«Я каждый день пил газировку и ложился спать в шесть утра»: деградация и перерождение Арнаутовича в Китае

Помните такого нападающего Марко Арнаутовича? Он, в своё время, выступал в «Интере», «Вердере», «Сток Сити» и «Вест Хэме»? В 2019 году австрийский форвард переехал в Китай зарабатывать деньги. Он был уверен, что ему уже не придётся играть в футбол на высоком уровне. Спустя год в Китае Арнаутович рассказал Beanyman Sports, как сильно он ошибался.

- Я недооценивал чемпионат Китая. Приехал сюда с мыслью: «Окей, я приехал из Европы, думаю, тут мне будет совсем несложно». Но мне было дико сложно. Прекрасно понимал, что от меня ждали высоких результатов с первых же матчей, только вот моя игра была, честно говоря, так себе.

Арнаутович не врёт. В своём первом сезоне за клуб «Шанхай СИПГ» он забил девять мячей. Найти мотивацию выступать также, как и в Европе, крайне сложно. Если посмотреть на статистику большинства звёздных футболистов, которые переехали в Китай, она существенно ухудшилась. Арнаутович не исключение.

- Я стал намного хуже тренироваться после переезда в Китай, я забил на своё тело. Я начал есть и пить, что хотел. Не подумайте, до алкоголя я не скатился. Но всякие газировки вроде «Спрайта», «Колы» или «Фанты» я пил постоянно. Диета? Какая диета? Мог спокойно начать есть прямо перед сном.

Global Press Look

Кстати о сне. После переезда в Китай я не мог привыкнуть к новому часовому поясу недели три. Я ложился спать только часам к шести-семи утра, просыпался где-то в 15 часов, после чего весь день шёл наперекосяк.

Подобный режим грозил всей карьере Арнаутовича. Тренерский штаб и руководство «Шанхай СИПГ» пыталось вразумить австрийца. Всё-таки за него заплатили солидные деньги (почти 23 миллиона фунтов), дали великолепную зарплату (6 миллионов евро в год) – надо же отрабатывать вложенные средства?

Global Press Look

Коронавирусная пауза во многом заставила Арнаутовича наконец-то вспомнить о том, что он далеко не Месси или Роналду. Во время карантина Марко вернулся домой в Австрию, где усиленно тренировался. Клуб поставил перед ним ультиматум: или ты возвращаешься в нормальную форму, или мы прощаемся с тобой.

- Я переосмыслил своё отношение к китайскому футболу. Честно, я думал, что тут можно будет расслабиться. Но реальность такова, что если ты в плохой форме, ты не тренируешься – тебя просто выкинут из команды. Ты можешь быть сколь угодно крутым, но знаменитая фамилия на футболке уже больше ничего не значит. Нужно доказывать свой уровень только на поле.

В своё время один из тренеров «Вердера» Оттмар Лариш заявил, что Арнаутович испытывает ряд психологических проблем. В частности, у него комплекс неполноценности, из-за чего он часто бывает раздражительным, грубым, молчаливым. Сам Марко считает, что всё это полная чушь:

- Чего я только не читал в Интернете: «Марко то, Марко это, Марко депрессивен». Ерунда это всё. Пусть любой журналист поживёт со мной хотя бы недельку, и он увидит настоящего Марко. Я улыбаюсь, я радуюсь жизни. Но для большинства единственный способ увидеть меня – это только на поле. А на поле нечего смеяться.

Когда я был в Европе во время коронавирусной паузы, я задолбал своих родных: «Я скучаю по Китаю, я скучаю по Шанхаю». Сейчас для меня это фактически второй дом. Мне хочется сделать максимум для клуба, который поддержал меня в трудные времена.

В новом сезоне Китайской Суперлиги «Шанхай СИПГ» идёт на первом месте, выиграв в шести матчах из восьми. Арнаутович сдержал слово – он уже забил пять голов. Главное, снова не растерять желание играть в футбол.

Максим МАЛЮКОВ

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2020 в 18:31

учитесь, кокорины

02 Сентября 2020 в 07:02

а ведь с таким настроением они и к нам едут!..

типа- да че там,для этих третьесортных сойдет и так,а бабла подрубим,особо не напрягаясь!

как там было- музеи,выставки...отличный город...)))

02 Сентября 2020 в 06:25

а Борух и не думал расслабляться, перейдя в клуб "ОПГ Овощ".

ежедневные тренировки, дриблинг между прилавками, уход от инспекции и разъяренных покупателей, а также филигранное жонглирование баклажаном - все это стало привычной спортивной рутиной звезды.

не последнюю роль в поддержании великолепной формы играет и диета. на ночь только свежевыжатый сок из подгнивших помидоров и ломоть заплесневевшего арнаутского.

02 Сентября 2020 в 23:38

Ну да, то ли дело борщ с пампушками или жирное сало, которое ты ешь круглосуточно и запиваешь горилкой) После все этого поневоле начнут везде мерещиться Борухи, помидоры, рынки)) Завязывай с наркотой, а то вообще уже неинтереснуб шнягу толкаешь.

03 Сентября 2020 в 07:46

ой, та цэ була б нирвана, Бамбр.

а вот ты сам себе не мерещишься). что же такое трескает великий подишак Барбарисыч, да продлятся дни его на продухтовом, что он един в полдюжине лиц-яиц?

четыре молодца, однояйцевых с лица)

03 Сентября 2020 в 23:53

ну точно наркоман) нормальный чел такую дичь никогда не напишет.

04 Сентября 2020 в 07:07

про славную полдюжину однойайцевых можно по-разному написать, однако в данном формате и так хорошо.

читайте, лупите глазенки)

04 Сентября 2020 в 10:54

да мне пофиг на твою бредятину)

04 Сентября 2020 в 10:57

да, канечьна.

просто лупи глазенки)

03 Сентября 2020 в 18:32

борух или барух?

03 Сентября 2020 в 18:40

по желанию.

можно также Зазабарух, Зазаборух, Борбороссыч, Барбарисыч, и т.п.

02 Сентября 2020 в 06:20

Макс, спасибо за этот материал. Как-то Арнаутович тихонько ушел с радаров... а он вот оно што.

02 Сентября 2020 в 06:14

Наконец-то вернулся человек, который оживляет этот сайт. Так держать Максим, без тебя тут было как то серо...

Новости
22 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
05 Апреля
Все новости
Рекомендуем