Сабитов: «Не вижу в ничьей с Турцией вины Черчесова» эксклюзив

Экс-наставник юношеской сборной России, а ныне тренер латвийской «Риги» Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым оценил домашнюю ничью главной национальной команды России в матче Лиги наций против Турции (1:1).

- Сборная Турции сильна индивидуальными качествами своих футболистов – они быстрые и креативные. Если дать им на поле свободу, то потом трудно их сдержать. Очень хорошо, что мы забили в первом тайме, но надо было дальше действовать построже, организованно применять высокий прессинг, не позволять туркам распускать крылья. Я не думаю, что есть вина Черчесова, что он не достучался до игроков. Просто сыграла психология футболистов: они поверили, что второй тайм тоже будет лёгкой прогулкой, за что и поплатились.

Кто понравился из сборной России? Такие оценки можно давать по первому тайму. Хорошо смотрелся Дзюба – он грамотно перемещался в том числе без мяча. Миранчук тоже был хорош, Кузяев имел два момента для взятия ворот, Зобнин проявлял активность. Но надо сказать, что отсутствие Фернандеса и Джикии сказалось отрицательно. Это два незаменимых игрока основного состава.

Против Венгрии будет принципиальный матч за первое место в группе. Игры со Швецией и Турцией наша сборная не может занести себе в актив. С учётом того, как проходили в них вторые таймы, против Венгрии нашей команде нужно заложить себе фундамент заранее, забив побольше голов в первом тайме.