Без Соболева, но со Смоловым: Черчесов сделал выбор на сентябрь

Стал известен состав сборной России на предстоящие матчи Лиги наций УЕФА против Сербии и Венгрии. Станислав Черчесов вызвал 26 футболистов, некоторые из которых вызывают определённые вопросы. Разбираемся с составом национальной сборной.

ВРАТАРИ

Вызваны: Маринато Гилерме ("Локомотив" Москва), Cослан Джанаев ("ФК "Сочи"), Антон Шунин ("Динамо" Москва).

Вратарский вопрос был одним из самых актуальных. Черчесов решил не прибегать к услугам Александра Беленова, который в последнее время уверенном смотрелся в составе «Уфы». Более того, именно он стал лучшим вратарём прошлого сезона в Премьер-лиге. Говорят, что Беленов мог сам отказаться от приглашения, но в подобное верится с трудом. Всё-таки другого шанса для 33-летнего вратаря может и не быть.

Практически на сто процентов можно сказать, что ворота сборной России в играх против сербов и венгров будет защищать голкипер московского «Локомотива» Гилерме. Выбор Джанаева или Шунина первым номером – совсем уж утопические варианты. Возможно, их вызвали в сборную только для морального спокойствия Гилерме, иначе как объяснить, что того же Сафонова или Максименко в главной сборной не оказалось? Они-то сейчас выглядят как минимум не хуже натурализованного «железнодорожника».

Текущая форма Маринато оставляет желать лучшего. Достаточно вспомнить несколько его ошибок на старте нового сезона Российской Премьер-лиги. В игре против «Спартака» Гилерме пропустил гол от Ларссона, хотя вполне мог отбить мяч. Кроме того, был эпизод в игре с «Рубином», когда едва не привёз пенальти в свои ворота.

Будем надеяться, что в матчах за сборную Маринато забудет о своей неуверенной игре за клуб.

ЗАЩИТНИКИ

Вызваны: Георгий Джикия ("Спартак" Москва), Вячеслав Караваев ("Зенит" Санкт-Петербург), Федор Кудряшов ("Антальяспор" Турция), Роман Нойштедтер (без клуба), Сергей Петров, Егор Сорокин (оба - "Краснодар"), Андрей Семенов ("Ахмат" Грозный), Марио Фернандес (ЦСКА Москва).

Трудно предположить, кого же Станислав Черчесов будет использовать в центре обороны вместе с Георгием Джикией. Вариантов тут, прямо скажем, немного. Скорее всего, партнёром в центре обороны для защитника «Спартака» станет Сергей Петров из «Краснодара».

Впрочем, пока непонятно, какую схему будет использовать главный тренер национальной сборной. Не исключено, что Черчесов может сыграть и в три центральных защитника с флангами в лице Жиркова и Фернандеса или Караваева.

Что в заявке забыл Роман Нойштедтер, у которого сейчас даже нет клуба, совершенно непонятно.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Вызваны: Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба - "Спартак" Москва), Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако" Франция), Рифат Жемалетдинов, Антон Миранчук (оба - "Локомотив" Москва), Юрий Жирков, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все - "Зенит" Санкт-Петербург), Алексей Ионов ("Ростов" Ростов-на-Дону), Далер Кузяев (без клуба).

Матч «Спартак» – «Локомотив» оказался крайне печальным не только для «железнодорожников», но и для сборной России. Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук получили травмы и не смогут принять участия в предстоящих матчах. Особенно обидно за Баринова, у которого диагностирован разрыв крестообразной связки, в связи с чем ему предстоит перенести операцию.

В центре поля у Черчесова есть масса вариантов. Отметим появление в заявке Андрея Мостового из «Зенита», для которого это будет дебютом за сборную.

Однозначно с первых минут должен выходить Александр Головин. В последних играх за «Спартак» классно смотрелись Бакаев и Зобнин. У «Зенита» блестящий сезон проводит Магомед Оздоев. Не исключено, что на поле выйдет и Алексей Ионов.

Среди полузащитников затесался ещё один игрок без команды – это Далер Кузяев, который пока что не решил где ему играть – в России или в Европе.

НАПАДАЮЩИЕ

Вызваны: Артем Дзюба ("Зенит" Санкт-Петербург), Николай Комличенко ("Динамо" Москва), Евгений Луценко ("Арсенал" Тула), Федор Смолов ("Локомотив" Москва).

К сожалению, в заявке сборной России не оказалось форварда московского «Спартака» Александра Соболева. Причина вполне ясна – его конфликт с Артёмом Дзюбой. Станиславу Черчесову стоит выступить посредником в переговорах, потому что сборная недолжна страдать из-за нелепых разногласий.

Реклама


Хочется порадоваться за Евгения Луценко, который своей блестящей игрой за тульский «Арсенал» получил право впервые играть за национальную сборную. Вряд ли Черчесов доверит ему место в основе, но как усиление – это очень хороший вариант.

Вполне ожидаемо в составе оказался Фёдор Смолов, без которого сложно представить заявку сборной России. Динамовец Николай Комличенко здорово смотрелся на старте сезона, так что и его место в заявке вполне оправдано. Но, все прекрасно понимают, что играть в основе будет лишь Артём Дзюба. Впрочем, возможно Черчесов преподнесёт сюрприз и выпустит двух форвардов?

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2020 в 19:56

Желаю усатому справедливый бумеранг, который или поднимет его еще выше или скинет с пьедестала.

25 Августа 2020 в 19:47

Выбор вратарей веселит!

Три худших в РПЛ)))

25 Августа 2020 в 19:45

Соболева в сборной не будет пока там обидчивый петушок дзюба!

Ну Черчесов отвечает за результат, увидим на Евро!

25 Августа 2020 в 18:32

Главные вопросы, конечно, по всем трём киперам, Ною и Смолову. Про Кудряшова не в курсе. У Кузяева хотя бы талант может вытянуть. Газинский сдал, не уровень сборной. По остальным вопросов нет. А Соболев в сборной нужен однозначно. Парень на взлёте, самое бы время его поддержать.

25 Августа 2020 в 18:05

слишком много пассажиров в сборной! Объективно сильнее всех остальных Беленов, Дюпин вне заявки, Смолов должен был завершить карьеру в сборной после матча с Хорватией. Нойштедтер без клуба что делает в сборной? В общем вопросов много

25 Августа 2020 в 19:46

Ноштейдер ищет клуб с помощью сборной, саламыч в доле, если найдет)

25 Августа 2020 в 21:16

Я в этом просто уверен!

Года полтора назад был же скандал скандал с Черчесовым и агентами игроков...

Там бабки очень сильно фигурировали, но Черчесов сказал тогда:

"Всёвыврёти!" и все успокоились....

26 Августа 2020 в 19:31

Сборы в Австрии перед ЧМ в России о многом говорят.

Гилерме в основе тоже...

25 Августа 2020 в 17:14

Это сборная для чемпионата среди бензоколонок. Но две позиции особенно слабые - Смолов и Черчесов.

25 Августа 2020 в 18:20

что тебе Смолов сделал? бабу увел?

25 Августа 2020 в 20:25

Ничего не сделал, не способен, да и бабу, похоже у него увели.

25 Августа 2020 в 15:45

Такое чувство что Стас вызывает игроков, чьи агенты ему откат платят, иначе непонятна такая любовь к маринадам, нойштедерам и иже с ними. Почему вместо Соболева, забивающего в каждом матче у нас мертвый Смолов, который пролетел мимо "контракта жизни" и доигрываюший.

Видимо "Потому что я главный тренер и я так решил"

25 Августа 2020 в 15:11

А я уже несколько лет не понимаю присутствия "Маринада", да ещё и в основном составе. Большая страна, уж что-что, а с вратарями у Нас НИКОГДА проблем не было!

25 Августа 2020 в 14:56

Некоторые личности типа Нойштедтера вызывают большой вопрос... Луценко место заслужил. Будет интересно на него посмотреть, если Саламыч его, конечно, выпустит.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем