Писарев: "Не сказал бы, что у "Зенита" было явное преимущество в матче с "Амкаром"

Матч в Перми специально между "Амкаром" и "Зенитом" проанализировал шестикратный чемпион России в составе "Спартака", главный тренер молодежной сборной России и спортивный директор РФС Николай Писарев.

- "Зенит" не стал выпускать резервистов накануне ключевого матча с "Ростовом" в чемпионате
— Меня удивил стартовый состав "Зенита". Не вышел на поле Артем Дзюба, в воротах появился Михаил Кержаков, с первых минут играли Эсекьель Гарай и Доменико Кришито. Так что ротация со стороны Андре Виллаш-Боаша все-таки была. Хорошо, что вернулся Гарай, считаю его лучшим защитником чемпионата России среди иностранцев. Своих качеств он не растерял. Нормальная история, когда в команде много футболистов, рвущихся постоянно играть. Я бы, наверное, поступил так же, как Виллаш-Боаш, предоставив игровую практику футболистам, этого достойным. Еще бы отметил, что в Кубке петербуржцы почти на всех стадиях доводили до дополнительного времени. Это может объясняться тем, что все дают бой "Зениту".

- Кокорин упустил шанс стать "первым выбором" в нападении
— Надо было забить. Но игра была непростой, обыграть "Амкар" на его поле — достаточно сложно. Дело не в Кокорине. Нельзя сказать, что он упустил свой шанс, уверен, они у него еще будут. Но конкуренты в лице Артема Дзюбы и Халка постоянно забивают. Именно этим все объясняется. У того же Юрия Жиркова конкуренция на фланге обороны ниже, тем более, Кришито — иностранец. Кокорин же конкурирует с Дзюбой.

- Гаджиев лучше настроил команду на кубковый матч, нежели на игру чемпионата
— Мне понравилась игра пермяков и в матче чемпионата. Не сказал бы, что у "Зенита" было явное преимущество. Равная игра, в которой больше повезло петербуржцам. Так же и в матче на Кубок. "Амкар" — хорошая, организованная команда. На мой взгляд, в Перми слишком специфическое поле. Не доводилось играть на нем или видеть вживую, но по телекартинке показалось, что у игроков на нем возникали проблемы, они не могли обработать мяч на ровном месте, долго привыкали к нему. К тому же, сказался сильный дождь, из-за которого все скользили. В Перми тяжело играть практически всем. Было видно, насколько тяжело "Зениту". В сдвоенных матчах с одним и тем же соперником сложно иметь подавляющее преимущество.

- Замена Кержакова на Лодыгина перед серией пенальти
— Такие вещи обычно обговариваются перед игрой. Но Виллаш-Боаш не был первым, кто применил подобный ход. Можно вспомнить и другие похожие случаи. Например, в сборной Голландии на чемпионате мира-2014 (Луи ван Галь заменил вратаря на 121-й минуте четвертьфинала с Коста-Рикой). В обоих случаях, тогда и сейчас, эти замены приносили командам победы.

- Молодежная сборная России была представлена только вратарем Селиховым
— Хорошо знаю возможности Селихова, слежу за ним, потому что это основной вратарь "молодежки", наша надежда. Рад за него, ведь он хорошо провел матч с "Зенитом", в том числе, и в серии пенальти. Конкуренция в клубах премьер-лиги достаточно велика. Молодые игроки "Зенита" имеют возможность получать практику на достаточно хорошем уровне в "Зените-2". Я доволен ими, хотя прекрасно понимаю, что им сложно конкурировать с игроками главной команды. При наличии Дзюбы, Кокорина и Халка у Рамиля Шейдаева мало шансов. Жаль, что он на днях "Сибири" в ФНЛ не забил ("Зенит-2" проиграл в Новосибирске 0:2). Вот там я за него переживал, а здесь у него было немного шансов. В "Амкаре" же молодых кроме Селихова и нет. Хорошо, что хотя бы Саша уже отвоевал себе место в составе (смеется). Стараюсь следить за всеми ребятами, но больше общаюсь с тренерами — Радимовым, Бушмановым.
Оценить новость

Новости по матчу

21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
18 Апреля
Все новости