"Зенит" в серии пенальти обыграл "Амкар" и стал финалистом Кубка России

"Зенит" стал первым финалистом Кубка России. В полуфинальном матче питерцы на поле соперника сыграли вничью с "Амкаром" - 1:1. Дело дошло до серии пенальти, где удача сопутствовала команде Андре Виллаш-Боаша.

После вылета из Лиги чемпионов "Зенит" разошёлся не на шутку. В пяти подряд матчах чемпионата России питерцы непременно побеждали, причём всякий раз итоговое преимущество команды Андре Виллаш-Боаша в счёте составляло минимум два мяча. Подобная серия позволила "сине-бело-голубым" сократить отставание от лидера до двух очков.

Высокие цели "Зенит" преследует и в Кубке России, где в рамках полуфинала команда отправилась в гости к "Амкару". Пермяки умеют настраиваться на кубковые матчи, выбив по ходу розыгрыша московские "Локомотив" и "Динамо". Так что подопечные Андре Виллаш-Боаша ожидали тяжёлую игру, не вспоминая победу на стадионе "Звезда" в Премьер-лиге одиннадцать дней назад.

Главная потеря "Амкара" заключалась в отсутствии Богдана Бутко на правом фланге обороны. Украинский защитник, который обычно активно действует на своей позиции, получил повреждение в начале последней игры Премьер-лиги против "Мордовии", и его заменил Брайн Идову. У "Зенита" в матче против "Спартака" травму получил Данни, причём диагноз шокировал самого футболиста – разрыв крестообразной связки. Португальский хавбек чемпионат Европы и будет лечиться до девяти месяцев. Футболисты питерской команды решили поддержать своего капитана, выйдя на отчётную игру в футболках с надписью "Мы с тобой!".

Проливной дождь в Перми мог доставлять дополнительные проблемы голкиперам, да и ещё и на искусственном газоне. Особенно беспокоиться должен был Александр Селихов, учитывая умение Халка коварно пробить. В районе 13-й минуты бразилец со штрафного пробил низом – мяч пролетел правее рамки, но страж ворот "Амкара" всё контролировал. Это был не первый момент с участием Халка. Ранее он совершил лихой проход по чужой штрафной площади и пробил справа, однако пробить Селихова с острого угла не посчастливилось. "Зенит" старался наращивать обороны, и неплохой удар головой с отскоком от газона удался Олегу Шатову – голкипер хозяев совершил сэйв!

А на 19-й минуте своё веское слово сказал "Амкар", который провёл образцово-показательную контратаку и повёл в счёте. Быстро вышли из обороны подопечные Гаджи Гаджиева, Сергей Баланович с правого фланга вырезал отличную точную передачу на дальнюю штангу, и Брайн Идову в ближнем бою переиграл Михаила Кержакова! Любопытно, что на острие атаки пермяков оказался правый защитник. "Зенит" устремился в атаку, желая скорее сравнять счёт, но "Амкар" качественно оборонялся и давал фавориту настоящий бой. Более того, хозяева и сами при первой возможности старались контратаковать. Тем не менее, на 41-й минуте игры подопечные Андре Виллаш-Боаша забили. Халк справа здорово подал с углового, а Хави Гарсия на дальней штанге ушёл от Николая Зайцева и головой направил мяч в сетку.

Упорная игра в Перми продолжалась после перерыва. На 55-й минуте случился первый достойный момент, когда Александр Прудников сильно пробил под перекладину – Михаил Кержаков совершил сэйв, хотя голкиперу повезло, что мяч летел не под штангу, в ближе к центру рамки. Чуть позже Павел Комолов с линии штрафной площади направлял мяч в дальний угол, и опять страж ворот "Зенита" себя проявил с лучшей стороны. "Амкар" продолжал смотреться предпочтительнее, а за двадцать минут до конца основного времени подопечные Гаджи Гаджиева даже забили гол, но Александр Прудников сделал это из положения "вне игры".

На 78-й минуте уже питерцы наконец-то смогли создать качественный момент у ворот соперника. Халк со штрафного забросил мяч на Хави Гарсию, тот сбросил игровой снаряд на Акселя Витселя, который головой опасно пробил под перекладину – Александр Селихов совершил сэйв! До конца основного времени на табло стадиона "Звезда" остались гореть две единицы, и футболистам предстояло провести ещё два дополнительных тайма.

В экстра-тайме инициативой завладел "Зенит", что вылилось в момент на 96-й минуте. Халк с левого фланга выполнил подачу, Артём Дзюба до мяча не добрался, зато головой пробил Олег Шатов – мяч пролетел рядом со штангой, и болельщики "Амкара" выдохнули! Подопечные Гаджи Гаджиева большинство своих атак завершали фланговыми подачами, которые не таили в себе остроты. При этом хозяева временами затягивали время, видимо будучи не прочь решать судьбу путёвку в финал в серии пенальти. В конце концов, дело дошло именно до "лотереи", причём Андре Виллаш-Боаш выпустил на ворота Юрия Лодыгина, несмотря на сэйв Кержакова после удара Джикии со штрафного.

Иногда мы видим серии пенальти, где футболисты точны удар за ударом. Но это не тот случай. После трёх ударов счёт в серии был 1:1 - отличились Халк и Огуде. Селихов огорчил своего коллегу по амплуа, и после этого футболисты начали лучше пробивать с одиннадцати метров. После пяти попыток счёт был 3:3, то есть теперь промах мог стоить дорого. Зайцев не смог переиграть Лодыгина, а Хави Гарсия пробил точно - 3:4. "Зенит" в серии пенальти обыграл "Амкар" и стал первым финалистом Кубка России. ЦСКА и "Краснодар" через несколько часов определят соперника питерцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.