"Урал" обыграл "Рубин" и стал вторым финалистом Кубка России

Во втором полуфинальном матче Кубка России екатеринбургский "Урал" и казанский "Рубин" соперничали за право побороться за трофей с московским "Локомотивом". Обе команды проводят неважный сезон, занимая места в нижней части турнирной таблицы Премьер-лиги, и Кубок России для них был шансом скрасить свои неудачные выступления.

06 апреля.

Особо важным отчётный поединок был для Хави Грасии, от которого требуют высоких результатов, учитывая многомиллионную трансферную кампанию, которую "Рубин" развернул прошлым летом. Но всё же предматчевое преимущество можно было отдать "Уралу", который имел два дополнительных дня для отдыха после последнего матча. Также уральцы в матчах весенней части РФПЛ заработали 9 очков против 4-х, которые заработали "рубиновые". Да и в середине марта в очном матче "Урал" обыграл казанцев с минимальным счётом 1:0, благодаря голу Ильина.

Обе команды активно начали встречу, стараясь не задерживаться в центре поля, будучи нацеленными на чужие ворота. Чуть предпочтительней на первых минутах смотрелся "Рубин", действующий первым номером. Особо опасными выглядели мягкие забросы за спины уральским защитникам, после одного из которых Заболотный в последний момент успел опередить Жемалетдинова за пределами штрафной площадки. Однако счёт на контратаке сумел открыть именно "Урал" - Кулаков промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, мяч от колена Набиуллина отскочил точно на Ильина, который из пределов вратарской площади протолкнул мяч мимо Рыжикова.

Казанцы не стали унывать после локальной неудачи, ещё больше усилив своё территориальное преимущество на поле. Хозяева старались держать команду Хави Грасии на безопасном для своих ворот расстоянии, но нельзя сказать, что это у них получалось - у ворот Заболотного достаточно регулярно возникали острые ситуации, завершать которые старался активный Жонатас. И по исходу часа игрового времени бразильский форвард достиг своего, головой замкнув подачу Лестьенна с правого фланга, предварительно продавив Новикова.

"Рубин" не стал останавливаться на достигнутом, продолжая разнообразно атаковать, держа в напряжении оборону уральцев. В итоге это дало свои плоды - Набиуллин подключился в атаку левым краем, и на входе в штрафную площадку его сбил Димитров, предоставив Еськову достаточно поводов для назначения пенальти. Однако Жонатас с точки в ворота не попал, хотя и перехитрил Заболотного с направлением удара. Так что на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

После перерыва команды начали действовать более аккуратно. Соперники чувствовали, что цена ошибки возрастает, учитывая, что времени и сил на то, чтобы отыграться будет меньше, в случае пропущенного гола. Поэтому атаковали команды небольшими силами, в расчёте на удачу. А удача на исходе часа игрового времени улыбнулась уральцам - после подачи углового с правого фланга из опеки удалось вырваться Новикову, который ударом головой заставил Рыжикова капитулировать.

"Рубин" после пропущенного гола не смог так же прибавить, как это было в первом тайма. Футболисты "Урала", поймав кураж, выглядели гораздо более бодро. В середине тайма Лунгу мог практически хоронить казанцев, но из убойной позиции замбиец выстрелил в перекладину. Казанцы могли наказывать хозяев и сравнивать счёт. Самый реальный для этого момент был у Жонатаса, который уже проталкивал мяч в ворота мимо лежачего вратаря, но Меркулов каким-то чудом успел выбить мяч с линии. Мог спасать игру и Бурлак, пробивавший после подачи Камболова, но послал мяч чуть выше ворот.

Счёт 2:1 сохранился до финального свистка. "Урал" стал вторым финалистом Кубка России и в финале сыграет с московским "Локомотивом".