Возвращение легенды: Кто из чемпионов Англии поднимется из чемпионшипа в премьер-лигу

Близится конец европейского сезона, и помимо высших дивизионов завершается борьба за повышение в классе. Как обычно, в английском чемпионшипе интрига лихо закручена. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, кого мы увидим в новом сезоне в премьер-лиге.

Как известно, в Англии сложная система повышения в классе. Две лучшие команды чемпионшипа отправляются в премьер-лигу напрямую. Следующие же четыре коллектива проводят плей-офф,  по итогам которого ещё один добивается права на шаг наверх. Таким образом, шансы на попадание в премьер-лигу есть даже у середняков чемпионшипа, которым надо запрыгнуть в топ-6 и удачно сыграть в матчах на вылет.

Начнём же разговор с тех, кто напрямую окажется в премьер-лиге. Ещё месяц назад казалось, что в чемпионшипе до последнего будет идти упорная борьба за обе верхние строчки. Однако последний отрезок команды прошли по-разному. Если "Шеффилд Юнайтед" и "Лидс Юнайтед" теряли очки, то "Норвич Сити" выдал серию без потерь. Благодаря этому "канарейки" сумели создать себе серьёзный задел за шесть туров до конца. "Шеффилд" отстаёт на семь очков, а "Лидс" - на восемь. Нетрудно посчитать, что "Норвичу" осталось набрать не так много очков, чтобы гарантировать себе повышение в классе. Вдобавок к этому отрыву у "канареек" неплохой календарь - команды, ведущие борьбу за выживание, команды, которые уже толком не решают задач, и "Астон Вилла", которая постарается попасть в топ-6, но бирмингемцы ждут в последнем туре, который может для "Норвича" ничего уже не решать. В целом, ничего на должно помешать представителям графства Норфолк вернуться в элиту.

Embed from Getty Images

 

А вот за вторую прямую путевку борьба ожидается горячей. "Шеффилд" и "Лидс" устроили игру в поддавки в последних турах, обостряя интригу. В последних трёх турах команды проигрывают строго по очереди, меняясь местами в таблице. За это время "Лидс" успел проиграть дважды, и пока он третий.

"Шеффилд Юнайтед", который был чемпионом Англии ещё XIX веке (в первый и единственный раз), сейчас контролирует ситуацию, но одно очко преимущества над "Лидсом" спать спокойно не даёт. Календарь у команды средней сложности - с одной стороны есть обреченный на вылет ещё ниже "Ипсвич". С другой стороны хватает команд, которые борются за попадание в топ-6. Просто точно не будет

У трёхкратного чемпиона страны "Лидса" ситуация с календарём примерно такая же. Тот же самый "Ипсвич", а также коллективы, которые сражаются и за повышение в классе, и за выживание.

Предсказать, кто из этих двух клубов окажется выше, нереально. Все будет зависеть от мелочей, кто проведёт финальный отрезок собраннее. При этом стоить отметить, что у "Шеффилда" лучше разница забитых и пропущенных мячей (+30 против +24). То есть, равенство очков за ныне вторую команду чемпионата.

Embed from Getty Images

 

Теоретически в борьбу за вторую строчку может вмешаться "Вест Бромвич Альбион", но только в случае сумасшедшей удачи. "Дрозды" отстают на семь очков от "Шеффилда" и на шесть от "Лидса". Всерьёз рассматривать шансы "ВБА" все же не приходится. Зато месту в топ-6 ничего не угрожает, его можно упустить лишь по собственной глупости. Преимущество "дроздов" исчисляется минимум пятью очками, так что в плей-офф команда быть должна.

А вот за оставшиеся две строчки погоня будет знатной. Прямо сейчас на пятом месте идёт "Астон Вилла", 7-кратный чемпион страны. Бирмингемцы отстают от "ВБА" на пять очков, но смотрят не наверх. "Бристоль" отстаёт на два очка, а "Дерби" - на три. При этом у обеих команд есть по матчу в запасе.

"Бристоль" вообще может сам решить свою судьбу - на финише команду ждут очные встречи и с "Астон Виллой", и с "Дерби".

В борьбу этих трёх команд за два места в плей-офф могут вмешаться ещё несколько коллективов. "Мидлсбро", "Ноттингем Форест", "Престон", "Халл" и даже "Шеффилд Уэнсдей" при определённых обстоятельствах могут постараться отыграть 5-6 очковое отставание. Хотя шансов у них намного меньше.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Мая 2019 в 23:56

Я тоже за Астон Виллу, но серьезный соперник Лидс!!! Кстати, это жесточайший антагонист (исторический враг № 1) у Челси. Посмотрим

10 Апреля 2019 в 09:55

Ждём Астон Виллу!

10 Апреля 2019 в 01:34

Давай Лэмп, возвращайся в АПЛ - уже в качестве тренера

10 Апреля 2019 в 00:24

Хочу увидеть Шефилд Нотингем Лидс и Сандерленд но он аж в первой лиге , Блекберн

09 Апреля 2019 в 22:27

Шеффилд Юнайтед хотелось бы увидеть. Команда с историей и с классом. Правда, выжить будет тяжеловато, нужно будет костяк сохранить и трансферы толковые провести. Но Шеффилда давно не было в элите и я буду только рад видеть их там... По всему остальному интерес не столь большой, проходные команды. Норвич и ВБА в случае прохода станут транзитными командами и вылетят в следующем сезоне. В Шеффилд же хочется верить, хотя бы потому, что его не было в АПЛ уже долго. Они как никто другой заслужили шанс проявить себя!

09 Апреля 2019 в 15:39

ЛИДС родной возвращайся уже!!!!!!!!

Новости
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем