Франция деклассировала Украину, отгрузив команде Шевченко семь (!) мячей

А ведь в воротах мог быть 45-летний Шовковский.

07 октября. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

Гостевой матч против лучшей команды планеты – дорогого стоит, пусть и результат такой. Французы и украинцы сейчас не в оптимальном состоянии, чему поспособствовали травмы и коронавирус, но Дидье Дешам никогда не испытывает недостатка в классных игроках. Уж слишком велик выбор. А команде Андрея Шевченко нужно играть против самых топов. Ведь новое поколение «жёлто-синих» отлично себя зарекомендовало.

Недавно украинцев с небес на землю приземлила Испания. Почти два года не проигрывали подопечные Андрея Шевченко, попутно выиграв сложнейшую группу отбора на Евро с Португалией и Сербией. Встреча с Испанией завершилась крахом: команда Украины получила четыре пробоины и разгромно уступила в Мадриде. Но это тоже опыт. Теперь против «жёлто-синих» играли Марсьяль, Жиру, Камавинга, Толиссо и Ауа, однако даже такой состав просто уничтожил команду Андрея Шевченко.

Кстати, за «жёлто-синих» мог сыграть 45-летний Андрей Шовковский, потому что три основных вратаря выбыли из-за травм и коронавируса. Остался лишь Георгий Бущан, который и занял место в воротах, к 40-й минуте пропустив четыре мяча. Такого разноса вряд ли кто-то ожидал. Первый мяч получился очень красивым. Как раз Бущан спас свою команду после выстрела головой Оливье Жиру, но добивание пластичного Эдуарда Камавинги ударом через себя голкипер уже потянуть не мог.

Далее уже дубль оформил Жиру. Оливье получил пас от Толиссо на линии штрафной площади и мощным ударом с разворота направил его точно в угол – 2:0. Тут уже Бущан просто наблюдал, взглядом провожая мяч. Потом уже Ауа получил пас от Толиссо и примерно с той же позиции классно пробил. Бущан отразил мяч перед собой, но Оливье Жиру успел на добивание и головой дослал сферу в сетку – 3:0. Во всех голах поучаствовал форвард «Челси».

Прошло 40 минут, и французы решили не отходить от графика – гол каждые 10 минут. И опять не обошлось без участия Жиру. Уссем Ауа выполнил кросс от левого угла поля, на линии вратарской Виталий Миколенко поборолся за мяч с Оливье, но в итоге затылком срезал сферу в сетку собственных ворот – 4:0. Второй тайм начался с лучика света. Виктор Цыганков появился только после перерыва, но уже через восемь минут с правого края рванул в центр и точнейшим ударом с левой пробил в угол, да ещё и в противоход Меньяну. Без шансов для голкипера.

Правда, вскоре паритет в четыре гола был восстановлен. Толиссо отдал пас на линию штрафной площади, откуда Мбаппе элегантно пяточкой откинул сферу под удар Корентену. И тот не промахнулся, упаковав мяч в правый угол ворот Бущана – 5:1. В концовке матча должен был оформлять шестой гол Поль Погба, замкнувший долгий розыгрыш углового, но его удар у штанги парировал Роман Безус. Однако от теннисного счёта украинцы не ушли, Килиан Мбаппе завершил контратаку после неудачного углового украинцев точным ударом под перекладину - 6:1. Гейм, сет и матч. Но и это ещё не всё. За минуту до финального свистка точку поставил Гризманн. Удар Антуана достиг цели с помощью рикошета от Ильи Забарного.

Битва полурезервных составов Франции и Украины завершился оглушительным разгромом «жёлто-синих». Вообще последние два матча с топовыми соперниками команде Андрея Шевченко явно не удались – 1:11.