Гаджиев: «На чемпионате Европы сборная России будет играть ещё сильнее» эксклюзив

Известный футбольный тренер Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту «Евро-Футбол.ру» Елене Григорьевской подвел промежуточные итоги выступления сборной России в отборочном цикле Евро-2020.

- Подведите промежуточные итоги выступления сборной в отборочном цикле?

- Я их оцениваю положительно. Единственный матч, в котором мы уступили, со сборной Бельгии. Но эта команда сейчас одна из лучших в мире и играли мы у нее в гостях. А в остальных встречах наша сборная выглядела достойно. Я не могу сказать, что она играла хуже, чем умеет. Тот потенциал, который есть у наших ребят, реализовывается по максимуму. Понятно, что в игре нашей команды есть какие-то достоинства и какие-то недостатки, но она играет на уровне своих возможностей. 

- У бельгийцев реально отобрать очки?

- У любого соперника можно отобрать очки. Мы же сделали это с испанцами на чемпионате мира! Другое дело, что потенциал сборной Бельгии выше, чем у нас. Уровень игроков там повыше, чем наш. Но футбол тем и хорош, что объединившись в команду, игроки могут повышать сумму своих качеств.

- С Бельгией реально побороться за первое место в группе?

- Считаю, реально, хотя я не знаю регламент, что ставится во главу угла: игры между собой, забитые мяч…Но по своему уровню бельгийцы выше других соперников в группе. Единственное, где они могут потерять очки, это только с нами. Поэтому догнать по очкам мы их можем. Но позволит ли это их обойти, я не знаю.  

- А вообще принципиально выходить с первого места или нет?

- Для меня это не имеет значения. Главное выйти. Если брать моральную сторону, то, конечно, всегда приятнее, когда выходишь с первого места. Верно?

- Для выхода на Евро нужно набрать всего одно очко. Можно сказать, что мы уже вышли на чемпионат Европы?

- Наверное, можно, хотя тренеры и футболисты не любят так говорить. Мы же уже сталкивались с разными ситуациями. Поэтому я скажу, что процентов на девяносто девять этот вопрос уже решен.

- Победа над Кипром сомнений не вызывает?

- Нельзя сказать, что мы однозначно победим. У нас больше шансов и наши возможности расцениваю, как семьдесят на тридцать. Но нам же достаточно набрать очко для выхода и этой игрой мы должны решить вопрос попадания на Евро.

- Артём Дзюба забил 23 гола за сборную и обошел Романа Павлюченко. Больше забили только Бесчастных (26 мячей) и Кержаков (30) мячей. Побьет ли Дзюба эти рекорды?

- Думаю, да. Не так уж далеко ушли от него эти ребята. Дзюба достойно играет. Это не только форвард, который забивает, но и лидер нашей команды. Мы все хотим, чтобы Артём продолжал забивать. Он сейчас находится в хорошей форме. 

- Кроме Дзюбы, кого могли бы отметить по игре в нашей сборной?

- Очень неплохо эти отрезки проводит Жирков. Очень талантливый футболист. Не случайно он в свое время побывал в «Челси». Там он мог играть получше, но что-то у него не сложилось и это не связано с мастерством Юры. Джикия тоже в порядке. Провел с шотландцами хороший матч. Головин с Оздоевым тоже провели качественную игру. Набирает обороты Баринов. Он может стать таким футболистом, который очень серьезно влияет на результат. Он по своему духу не любит проигрывать. Черчесов таких ребят и подбирает, которые могут без устали постоянно находиться в игре. 

Реклама


- Есть уверенность, что на Евро мы выступим достойно с такой сборной? 

- Думаю, игра нашей сборной усилится к чемпионату Европы. Сложно сейчас загадывать, кто из нынешних ребят останется в стартовом составе, а кто уступит место. Все-таки на подходе есть немало футболистов, у которых способности не ниже, чем у тех, кто сейчас в сборной. И это только на пользу команде.

Матч между сборными Кипра и России состоится в воскресенье, 13 октября, в Никосии. Начало игры - в 19:00 по московскому времени.

Оценить новость

Новости по матчу

14 Октября
13 Октября
12 Октября
10 Октября
07 Октября
06 Октября
04 Октября
03 Октября
01 Октября
30 Сентября
18 Сентября
12 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2019 в 22:34

Ну, всем дают шансы... Помню, и Газинский аыстреливал... И Денисов одно время играл в основе, потом выгнали... И у Дзюбы был такой период, и у Кокорина... И у, чёрт побери, Смолова, который никак не может набрать свою игру... Все получают шансы! И сейчас сбился самый достойный состав из всех, ну, не считая Игнашевича и Акинфеева... Тут что-то менять грешно... Но этот состав может биться, а подмена в виде Лунёва, Смолова, Комличенко, Миранчуков, Ахметова поможет! Но пока что, да, рано загадывать, нужно выйти на Евро...

779
12 Октября 2019 в 19:55

Кстати, вполне вероятно, что игра ещё улучшится. Ощущения именно такие.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем