Португалия отстояла ничью на выезде с Италией, став победителем группы 3

В матче 5-го тура Лиги наций сборная Италии на "Сан-Сиро" сыграла вничью со сборной Португалии. Хозяева играли гораздо лучше соперника большую часть матча, но добиться столь необходимой победы так и не удалось.

17 ноября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

К очередному туру Лиги наций сборная Португалии уверенно шла в своей группе, имея после двух матчей 6 очков. Чтобы обеспечить себе первое место, португальцам было достаточно ничейного результата на "Сан-Сиро". Первый матч в Португалии завершился победой команды Фернанду Сантуша (1:0), но с тех пор итальянцы при Роберто Манчини значительно прибавили, и совершенно точно рассчитывали на реванш.

Встреча проходила на стадионе "Сан-Сиро", на том самом, на котором год назад сборная Италии потерпела одну из самых болезненных неудач в своей истории – не смогла одолеть сборную Швеции в стыках, оставшись без чемпионата мира в России. С тех пор многое изменилось в стане "адзурри", и эти изменения действительно можно считать позитивными. Еще бонусом для итальянцев была их удивительная серия на "Сан-Сиро" – ни разу сборная Италии не проигрывала на этом стадионе, сыграв на нем 43 раза с 1927 года (31 победа, 12 ничьих).

Состав итальянцев заметно омолодился, команда стала играть с большей легкостью, с быстрой группой атаки, креативной полузащитой. С первых минут впереди вышли Федерико Кьеза – Чиро Иммобиле – Лоренцо Инсинье. Уже в первой половине тайма все трое могли забить как минимум по голу, потому что именно хозяева начали активно встречу. Стартовый настрой Италии впечатлил – команда играла очень быстро, хитрые комбинации в простой пас ставили в тупик оборону Португалии. Фернанду Сантуш тоже сыграл по схеме 4-3-3, но команда действовала очень неуверенно и явно уступала сопернику. Вновь в составе не было Криштиану Роналду, который после ЧМ-2018 за сборную еще не играл.

Первый момент в матче создал Инсинье, плотно пробив издали в верхний угол. Руй Патрисио с трудом парировал мяч в отчаянном прыжке, после чего даже не сразу пришел в себя. За весь первый тайм в сторону его ворот было нанесено аж 10 ударов (2 в створ), гости сподобились лишь на два неточных удара. Итальянцы полностью доминировали, показали динамичный футбол, много владели мячом (68%), совершенно ничего не позволяя сопернику. Момент для гола был и у Леонардо Бонуччи, пробившего после углового в сантиметрах от штанги. Защитника "Ювентуса" освистывали свои же – миланская публика его совсем не любит. Благо, игра развивалась таким образом, что мяч до него доходил редко. Но болельщики отметились не только свистом, а еще и завораживающим перфомансом

Выдающийся матч провел Марко Верратти, не только уверенно разводивший атаки из глубины, но и сам подключавшийся вперед и обострявший игру. Не лучшим образом выглядел Иммобиле, не находивший должного взаимопонимания с партнерами. У ворот Джанлуиджи Доннаруммы не происходило вообще ничего, разве что Арминду Брума считанные разы в одиночку добирался до чужой штрафной. Картина не сильно изменилась и с началом второго тайма, Италия отчаянно искала свой гол, на который совершенно точно наиграла по итогам первых 45 минут. Лишь к середине второго тайма Португалия стала чаще придерживать мяч, даже перехватила инициативу. Итальянцам явно не хватало сил, больше не проходила та легкая и быстрая игра, которая удавалась большую часть матча.

Впервые в игру вступил Доннарумма на 77-й минуте – фантастический сэйв голкипера, парировавшего удар Вилльяма Карвалью. Совсем незаметен был Андре Силва, как и на протяжении всего прошлого сезона на этом же стадионе за "Милан". Гости стали сбивать темп, брали больше мелких пауз, ведь ничья их полностью устраивала. Концовка матча прошла в очень спокойном темпе, Италия сильно сбавила. Пошли замены, Роберто Манчини пустил в бой Кевина Ласанью, Доменико Берарди, Лоренцо Пеллегрини, но значительно усилить игру не удалось. Фернанду Сантуш сделал больше замен на удержание счета –вышли Жоау Мариу, Рафаэль Геррейро и Данилу Перейра.

Матч все же завершился вничью, что принесло победу сборной Португалии в 3-й группе. Далее их ждет домашний матч со сборной Польши тоже в рамках Лиги наций, который уже ничего не решает, а Италия встретится со сборной США в товарищеском матче. Команда Роберто Манчини заслужила лестных слов, игра точно порадовала болельщиков, которые смотрят в будущее с оптимизмом. Она заняла второе место в своей группе, а Польша - последнее, даже имея еще один матч в запасе.