ВАР не пощадил Тухеля: «Лестер» превозмог «Челси» в финале Кубка Англии и обрёл первый трофей за пятилетку

Финал Кубка Англии традиционно состоялся на легендарном «Уэмбли» – и со зрителями.


С приходом зимой на тренерский мостик Томаса Тухеля «Челси» обрёл утерянный было статус успешной команды. И в чемпионате «синие» лондонцы вернулись в зону Лиги чемпионов, и в самой Лиге чемпионов в финал вышли, и в Кубке Англии тоже оказались в финале. Правда, «Лестер» в чемпионате идёт всё-таки выше, держа третью строчку. Но в отчётном матче АПЛ значения не имела, это же была решающая битва старейшего в мире футбольного турнира.

С самого начала матчу был задан маломоментный тон. «Челси» больше владел мячом, но извлекал из своих позиционных атак мало острого толку. В основном лондонцы, игравшие в своём городе, ограничивались дальними ударами рядом со створом. Имели они шанс и внутри штрафной, но мяч там не лёг хорошо на голову куда надо. Что касается «Лестера», то номинальные гости отметились в первом тайме заблокированным перспективным ударом Варди. В районе получаса команда Брендана Роджерса понесла потерю бойца – из-за травмы пришлось менять Эванса.

Embed from Getty Images

Во втором тайме «лисы» почуяли, что способны сделать в этом матче что-то немалое в атаке. Лондонцы не стали сильнее их поджимать, поэтому те могли думать о нападении не в ущерб обороне. И подкараулили на 63-й минуте ошибку соперника на его половине поля. Рис Джеймс обрезался в передаче, сделав подарок Томасу. От его бедра мяч отскочил ему в руку, но ни судья на поле, ни впоследствии его видеоассистенты не сочли это нарушением правил. Томас отдал короткий пас Тилемансу, который воспользовался отсутствием непосредственной опеки на подступах к чужой штрафной и вогнал круглого в сетку чуть-чуть ниже левой девятки (0:1).

Embed from Getty Images

Понимая, что сейчас или как минимум через год, лондонцы сконцентрировались на атаке и создали пару-тройку прекрасных моментов. Чилуэлл пробил головой, но попал в штангу, кажется, через руки Шмейхеля. С плотным выстрелом Хаверца в упор Шмейхель справился точно сам, причём очень эффектно. На 89-й минуте казалось, что «Челси» всё-таки вырывает ничью, однако своё веское слово сказал ВАР. Лестерцы не разобрались после длинного заброса противника, и то ли Морган срезал мяч в собственные ворота, то ли Чилуэлл проткнул снаряд в чужие после неудачной скидки Сёюнджю. Но в любом случае вскоре арбитрами у мониторов был высмотрен микроскопический офсайд у откликавшегося на тот лонгболл Чилуэлла.

Embed from Getty Images

Итог – 0:1. «Лестер» впервые выигрывает Кубок Англии и обзаводится первым трофеем за последние пять лет. Финал, который начинался довольно тускло, завершился эмоциональной драмой. Ну а Томас Тухель не смог пока оформить дебютный трофей у руля «Челси». По иронии судьбы, эти же команды встретятся между собой в рамках чемпионата Англии в ближайший вторник, и там борьба будет идти за бронзовое третье место.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (57) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2021 в 01:18

Ливерпуль тоже может претендоваьть на бронзу

16 Мая 2021 в 11:18

Сколько же тут двуличных комментов .Сейчас они топят и льют дерьмо на Челси ,а потом в финале ЛЧ тоже самое будут делать на МС ,при этом облизывая с ног до головы тот же самый Челси .Определитесь господа ,нельзя быть такими стрёмными)))

16 Мая 2021 в 14:55

МС была, есть и будет голубой помойкой!

Если Тухель сможет Пепку обыграть,то я буду очень рад, хоть и не люблю Челси, но это клуб с историей!

17 Мая 2021 в 12:39

Это типа дедовщины ,что нельзя молодым клубам достигать успехов ,или всё таки зависть?))) Если бы Лейпциг выиграл ЛЧ ты так же бы пел?)))

17 Мая 2021 в 13:24

РП Лейпциг немного по другому принципу существует. Не путай мешок денег и бизнес проект. РП Лейпциг никто не хотел изгонять из ЛЧ перебор с трансферами!

18 Мая 2021 в 12:28

При чём тут принцип существования ,у них так же нет такой богатой истории как и у МС ,а то что бабла у МС больше ,так это проблемы не Сити . Молодой клуб с бабками и старый клуб с бабками типа Реала ,ПСЖ и.т.д ,и какая между ними разница ?)) Здесь очевидно прослеживается ЗАВИСТЬ ))

18 Мая 2021 в 13:21

Я понимаю, что у вас ментально все сводится к зависти, поэтому страна так и живет))

Я тебе объяснил, ты не понял, но что делать!

19 Мая 2021 в 12:42

Откуда тебе знать какая моя страна и как она живёт?)))) То что ты мне объяснил не о чём .И кстати ,зайди на офиц. сайт МС и ты удивишься ,что и у них история прописана ,как и у любого другого клуба ,так что твои аргументы ,пустышка .))

19 Мая 2021 в 13:00

В профиле сам указал свою страну, как она живет тоже знаю из первоисточника, не подумай это не первый канал. мне хоть понятно почему ты топишь за МС! Раньше бы топил за Милан. Кстати, хоть я и болею за Спартака, но Динамо Киев всегда уважал, вернее их историю во времена СССР. Лобановский, Блохин для меня великие люди от футбола. И Шева топ игрок, в отличие от молодого Зинченко, хотя, все шансы стать большим игроком! Но МС для меня все равно помойка!

