Радоваться или плакать: что ждать от сборной России дальше

Сборная России подарила своим болельщикам противоречивые эмоции в двух стартовых матчах отборочного цикла. С другой стороны, оба результата вполне заслуженны. Поражение от лучшей сборной мира по версии ФИФА и победа над командой из второй сотни из этого же рейтинга. Однако ещё до матча против Казахстана настроение большинства любителей футбола было достаточно понурым. Так что ждать от сборной России дальше?
Embed from Getty Images

 

Набранные три очка в матчах против Бельгии и Казахстана подтвердили предстартовые расклады в группе. Согласитесь, что наивно было полагать в то, что в Брюсселе подопечные Станислава Черчесова смогут набрать хотя бы одно очко. Единственная удачная игра нашей национальной команды в гостях, которая приходит на память, случилась в июне 1999-го года. В тот летний вечер сверхмотивированная команда Олега Романцева в исторической встрече обыграла действующих чемпионов мира французов. В матче с бельгийцами, бронзовыми призёрами последнего мудиаля, россияне держались почти целый тайм. Во втором могли пропустить "целый мешок", но здесь на нашей стороне была удача. Под занавес встречи Черчесов не побоялся бросить в бой двух нападающих. Чем не проявление желания отыграться? Возможно, что поражение от Бельгии не было бы встречено столь критично, если бы не крупная победа Казахстана над Шотландией в Астане. Но нашим предстояло играть уже в Нур-Султане.

Embed from Getty Images

 

С первых минут поединка против Казахстана стало ясно, что Россия очевидный фаворит встречи. Четыре забитых гола могли превратиться в большее количество, если бы удачливее был герой встречи Денис Черышев или новобранец национальной команды Ильзат Ахметов. К концу первого тайма скептики уже рассуждали о слабости сборной Шотландии, позабыв, что днём ранее возносили команду Казахстана до уровня участия в ЕВРО 2020. В целом, свои очки наша команда набрала уверенно. Стоит порадоваться, что отлично смотрится Черышев, что свой мяч забил Дзюба, не забудем про отличную игру через фланги и внимательную оборону. Именно за счёт этих качеств предстоит борьба за второе место в группе I. За первое, будем объективны, зацепиться будет сложно.

Embed from Getty Images

 

Следующие матчи отборочного этапа Россия проведёт в начале июня у себя дома. В соперниках Сан-Марино и Кипр. Конечно, не нужно готовиться к оппонентам с "шапкозакидательским" настроением, но и говорить о том, что обе команды достаточно высокого уровня не приходится. Особенно карликовый Сан-Марино. Куда сложнее будет шестого сентября, когда Черчесов и его парни отправятся в Шотландию. Через три дня предстоит ответный матч с Казахстаном. Десятого октября, скорее всего, состоится главный матч нашей сборной. К нам, с ответным визитом, пожалует британская команда. Именно этот поединок решит многое в борьбе за вторую путёвку. В случае его успеха оставшиеся матчи против Кипра, Бельгии и Сан-Марино могут превратиться в обязательную программу с набиранием четырёх очков из девяти возможных. Из графика нашей сборной следует, что после поединка с достаточно серьёзным соперником следует куда более слабый оппонент. Это позволяет экономно расходовать силы по дистанции. Кроме того, регулярные травмы и обидные дисквалификации могут вносить свои поправки. В поединках против того же Сан-Марино можно обойтись и без ведущих игроков, позволив им восстановиться. Радоваться или плакать – каждый решает сам для себя. За нашу сборную нужно только болеть.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем