Кто заменит Лунёва: кандидаты для Черчесова в сборную России

В четверг вратарь "Зенита" Андрей Лунёв получил травму. Теперь голкипер вряд ли сможет помочь сборной России в отборочных матчах к Евро-2020 против Бельгии и Казахстана. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, кто его заменит.

После ухода Игоря Акинфеева из сборной России пост номер один в сборной занял Андрей Лунёв. Тем обиднее, что накануне гостевого матча с бельгийцами его не будет. В заявке сборной остались Гилерме и Антон Шунин. Явный недокомплект, так что Станислав Черчесов точно вызовет ещё одного голкипера. Вопрос - кого? Благо кандидаты есть.

Александр Селихов

Голкипер "Спартака" должен был быть в заявке сборной России на чемпионат мира. Вратарь в прошлом году выиграл конкуренцию в клубе и показывал хорошую игру. К сожалению, в мае Селихов получил тяжёлую травму, от которой восстановился лишь поздней осенью.

Embed from Getty Images

 

После зимних сборов Селихов вернулся в основной состав "красно-белых". С "Краснодаром" он спасал команду, с "Динамо" оформил "сухарь". Кажется, что Селихов полностью восстановился и возвращается на свой уровень. Пожалуй, именно вратарь "Спартака" выглядит фаворитом в нынешней гонке. У него есть только один минус. Черчесов не вызывает игроков, которые либо только перешли в новые команды, либо восстановились от травм, мотивируя, что тем важнее провести время в клубе, чтобы наладить связи.

Матвей Сафонов

Усиление для первой сборной можно найти в молодёжной. Если Александр Максименко присел на лавку в "Спартаке", а чертановцу Ивану Ломаеву рановато в дружину Черчесова, то вот Матвей Сафонов подходит. Молодой голкипер "Краснодара" давно считается большим талантом, и некоторые в нем видят долгосрочную замену Акинфееву.

Сафонов все чаще и чаще выходит на поле в основной команде "Краснодар" - ему доверяют и в чемпионате, и в Лиге Европы. Вратарь растёт на глазах, прибавляет и спасает "быков". Сафонов должен вскоре дорасти до первой сборной, и, возможно, получит вызов именно сейчас. Против него говорит тот факт, что вряд ли Черчесов доверит ему место в основе. А вот в молодёжной сборной, которая только строится, он может стать первым номером.

Иван Коновалов

У Виталия Кафанова все вратари быстро растут. Иван Коновалов - последний на сегодняшний день его продукт. Голкипер "Рубина" стал открытием первой части сезона, и уже пошли разговоры о том, что он может пойти на повышение.

Коновалову 24 года, отличный возраст для роста и прогресса. Вратарь в форме, и ничего не должно ему помешать оказаться в сборной. Он успел уже в 2019-м году оформить "сухарь" против "Ахмата". Вопрос лишь в желании Черчесова.

Александр Беленов

Если говорить о третьем номере, то вратарь "Уфы" на эту роль подходит. У Беленова хватает опыта, он уже вызывался в сборную. Учитывая, что вряд ли вратарь, который будет вызван сейчас, сыграет, то голкипер "Уфы" именно для тренировок отлично подходит.

Embed from Getty Images

 

Реклама


Учитывая любовь Черчесова к опыту, особенно в вопросе третьего вратаря, Беленов выглядит весьма вероятным кандидатом. Единственный его минус - отсутствие серьезной перспективы на будущее. Едва ли Беленов когда-либо ещё сыграет в официальном матче за главную команду страны.

Сергей Песьяков

Наверное, для кого-то эта фамилия прозвучит смешно, но прямо сейчас вратарь выглядит уверенно. Песьяков - номер один "Ростова", клуба, который мало пропускает. Вратарь перестал "пожарить", что было ему свойственно в "Спартаке", зато он спасает свою команду. На его счету хватает матчей на ноль в этом сезоне.

Против Песьякова говорит лишь один важный факт. Черчесов явно находится в конфликте с наставником "Ростова" Валерием Карпиным. В сборную из донского клуба попасть очень сложно. Если есть альтернатива, Черчесов предпочитает другого игрока.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2019 в 16:13

Лучше Гилерме ставить на ворота

15 Марта 2019 в 17:05

Песьяк? Серьезно?

779
15 Марта 2019 в 16:36

Прочитал список нашей вратарской позиции - это пипец. Лунев, Гильерме, Шунин - это что? Как это могло получиться? Всегда было много достойных кандидатов, но священная корова не давала перспектив. А теперь корова на отдыхе и вратари пропали.

15 Марта 2019 в 17:41

Это ж хто, стесняюсь спросить, "всегда был" во времена коровы?) Неужто Джанаев, Ребров или Песьяков, а то и вовсе Хомич и Зуич?) Дык с коровой они и рядом не вставали) Рыжиков и Малафеев какую-никакую конкуренцию составляли в разное время, но были ли они более достойными кандидатами-большой вопрос. И что значит "не давала перспектив"?) Или невызов в сборную обрывал на корню все потуги "достойных кандидатов" быть лучшими в стране, мешая тем самым реализовываться и в клубе?) Откуда столько желчи у тебя к Конифею)

И чем кстати названная тобой в начале троица уступает "многим достойным кандидатам во времена коровы"?

779
15 Марта 2019 в 18:00

Честно скажу.))) Редкий для меня случай, но я на самом деле плохо перевариваю Акинфеева. Понимаю, что не согласишься, но выскажу сугубо своё мнение - лавры вратаря № 1 десятилетия были чуть ли не приказом по стране закреплены за довольно средненьким голкипером. Из-за этого у него, совершенно на ровном месте, появился апломб и самомнение суперзвезды, каким он никогда не был. Я не храню в памяти имена тех, кто чуть ли не в любой период карьеры Акинфеева играл лучше него. Но однозначно они были - те же Рыжиков, Малафеев или Ребров.

Для вратарей, больше чем для полевых, в нашем чемпионате пик карьеры это рамка сборной. А как сказывается на эмоциях вратаря то, что твой максимум это №2? И не по игре, а по славе.

А эта троица вообще нулевая. Лунев что то где то когда то вытащил, Гильерме убила та же убитая мечта быть первым, а Шунин это пародия на вратаря.

Понимаю, что, возможно, не объективен, но зато от души.))

15 Марта 2019 в 19:05

Хоть убей, не понимаю откуда ты взял сказки про «приказ по стране» и про самомнение суперзвезды) (хотя по меркам РФПЛ он абсолютная суперзвезда). То что он на поле постоянно пихает и своим и чужим-так это эмоции игры, в жизни то он вне поля абсолютно спокойный и приятный человек без какого либо пафоса, о чем свидетельствуют многочисленные интервью и сюжеты. Подозреваю что отправной точкой твоей неприязни стал эпизод с Веллитоном. Но это уже от клубных пристрастий))

О классе Акинфея говорят много десятков различных рекордов и премий, как командных так и личных вратарский. Но все хейтеры привыкли угарать только над антирекордом в ЛЧ)) Ну над ошибками в нескольких ключевых играх сборной, непосредственно повлиявших на результат, забывая при этом кучу не менее важнейших сэйвов) И все это на фоне двух крестов(хоть вратаря они и не касаются в такой степени как полевых)

А те, кто «чуть ли не в любой период карьеры Акинфеева играл лучше него» так и остались в том периоде когда «что то где то когда то вытащили». Конифей же все эти годы был стабильнее всех в плане хорошей игры, а это ли не признак мастерства.

Плюс ко всему в те времена когда кто то возможно показывал на текущий момент лучшую игру чем Игорь, сказывался тот фактор что костяк защиты сборной составляли игроки армейцев, а тренер никогда себе не враг и логично вызывал армейского вратаря, вот и весь заговор.

16 Марта 2019 в 22:45

Акинфеев никогда не считал себя суперзвездой. Если бы так действительно было, то он давно играл в другом клубе. Ребров был достойным кандидатом? Это шутка? Я понимаю, ты фанат Спартака, но нужно быть объективным- Ребров очень слабый голкипер. Рыжиков вызывался в сборную, Малафеев тоже. Причем, на последнем турнире за сборную Малафеев сыграл очень слабо ( Евро -2012). Малафеев при Акинфееве играл часто.

Был период когда Рыжиков играл великолепно в Рубине, но сейчас от этого остались только воспоминания. Это и отличает Акинфеева от других. Игорь играет стабильно уже очень давно. В то время как конкуренты либо закончили карьеру, либо давно уже сдали. Новое поколение такое же. Селихов вроде бы играет нормально, а потом берет и пропускает от Ливерпуля все, что летит в ворота. Максименко талантлевый перспективный пропускает с середины поля.

В заключение хочу посоветовать почитать мнения иностранных болельщиков. Бельгийцы отличают отсутствие Игоря в составе и считают, что без него у нас меньше шансов. Иностранцы уважают его, как игрока. В отличие от некоторых соотечественников, которые "выливают" тонны необоснованной критики на Акинфеева. Который, между делом, внес лепту в завоевание Кубка УЕФА, бронзовых медалей ЧЕ - 2008 и, кстати, выходу в 1\4 ЧМ-2018. Мда, плохой вратарь. Ничего не скажешь. Особенно когда болеешь за Спартак - Акинфеев же армеец.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем