этой страны Непомнящий сумел обыграть Аргентину, занять первое место в группе, обыграть в 1/8 финала Колумбию и только четвертьфинале в дополнительное время проиграть Англии. С другой стороны, футбол в Камеруне любят. Иначе чем объяснить тот факт, что "пивной король" франкоговорящей Африки Жильбер Каджи, ныне влиятельная фигура в Федерации футбола Камеруна, начинал с того, что вложился в школу имени самого себя, отыскав Самуэля Это'О. Вот что значит любить себя в футболе, а не футбол в себе.

Embed from Getty Images

 

Виктор Бондаренко почти 30 лет отработал главным тренером различных африканских команд, включая сборные. Признавался тренером года в ЮАР, Мозамбике и Анголе. Он рассказал забавную историю, связанную с наличием шаманов в каждой из команд. В матче чемпионата Танзании встретились две сильнейшие команды страны "Симбы" и "Янга". Встреча завершилась вничью 0:0, но через несколько дней каждая получила штраф в 500 долларов. Оказалось, что накануне встречи некий пронырливый журналист сфотографировал футболистов за подозрительными делами: одни закапывали на поле то ли амулет, то ли кости ягненка, а другие суетились у чужой раздевалки. При этом футболисты заходили на стадион вместе с болельщиками, опасаясь, что попадут в заколдованную зону.

Голов никто не забил, но хотя бы клубы узнали, что магические способности у них равны. Доказательством шаманства явилась и история, которая произошла в 1998 году в Демократической Республике Конго. Во время футбольного матча в поле ударила молния. Все 11 игроков команды гостей погибли на месте, ещё 30 зрителей получили ожоги, но все футболисты из числа хозяев поля остались невредимыми. Вот и не верь после этого в шаманов.

Говорят, что русская душа – загадка. Но африканцев нам уж точно не понять.

Константин ЛИЦИН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
30 Марта
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем