Гладилин: «Если с Соболевым правильно поработают, он будет забивать»

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин поделился впечатлениями от игры команды на предсезонном турнире в Катаре, в котором подопечные Доменико Тедеско завоевали трофей.

- Какое впечатление произвел матч «Спартака» с «Партизаном»?

- Мне кажется, во втором тайме нужно было уравнять составы. Все-таки идет подготовка и победа на этом турнире, как любят говорить тренеры, не так важна. Играть полтора тайма против соперника, который находится в меньшинстве – не лучший вариант. Но, видимо, регламент не позволил. Мы видели, что в первом тайме преимущество было у сербов. Они играли качественнее. А Натхо, которого удалили, это опытный игрок. И мне понятны переживания сербского тренера. «Спартак» получил не только численное преимущество, но соперник потерял одного из своих лидеров. 

- Эти эмоции тренера говорят о том, что все-таки победа сербам была важна или это только из-за недовольства судейством?

- Я не согласен, когда такие турниры называют товарищеским. Если разыгрывается трофей, значит, уже есть интерес и заинтересованность в победе.

- Кто из игроков произвел наилучшее впечатление на турнире?

- Сложно выделять кого-то из ребят. В игровом плане все далеки от кондиций. Хотя функционально команда выглядела неплохо. Но качество игры пока оставляет желать лучшего.

- Были разочарования?

- Я не могу понять Тиля. Он никак не может найти место на поле. И так его пробуют, и сяк. Он сам, видимо, расстраивается и переживает. Надеялся, что будет прогрессировать, но с такой игрой, Тиль будет сидеть в запасе. Только он разочаровал. Остальные бьются и что-то хотят сделать. 

- Какое впечатление оставляет Соболев?

- Он уже нашел один моментик и забил. Надеюсь, и дальше будет это делать, если с ним правильно поработают. Когда он выходит на поле с Бакаевым, который владеет пасом, все может получаться. А большинство игроков «Спартака» пасом не обладают. Поэтому в средней линии, кроме Бакаева, выделить пока никого не могу. А вот в атаке у «Спартака» есть хорошие варианты. Можно играть в два быстрых форварда, с одним центральным нападающим или с тремя. В средней линии есть проблемы – много игроков, разрушающих атаки - Краль, Тиль, Зобнин, но у них нет первого паса. Оборона более-менее стабильная, если ребята будут в порядке.

- Что касается вратарской линии, во всех трех матчах Максименко и Ребров играли по тайму. Получается, Тедеско выбирает между ними?

- Ни к одному вратарю нет претензий. Думаю, что играть будет Максименко, просто Тедеско дает посыл Реброву, что он всегда может выйти на замену. 

- Понсе пробил пенальти в матче с «Партизаном». Теперь он штатный пенальтист? 

- Это ни о чем не говорит. Он освоился в команде и как форвард пошел пробивать пенальти. Со стороны Понсе было правильным решением взять ответственность на себя и пробить этот одиннадцатиметровый.

- Что дал «Спартаку» этот турнир?

- В тренера он должен вселить уверенность, что у него есть материл. Он пока до конца не определился с составом. Но костяк есть - те ребята, которые играли по два тайма. Но пока нет взаимопонимания. В обороне случаются проблемы и в средней линии тоже. Тедеско надо дорабатывать состав.

Реклама


- Насколько важен этот трофей?

- Игроки всегда должны ставить перед собой цель выиграть любой трофей. Конечно, победа на турнире важна.

Елена Григорьевская

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
08 Февраля 2020 в 18:53

"Много игроков разрушающих атаки" - а разрушать некому.

Новости
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
03 Июля
Все новости
Рекомендуем