Футбол в ожидании вакцины от коронавируса: Когда она появится?

Пандемия коронавирусной инфекции всё ещё не утихает. С начала 2020 года COVID-19 уже унес более шестисот тысяч жизней и продолжает распространяться по планете. Говорить о победе над коронавирусом преждевременно, хотя некоторые послабления уже введены. Спорт и, в частности, футбол – одна из наиболее пострадавших мировых индустрий. Сотни отмененных соревнований, гигантские финансовые потери. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» задался вопросом: «Когда же всё это наконец закончится?»

В начале года мы даже не могли представить, что наша обычная жизнь изменится столь кардинально. Коронавирус спутал абсолютно все карты. Помимо колоссальных человеческих потерь, COVID-19 серьёзно ударил по всему жизненному укладу. Пожалуй, главный вопрос 2020 года: «Когда изобретут вакцину от коронавируса?» Ученые всего мира проводят многочисленные исследования в поисках заветной формулы. Некоторые надеялись, что что вакцина будет изобретена уже к лету, другие дают более реалистичный прогноз по поводу 2021 года. Согласно опросу многочисленных специалистов, шанс на появление вакцины до конца 2020 года – не более 60%

Массовые мероприятия оказались под угрозой ещё весной. Чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год, а практически все крупнейшие футбольные соревнования оказались на паузе как минимум на два-три месяца.

Футбол, как самый популярный вид спорта, понес колоссальные финансовые потери. В разгар эпидемии шли разговоры о том, что даже крупнейшие клубы мира вроде «Барселоны» столкнулись с тяжелейшим экономическим кризисом. Большинство команд пошли на вынужденные меры по сокращению заработной платы своим футболистам, а также временном увольнении персонала.

Возобновление сезона при пустых трибунах стало настоящим спасением для большинства команд. Но при этом не обошлось и без потерь. Достаточно вспомнить ситуацию в российской Премьер-лиге, когда сразу несколько клубов столкнулись со вспышками коронавирусной инфекции. Более того, режим карантина по сути определил судьбу некоторых команд. Например, «Крылья Советов» потеряли все шансы остаться в Премьер-лиге только из-за того, что «Сочи» ушёл на карантин.

Не только клубы столкнулись с трудностями. Куда сложнее ситуация у национальных федераций футбола. Их финансирование идёт напрямую из бюджетов государств, а там, сами понимаете, сейчас не до жиру. В разгар эпидемии правительства стран думают, прежде всего, о гражданах, о поддержке системы здравоохранения, о малом бизнесе, в конце концов, но уж точно не о спортивных федерациях. Как результат – футбольные сборные оказались в непростом положении. ФИФА, обычно привыкшая оставаться в стороне в тяжелые времена, в этот раз проявила себя весьма благородно, выделив до 1,5 миллиарда долларов на ликвидацию экономических последствий коронавируса. Каждая федерация футбола получит по 1 миллиону долларов на мужской футбол и 500 тысяч – на женский. Дополнительно будет выделено по 2 миллиона долларов каждой конфедерации. Кроме того, ФИФА согласилось стать, своего рода, банком, предоставляя беспроцентные ссуды, в случае необходимости в размере до 5 млн долларов.

Проводить матчи без болельщиков – вынужденная мера, все понимают, что лучше играть так, чем никак вообще. Но, согласитесь, смотреть на пустые трибуны непривычно. Сами футболисты заявляют, что потерялся весь спортивный дух, когда они оказались без реальной поддержки на стадионах.

Естественно, что пока нет вакцины от коронавируса, никто не решится заполнять стадионы. Мы прекрасно помним, как после матча «Аталанта» - «Валенсия» началась резкая вспышка заболеваемости в Италии. Теперь футбольные фунционеры будут десять раз перестраховываться, прежде чем решатся снова приглашать болельщиков. А нет болельщиков – нет денег с продажи билетов. Для каких-то команд – это малая часть доходов, а для более скромных клубов – основная. Кто поддержит их в такие сложные времена?

Как же обстоят дела с поиском вакцины от COVID-19 на текущий момент? С переменным успехом. В России разработку ведет государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор». ВОЗ уже включила данную разработку в список наиболее перспективных среди остальных участников «антикоронавирусной гонки». Разработки вакцины ведутся также в США, Китае, Великобритании, Японии и нескольких странах Европы, но из-за того, что нужно доказать действенность вакцины, ни одна из лабораторий не готова выпустить её в широкий доступ ранее чем к ноябрю-декабрю 2020 года.

Коронавирус однозначно изменил мир, и футбольный мир в том числе. За новостями из клинических лабораторий сегодня следят примерно также, как и за финалом Лиги чемпионов. Будем надеяться, что победа в этом поединке с вирусом останется за человечеством.

Максим МАЛЮКОВ

Когда изобретут вакцину от коронавируса?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2020 в 21:41

Почему никто не вспоминает про массу других болезней, от которых ежедневно гибнут люди?

А потому, что политики, военные, медицинский бизнес решили для своей выгоды загнать людей в цифровое и масочное рабство..

Футболисты играют в контактный вид спорта и без масок, а клоуны- тренеры, на огромной дистанции находясь от ближайшего человека, ходят в наморднике...

Причём все прошли тесты... В чём смысл этого театра абсурда? Чтобы держать людей в страхе и рабстве..Стоило Карпину заикнуться о том, что закон применяется выборочно, как его наказали рублём... Это диктатура!

24 Июля 2020 в 20:05

Распространяемость поразила... Смертность тоже большая, но могло быть и хуже. Да, хочется, чтобы жизнь наконец-то вернулась в норму... Потому что мы и сейчас чувствуем последствия этой хвори... И она не ушла... А значит, ещё будут жертвы! Поэтому то, что произошло - хороший урок для всех, кто не следил за собой и пренебрежительно относился к окружающим проблемам, взять себя в руки, ради своей же жизни.

24 Июля 2020 в 18:35

К чему опрос? Вакцину уже изобрели и испытали.Надо осенью начинать проводить вакцинацию.Иначе Covid-19 не остановить.

Новости
20 Октября
19 Августа
08 Декабря
22 Июля
20 Июня
01 Июня
30 Мая
11 Мая
10 Мая
28 Марта
23 Марта
22 Марта
10 Марта
09 Марта
Все новости
Рекомендуем