Денис Попов: "Да хватит уже ругать сборную и Черчесова!" эксклюзив

Экс-нападающий сборной России Денис Попов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым подвёл итоги матчей сборной России в отборочном этапе Евро-2020 против Сан-Марино (9:0) и Кипра (1:0).

- Вы довольны игрой сборной России в матчах против Сан-Марино и Кипра?

- Знаете, как говорится: нас устроит победа с крупным счётом хотя бы 1:0. Нужен был результат – две победы, и мы их добились. А 9:0 или 1:0 – какая разница? Нельзя же было специально поставить задачу выиграть оба матча именно по 5:0, чтобы потом все сказали: "О, молодцы, грамотно сыграли!". Зачем мы сейчас начинаем выискивать негатив? То забили 9 мячей, но слишком слабому сопернику, то выиграли всего лишь 1:0… По игре мы всё равно имели над Кипром полное преимущество и создали кучу моментов. Да, много не реализовали, но так бывает. Немцы вон тоже белорусов возили-возили, а выиграли только 2:0. С североирландцами у белорусов была вроде как ничейная игра, но в конце они пропустили и проиграли 0:1, потом убрали тренера. И кто теперь вспоминает, как они играли и что делали? Результат всегда на первом месте.

- Почему Черчесов не доверяет лучшему бомбардиру чемпионата Росси Чалову?

- Первый нападающий сборной – Дзюба. Он забил Сан-Марино? Да – целых четыре. Он до этого забивал за "Зенит"? Да, Дзюба сделал концовку сезона и стал чемпионом. Ионов вышел против Кипра – забил? Забил. Вопросы есть? Вопросов нет. Наоборот, слава Богу, что у нас сейчас есть конкуренция, Черчесову есть из кого выбирать. Это хорошо, что мы теперь не так страдаем, если кто-то пропускает матчи из-за травмы, как Черышев. А кого именно выпускать на поле – это прерогатива тренера. Он же объясняет, что принимает решения исходя из тренировочного процесса.

Embed from Getty Images

У нас Кириченко в 2002 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России, но он не провёл тогда за ЦСКА практически ни одного полного матча. При этом все были довольны. И для него самого так было лучше, и для команды в целом. Это заслуга прежде всего тренера, который нашёл лучший способ применения Кириченко в игре.

Я думаю, нам надо изменить свой менталитет. Мы всё время пытаемся искать негатив, нам постоянно всё плохо. Светит солнце – жарко, идёт дождь – нет солнца, идёт снег – тоже плохо. И так везде. Мне кажется, надо с этим уже заканчивать. Хватит уже ругать сборную и Черчесова! Выиграли два матча – всё, молодцы, двигаемся дальше. Когда будет что-то плохо, не дай бог проиграем, тогда ещё можно будет о чём-то порассуждать. А сейчас – больше позитива, всем надо радоваться и говорить, что ребята – молодцы. Это на мой взгляд.

- За сборную России в июньских матчах дебютировал только Баринов. А почему не сыграл Мирзов?

- Надо понимать, за какой клуб выступал Мирзов весной. За тульский "Арсенал". А в сборной собираются лучшие люди, там уже другой уровень. Ещё не факт, что Мирзов выдержит более серьёзную конкуренцию и заиграет в стартовом составе российского топ-клуба, если туда перейдёт. Там надо будет бороться уже не за шестое место, а за первое-второе-третье. Плюс адаптация, новая команда – то есть куча нюансов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2019 в 22:55

Надо самим вести себя скромней, игры нет, состав меняет по два раза в день, на игру выходят как после хорошего бухалова.

15 Июня 2019 в 08:14

Действительно, Черчесову надо дать шанс. На ЧМ полностью оправдал себя... На Лиге Наций уступил равным командам, да, но квалифицироваться на Евро вполне может. Увидим, как играют с равной себе Шотландией, а с командами, с которыми надо набирать очки, они их набирают... К тому же, состав ещё только формируется, есть новички... Да и лидеры есть! Всё неплохо, как по мне... А игру ещё наладить успеют, когда новичков грамотно интегрируют... И распределят им роли на поле, решат, выпускать ли их вообще...

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем