Фильцов призвал остановить чемпионат Беларуси

30-летний вратарь Александр Фильцов выступает за белорусский клуб «Смолевичи». Бывший игрок «Локомотива», «Краснодара», «Рубина» и тульского «Арсенала» призвал белорусские власти не шутить с коронавирусом.

— К белорусскому чемпионату сейчас пристальное внимание, — сказал российский голкипер. — Многие страны приобрели телеправа на его показ. В России «Матч ТВ» транслирует все игры. Это, безусловно, положительный момент. Да и просто приятно, что чемпионат, в котором выступаешь, широко освещают.

Тем не менее, считаю, что в сложившейся ситуации важнее здоровье людей и что чемпионат нужно приостановить до того времени, когда ситуация улучшится.

Мы играем для болельщиков. Посещаемость турнира и без того не самая высокая, сейчас же зрителей на трибунах почти нет, и обстановка совсем унылая. На нашем последнем матче 5 апреля с «Витебском» было порядка ста человек.

— Замечу, что вы играли на нейтральном поле в Борисове…

— До него от Смолевичей 40 километров. Невеселая картина была и на матче с «Ислочью», состоявшемся на минском стадионе «Динамо». Присутствовало человек пятьсот. Да и на игру 1-го тура в Бресте, уверен, в других условиях пришло бы намного больше людей. Местное «Динамо» — чемпион страны, у которого в прошлом сезоне была самая высокая в турнире посещаемость. А тут стартовая игра нового чемпионата! Но люди принимают меры предосторожности, стараются реже посещать массовые мероприятия.

— Не собираются ли в Белоруссии приостановить чемпионат? Что поговаривают в футбольных кругах?

— Ничего об этом не слышал. Продолжаем строить жизнь, согласно календарю, а дальше будет видно.

— Вашу последнюю игру перенесли из Витебска в Борисов. Федерация объяснила это минусовой среднесуточной температурой, вызывавшей опасение за состояние поля. В то же время «Прессбол» дал понять, что повлияла эпидемиологическая обстановка. Что вы об этом думаете?

— Беларусь не такая большая страна, чтобы погода в разных районах резко различалась. От Витебска до Борисова 200 километров по трассе, а по прямой – и вовсе 150. Раз перенесли, была какая-то веская причина. Но нас это устраивало. Борисов совсем рядом. Витебск – более дальний выезд.

Если последует решение о приостановке чемпионата, это, на мой взгляд, будет правильно. Но пока надо выполнять контракт.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем