Левитин: "Система ВАР затягивает игру" эксклюзив

Судья всесоюзной категории Владимир Левитин высказал мнение о системе ВАР, которая впервые была применена в матче Кубка России "Локомотив" - "Ростов".

- Как вы оцениваете работу системы ВАР в матче "Локомотив" - "Ростов"?

- Я считаю, что система ВАР не дает возможности избавиться от ошибок. Должна вестись работа с судьями по повышению их квалификации. А ВАР применяется, потому что есть недоработка с судейскими кадрами. И потом эта система очень дорогостоящая.

Embed from Getty Images

 

- В игре было несколько спорных эпизодов. Система ВАР хорошо сработала?

- В первом случае, когда был нанесен удар в живот, кажется Ерёменко, после просмотра ВАР было принято правильное решение. Левников назначил пенальти. А был момент в конце матча, когда игрок "Локомотива" Антон Миранчук вошел в штрафную площадь, и его били по ногам. Здесь нужно было тоже назначить пенальти в ворота "Ростова", но к помощи ВАР в этом случае не прибегали. Поэтому я считаю, что нужно работать с судьями. Это основа всего. А ВАР снижает зрелищность футбола. Это же не хоккей. Здесь нужно как можно меньше останавливать игру. ВАР для судей – это шпаргалка. А они должны иметь свое мнение. Это все равно, что петь под фонограмму. Такие спорные моменты, в которых арбитр должен разобраться, бывают очень редко.

- То есть, вы считаете, что просмотр системы ВАР затягивает игру?

- Конечно. Здесь еще зрители вели себя нормально, а могут начать делать бог знает чего.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
26 Марта
22 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2019 в 15:16

Да иди ты

04 Апреля 2019 в 20:10

Бояться прогресса - остаться в прошлом... Видимо, эта участь и постигнет всех этих футбольных философов. VAR значительно уменьшает количество ошибок и с этим грех поспорить. К тому же, к счастью для адекватных фанатов и несчастью для старых маразматиков, VAR уже не остановить и не отменить. Романтика футбола- это пасы, голы, неожиданные камбеки, да даже катеначчо, но не судейские ошибки. Их нужно минимизировать и VAR с этим успешно справится.

04 Апреля 2019 в 18:46

хотели как лучше,а получилось как всегда!..)))

04 Апреля 2019 в 15:11

ВАР прежде всего снижает возможность продажных судей манипулировать игрой. Дело необходимое, тем более в таких важных матчах.

04 Апреля 2019 в 14:45

Новый редактор ленты Еврофутбола, похоже, уже в работе)..

04 Апреля 2019 в 15:27

ВАРа него нет)

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости