Гол дебютанта принёс Испании победу над Боснией и Герцеговиной

В товарищеском матче сборная Испании в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария минимально обыграла сборную Боснии и Герцеговины. 

Протокол игры  

 

За несколько часов до стартового свистка отчетного матча сборная Испании получила плохую весть. Сборная Англии вырвала победу в матче с Хорватией, что лишило испанцев путевки в полуфинальную стадию Лиги наций. Команда Луиса Энрике проиграла два последних матча нового турнира, заняв в итоге второе место группы А4. Боснийцы, кстати, наоборот, успешно завершили свою группу В3, получив повышение в дивизион А. Лига наций действительно завораживает, чего совершенно точно нельзя сказать о товарищеских встречах.

Испанцы с боснийцами провели блеклый матч под проливным дождем в столице Гран-Канарии. Луис Энрике произвел немало изменений в составе, игровое время получили молодые футболисты. Случилось даже несколько дебютов. Впервые за "фурию роху" сыграл защитник "Эспаньола" Марио Эрмосо, вышедший на поле с первых минут, а чуть позже появились и другие молодые футболисты, один из которых даже забил единственный мяч. Рядом с Эрмосо вышел Диего Льоренте, а место в воротах занял Кепа Аррисабалага, сменивший активно критикуемого в последнее время Давида Де Хеа. Группу атаки составили Альваро Мората, Сусо, Марко Асенсио и Иско, вышедший с капитанской повязкой.

Embed from Getty Images

Изменений в составе сборной Боснии и Герцеговины было куда меньше. В целом Роберт Просинечки выпустил основную обойму, за исключением нескольких травмированных футболистов – Миралема Пьянича, Асмира Беговича, Огнена Враньеша. Именно его команда активней начала встречу, уже на 23-й секунде нанеся удар в створ! Быстрая атака гостей правым флангом завершилась выстрелом Эдина Вишча, но Кепа был на месте. Большую часть тайма мячом владели испанцы (70%), но у ворот Ибрагима Шехича практически ничего не происходило. Испания действовала пассивно, не совсем уверенно контролировала мяч, хотя по цифрам все выглядит иначе. Свои коррективы вносил и газон стадиона "Гран Канария" – он был далек от идеала, мягко говоря.

Бить издали пытались Асенсио и Сусо, чаще всего смещаясь с флангов, но все попытки были неудачными. Впервые в створ хозяева сумели попасть на 40-й минуте – слабым ударом в ближний угол отметился Иско.

Embed from Getty Images

Во втором тайме хозяева стали действовать активнее и изобретательнее, разговор с Луисом Энрике явно состоялся. Стали возникать и моменты, чего лишь стоит эпизод на 58-й минуте – Асенсио пробил с острого угла, голкипер парировал мяч точно на Морату, оказавшегося в полнейшем одиночестве перед пустыми воротами. Но он умудрился пробить крайне неуклюже и послать мяч вообще в сторону от ворот. За голову схватились все, даже боснийские игроки. Вообще Мората провел очередной невзрачный матч, многое у него не получалось, все чаще и чаще он тратил свою энергию и внимание на споры с арбитром. Вскоре форвард "Челси" вновь запорол супермомент, с нескольких метров пробив выше ворот головой.

К середине второго тайма пошли замены, за сборную Испании дебютировали Браис Мендес и голкипер Пау Лопес, также вышли Сесар Аспиликуэта, Родриго Морено. Камерная обстановка на трибунах, вялая игра команд, угнетающая погода – кажется, этим вечером никому не было дела до футбола. Но молодые дебютанты все же были мотивированы проявить себя, и Мендесу это удалось. На 78-й минуте Иско прорвался по центру и нанес плотный удар, с чем справился голкипер, но первым на добивании оказался Мендес, футболист "Сельты".  

Embed from Getty Images

Матч так и завершился минимальной победой испанцев. Во втором тайме игра стала более динамичной, хозяева действительно стали выглядеть намного лучше. Испания продолжила свою положительную серию матчей со сборной Боснии и Герцеговины, составляющую уже 8 матчей (6 побед, 2 ничьи). Еще стоит отметить, что продолжилась и победная серия испанцев на стадионе "Гран Канария". 2018-й год команда Луиса Энрике закончила на победной ноте, но у болельщиков остается много вопросов.

Денис Попович 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2018 в 09:57

Предполагаю, что ДеХеа скоро потеряет место в основе сборной. т.к. уровень его ниже плинтуса. Наверняка сказывается желание либо уйти, либо выклянчить контракт посолиднее у МЮ. Жаль, что такой топовый вратарь не в форме

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем