5 ошибок Черчесова в сборной России

Сборная России выиграла оба матча Лиги наций УЕФА, однако вопросов по игре к ней очень много. Рассказываем о том, какие ошибки совершил Станислав Черчесов в сборной России.

НУЖЕН ВТОРОЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Пожалуй, наиболее острая проблема сборной России прямо сейчас – отсутствие второго центрального защитника. Георгий Джикия вынужден играть с Андреем Семёновым, чей уровень игры – грозненский «Ахмат», но уж никак не национальная сборная. Если в игре против Сербии ошибки Семёнова были не столь очевидными, то игру против Венгрии он просто провалил. Достаточно посмотреть первый мяч, который забил Шаллаи. Семёнов сначала потерял позицию на поле, а затем сделал какой-то нелепый прыжок, после которого игрок сборной Венгрии выскочил практически один на один с Шуниным.

Embed from Getty Images

К сожалению, в нынешней сборной России выбор центральных защитников весьма ограничен. Черчесову однозначно стоит повнимательнее присмотреться к другим футболистам на эту позицию, так как ни Семёнов, ни уж тем более Нойштедтер не готовы играть на столь высоком уровне.

СТРАННЫЕ ЗАМЕНЫ

Леонид Федун после матча с Венгрией обратил внимание на странные замены, которые сделал Станислав Черчесов. И действительно, перестановки, которые делал главный тренер сборной России, прямо скажем, не усилили игру. Особенно странно выглядела замена Далера Кузяева на Юрия Жиркова.

Может быть, Черчесов забыл, но Жиркову-то уже 37 лет. Зачем выпускать его вместо Кузяева, у которого сил ещё было на три игр вперёд? Как результат, Жирков стал одним из соучастников второго гола в ворота Антона Шунина. Кроме того, Юрий неоднократно не успевал за мячом по своей левой бровке. Впрочем, о возрасте мы поговорим чуть ниже.

При этом Черчесов в двух матчах даже и не думал о замене Артёма Дзюбы, хотя было видно, что в концовке матчей с сербами и венграми нападающий уже явно устал. Что мешало выпустить того же Соболева? Хуже точно не стало бы.

СБОРНАЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Станислав Черчесов – консерватор до мозга костей. Он крайне неохотно идёт на какие-то смелые шаги, предпочитая не влезать в механизм, которые кое-как, но работает. Нынешняя сборная России – одна из самых возрастных за долгие годы.

Судите сами, сейчас у сборной России три вратаря, и все трое старше 33 лет. Сколько им будет через 2 года? Правильно, как минимум 35. И вряд ли их фамилии Буффон, чтобы в таком возрасте показывать топ-футбол. То же самое касается и полевых игроков. Черчесов зачем-то вызывает Кудряшова, которому 33 года. Пусть себе доигрывает в Турции, зачем он нужен, если есть молодой и куда более талантливый Караваев.

Embed from Getty Images

Жирков, Ионов, Газинский – им тоже уже за тридцать. Игрок «Зенита» заслуживает тотального уважения, но в голове не укладывается, что Черчесов всё ещё пытается выжать атакующий потенциал из 37-летнего футболиста.

Артёму Дзюбе, к слову, скоро будет 33 года. Да, он забивает голы, но Черчесов не даёт даже шанса кому-то ещё показать себя в атаке.

ОТСУТСТВИЕ КРЕАТИВА

Несмотря на победу над Венгрией, многие болельщики и эксперты оценили игру сборной России достаточно низко. Видно, что подопечные Черчесова играют плюс-минус по одному лекалу. У команды практически нет нестандартных действий, а слово креатив, кажется, забыто окончательно.

Антон Миранчук вполне мог бы играть более вариативно, но было заметно как он строго действовал предматчевой тактике – караулить мяч у линии штрафной и быть готовым, что Дзюба может сделать на него пас. То же самое касается и фланговых игроков. Свобода действий Кузяева и Ионова была весьма ограничена.

НЕТ ПЛАНА НА БУДУЩЕЕ

Черчесов даёт результат сборной здесь и сейчас, так что любая критика в адрес главного тренера выглядит не слишком-то весомо. Кто вспомнит об игре? История помнит только результаты, а пока что они у сборной России есть. Велика вероятность, что россияне выиграют свою группу и поднимутся в Лигу А, где нас ждут топ-сборные. И что-то подсказывает, надеяться на успех нам там не придётся.

Сборная России живёт одним днём. Побеждаем сегодня – хорошо, а что будет завтра уже никого не волнует. Не видно, за счет чего национальная команда будет развиваться в будущем. Наверное, именно в таком виде Черчесов готовил сборную к Евро-2020. Но страшно представить, какие будут результаты через год, если Станислав Саламович не сделает никаких изменений.

Как сказал Василий Уткин, у этой сборной нет завтрашнего дня. Пожалуй, согласимся с ним.

Реклама


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2020 в 01:22

"Артёму Дзюбе, к слову, скоро будет 33 года" - нет, не скоро. А больше всего порадовали слова всех экспертов про Жиркова. Порадовали тем, что совсем недавно после игры с Сербией Жиркова все хвалили, но провалил одну игру и всё, ставят крест

10 Сентября 2020 в 01:23

Реально, даже месяца со дня рождения Дзюбы не прошло, а ему уже год прибавили

09 Сентября 2020 в 21:13

Кто такой Максим Малюков, чтобы разбирать действия Главного тренера сборной России???!!! Лучше было бы ему свои коментарии засунуть себе в зад!!! Если сборная выиграла, да еще на чужом поле , да еще практически без тренировок ( со сборной Сербии), да еще после 6-ти туров через два на третий . ТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО !!!

07 Сентября 2020 в 20:46

Максим СПАСИБО Вам! Очень правильный анализ действий СБОРНОЙ и Черчесова.

С такими сборными надо было наигрывать связи молодых и перспективных игроков, а не силами заматеревших "старцев" добывать очки.

А что делали в сборной Кудряшов и Семёнов? Семёнову больше одного тайма нельзя доверять!!!

09 Сентября 2020 в 21:18

УВАЖАЕМЫЙ АНГЕЛОВм МОЖЕТ ТЫ ПОКАЖЕШЬ, КАК ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ???!!! Или только языком трепать? Сборные Сербии и Венгрии, не лохи! А очень сильные, уважаемые и значимые в Европе команды!!!

07 Сентября 2020 в 14:40

да как бы и верно все, особенно в частностях, например с Жирковым, который играл хорошо и даже моментами замечательно.

лет 8 тому... он у Черчесова наверное талисман, как те самые четки Бердыева.

но если шире посмотреть, то картина-то так себе. поменять пару-тройку игроков можно, но совершенно нет гарантий, что от этого что-то изменится и принесет результат.

не будет он до последнего менять ни крючки, ни наживку, ни место, где какая-никакая, а рыбешка клюет. во-первых, как отметил Максим, потому что он консерватор. во-вторых, потому что толком и не на кого.

в-третьих, потому что... метафизика четок. мета-четки, если угодно.

заниматься анализом тут бессмысленно, как и спорить с тем, шо Бердыев переиграл кого-то.

это примерно как троечника Васю поставить перед выбором:

- Васян, у тя есть 50 копеек и возможность купить фанту. и есть возможность сыграть с цыганенком Яшкой в секу на червонец.

понятно, шо Васька Яшку переиграет, просто не сев играть.

07 Сентября 2020 в 14:05

Главная ошибка это сам Черчесов.Гнать его надо быстрее.С таким тренером у сборной нет перспективы.

10 Сентября 2020 в 21:43

Кого надо гнать, то это тебя ко-ла с этого сайта!!

07 Сентября 2020 в 14:02

Абсолютно согласен со всем, что здесь написано. Пока не поздно, нужно избавляться от Черчесова. На чемпионате европы будет провал.

Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем