Сборная Испании вырвала ничью у Швеции и досрочно вышла на Евро-2020

В матче отборочного турнира Евро-2020 сборная Швеции принимала в Стокгольме сборную Испании.

(1:0) Берг Маркус51'
  90'  Родриго (1:1)
15 октября. Стадион "Френдс Арена".

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Испанцы активно начали встречу, раз за разом создавая острейшие моменты у ворот Ольсена. Активнее всех в передней линии Испании были полузащитники Фабиан и Тьяго Алькантара, но голкипер сборной Швеции показывал себя во всей красе, сперва не позволив хавбеку «Наполи» забить с дальней дистанции, а затем помешав полузащитнику «Баварии» реализовать выход один на один.

Однако во второй половине первого тайма шведы перехватили инициативу и уже выглядели в атаке намного интереснее звёздных испанцев. Несколько хороших ударов по владениям де Хеа нанёс Куайсон, но оба раза голкипер испанской сборной - пусть и не без труда - справлялся с выстрелами хавбека «Майнца».

ВТОРОЙ ТАЙМ

После перерыва сборная Швеции продолжила опасно атаковать, и это дало свои плоды уже на старте тайма. Кайсон выполнил навесную передачу в штрафную соперника, откуда Берг пробил головой. Де Хеа сумел парировать удар нападающего «Краснодара», после чего первым на добивании оказался Форсберг - с его ударом вратарь «Манчестер Юнайтед» также справился. И только с третьего раза Бергу всё-таки удалось открыть счёт в матче - 1:0. Спустя несколько минут де Хеа получил повреждение и на исходе часа игры его заменил вратарь «Челси» Кепа.

Поведя в счёте, шведы с ещё большей охотой отдавали мяч и территорию испанцам, сосредоточившись исключительно на оборонительных действиях. Подопечные Морено пытались взломать крепкую защиту скандинавской национальной дружины, но попытки до определённого момента были тщетны.

Уже в компенсированное арбитром время Испании удалось вырвать ничью. Бернат выполнил подачу с левого фланга в район дальней штанги, где находился Фабиан. Хавбек успел остановить мяч и сделал прострел в центр, откуда неотразимо пробил Родриго - 1:1

После этой игры Испания стала недосягаемой для соперников по группе F, набрав 20 очков и обеспечив себе досрочный выход на Евро-2020. Швеция же осталась на втором месте - в активе скандинавов 15 очков.