19 Мая 2021 в 19:18

Вот и не угадал )) Я когда регился всё что там было так и оставил ,и то что было написано украина ,это ещё не означает ,что я там живу))) теперь там Австрия написана ,и что теперь))) За Динамо болел ровно тогда когда там играл Шевченко ,Ребров ,Лужный ,Белькевич ,Хацкевич и дальше по списку это длилось примерно 2 года ,а потом только Шахтёр был ,пока не произошёл гос переворот на украине и перестал болеть и за него ,Ахметка гнидoй оказался )) За МС болею ,то что привлекательная и интересная и разнообразная игра у них .

20 Мая 2021 в 10:02

короче глоришь))) это как болеть в начале за Спартак 90е, потом за девок и коней, а сейчас за бомжей)))

Вот такие болелы у МС)))

20 Мая 2021 в 11:29

В РФ я не за кого не болел никогда ,а особенно за Спартак )) ,Зенит более интереснее клуб ,да и Питер как город лучше ,чем резиновая Москва )).За МС болею уже как лет 15 ,некоторые так долго не живут ))

19 Мая 2021 в 00:56

Совершенно верно, на 100% согласен. Двуличие, лживость давно уже стало визитной карточкой некоторых местных "любителей футбола". Когда, к примеру, Реал побеждает, это типа нормально, с историей жеж клуб, а если команда недавно на ноги встала, то ей путь в победители заказан, получается. Полнейший маразм и неадекватность, на самом деле. Например, я не фанат или болельщик Сити и Челси в общем, мне нравится Милан, в первую очередь, остальное-симпатии. Сразу говорю, что в финале буду за Челси, это моя наиболее уважаемая мной английская команда наряду с Ливерпулем, но у меня нет ненависти к горожанам. Ничего не имею против команды Гвардиолы. Пусть победит сильнейший.

19 Мая 2021 в 08:04

Вуахаха))))

Милка,так ты же глоришь за всех победителей)))

Но то,что ты сказал,что будешь глорить за Челси до матча-респект. Нужно всем беттерам сказать,чтоб ставили на Челси)))

19 Мая 2021 в 21:22

Ты уже родила себе дочь, как я вижу, с чем тебя и поздравляю, мать-героиня:)

19 Мая 2021 в 21:46

Привет,Милка)))

Как дела? Как твой хозяин Рома поживает?)))

19 Мая 2021 в 22:07

Рома-отец твоей дочери:)

19 Мая 2021 в 22:17

Какой такой дочери?)))

Милочка, тебя так сильно наказывают,что у тебя помутнение рассудка?)))

Я же предлагал,чтобы мы все тебе скинулись. Часть бы твоей недостачи покрыли)))

Или может тебе нравится когда тебя наказывают?)))

24 Мая 2021 в 13:08

Тебя уже жизнь наказала, жаль даже тебя трогать))

19 Мая 2021 в 12:47

Так им лиж бы вагон дeрьмa вылить на какой-то клуб без всяких оснований .И приводят совсем не убедительные факты ,что есть какие-то особенные клубы ,а есть не имеющие своей истории . Каждый клуб имеет свою историю ,когда бы он не был создан .

19 Мая 2021 в 21:23

Полностью согласен.

19 Мая 2021 в 21:47

Привет,Милка

Ты уже отработала недостачу?)))

16 Мая 2021 в 02:53

челси выглядел как дворовая команда не более...Лестер был на голову сильнее и по тренерски Роджерс просто переиграл тухлого.

Молодцы)))

16 Мая 2021 в 00:21

Шальной гол в единственной атаке после откровенной игры рукой, после касания которой мяч существенно изменив направление отскочил назад - если это можно представить как

ЗАСЛУЖЕННАЯ победа, тогда по той же самой логике нужно говорить о 4-х 100% голевых моментах также НЕЗАСЛУЖЕННЫМ проигрышем, особенно в свете скрупулёзного исследования VAR после которого и отменили именно ЗАСЛУЖЕННЫЙ гол, но этот же VAR совершенно проигнорировал железобетонное обстоятельство во время фиксации гола Лестера.А ЧТО было из голевых моментов у ЗАСЛУЖЕННО победившего Лестера, кроме откровенной и безнаказанной грубости в этой игре?

Лестер с победой, Роджер - молодчина.

Но кто мне может объяснить судейство Оливера???

Первый тайм - мяч рикошетом попадает в руку Тиаго - штрафной. Второй тайм - перед забитым голом - мяч рикошетом попадает в руку игрока Лестера - можно играть... Почему одинаковые моменты трактуются судьями и ВАРом по-разному???

16 Мая 2021 в 00:01

Лестер куёт свою историю!

15 Мая 2021 в 22:29
О, тут еще видос от Моргана подъехал. Где он швыряет эмблему Челси на пол. После такого, мои последние капли уважения к этому клубу исчерпаны. К ненавистным Тоттенхему и МС, добавляется Лестер.
PS. А потом эти люди, обижаются, что им шлют в личку всякие смайлики.
15 Мая 2021 в 22:31
Это был Амарти, но сути не меняет.

Да брось ты. Идиоты есть почти с каждой команде... Это последняя игра Моргана, вот у него крышу и снесло.

15 Мая 2021 в 21:47

Айда Лестер. Молодцы. Сколько лет уже на плаву, сумели АПЛ взять, теперь и кубок. Арсеналу просто на заметку.

Новости
21 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем