Шевченко: «Штрафной в ворота Филимонова не был случайным»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил свой гол в ворота вратаря команды России Александра Филимонова в матче отбора Евро-2000.

«В ответном матче с Россией на кону стоял выход из группы. Была тяжелая игра. Против меня действовали персонально, часто нарушали правила - включали тактику мелкого фола. Для меня не было проблемой обыграть одного или двоих защитников и убежать от них. Вот меня и сбивали, толкали, держали за футболку. Я терпел. Но когда в Москве появился этот штрафной, у меня была какая-то внутренняя уверенность. Сразу подумал: «Буду бить, это шанс». Мы ушли от поражения и вырвали эту путевку в плей-офф.

Штрафной в ворота Александра Филимонова не был случайным. Во-первых, я так уже забивал - Баварии, Карпатам, кому-то еще. Во-вторых, мы много работали над стандартами после тренировок с Леонидом Буряком, который ассистировал тогда в сборной Йожефу Сабо. Тренер был в прекрасной форме, а его идеальные пласирующие передачи с фланга помогали нам с Сергеем Ребровым работать над завершением. После этого мы подавали угловые и штрафные. Я всегда старался направлять мяч в ворота, если это было под удобную правую ногу. Поставил себе такую цель: любая подача - только в створ. Мяч направляется по определенной траектории, вылетает за стенкой, опускается вниз - это всегда сложно для вратаря. А если перед голкипером пробегает группа игроков, а мы договаривались, что она будет пробегать, то шансы у бьющего повышаются. Примерно так все и получилось», - рассказал Шевченко.

Напомним, что матч завершился вничью со счетом 1:1.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем