Кто захочет играть за 5800 долларов в месяц или новые реалии белорусского футбола

2020-й год заставил многих пересмотреть своё отношение к деньгам. Многим пришлось затянуть пояса, и спортивные федерации – не исключение. Но если у одних это были лишь разовые акции, то Белорусская федерация футбола (АБФФ) пошла дальше – она собирается ввести потолок зарплат. О том, зачем это нужно и к чему приведет – в нашем материале.

ЗДРАВАЯ ИДЕЯ, СМЕШНЫЕ ЛИМИТЫ

Система введения потолка зарплат не нова. Более того, её долго и успешно используют в НБА, НХЛ, НФЛ и даже в КХЛ. Но только вот в футболе подобная система не прижилась. Причин тут масса. Во-первых, все вышеперечисленные лиги – закрытые. Оттуда невозможно вылететь. Да, иногда там появляются новые команды, но причина практически всегда финансовая, а спортивный принцип, как в футболе, тут не работает. Во-вторых, у данных лиг нет альтернативы. А вот у футбола – есть. Даже если взять топовые европейские чемпионаты. Невозможно создать единую базу по потолкам зарплат между Англией, Италией, Испанией и рядом других стран.

Идея сделать потолок зарплат внутри страны, возможно, имеет место быть как раз для таких чемпионатов, как белорусский. При всём уважении к БАТЭ, минскому «Динамо» и солигорскому «Шахтёру» - ни одну из этих команд не назовёшь даже середняком по европейским меркам. В Беларуси (да и во России тоже) местный чемпионат – особый мирок, в котором интерес обеспечивается только за счет внутренних ресурсов.

Embed from Getty Images

Но если в России есть (хоть и немного) частных денег, то у Беларуси финансирование почти повсеместно идёт за счет государственной поддержки. Ни о каких частных клубах речи и не идёт. Поэтому если АБФФ примет потолок зарплат, с ним все согласятся. Как говорится, кому не нравится – отключим газ. Ну или просто лишим государственной поддержки.

В такой ситуации государственное регулирование понятно и логично (раз другой системы нет и не может быть). Только возникает вопрос относительно тех цифр, которые озвучили в АБФФ.

Максимальная заработная плата может составлять примерно 5 800 долларов в месяц. Её могут получить лишь те, кто регулярно играет за сборную Беларуси, а также трём лучшим легионерам в клубе. Общий фонд зарплаты – 58 тысяч долларов на всю команду. Максимальная зарплата тренера – 3 100 долларов. Правда, всё это без учёта премиальных. Суммы предоставлены изданием Tribuna.

По сегодняшним футбольным реалиям подобные зарплаты – смех. Мы не сравниваем среднюю зарплату жителей Беларуси. Мы говорим о средней зарплате в футболе. И такие деньги, прямо скажем, не рыночные даже для среднячкового европейского чемпионата.

ЗАРПЛАТА В КОНВЕРТАХ

К чему всё это приведет? Всё правильно – к зарплатам в конвертах. С точки зрения бухгалтерии у клубов всё будет максимально чётко. Все лимиты будут соблюдены – копеечка к копеечке. Но топовые клубы вроде БАТЭ однозначно будут приплачивать своим игрокам, иначе они не то, что не смогут приобрести новых футболистов – они банально потеряют действующий состав.

Если будут какие-то репрессивные меры, то чемпионат Беларуси превратится в полулюбительскую лигу, откуда бегут все – от игроков до тренеров.

Вполне очевидно, что рассчитывать на сколь-либо толковых легионеров также не придется. И может наступить период, который был в России в девяностые годы, когда приезжали всякие Мукунки и Огунсаньи.

Максим МАЛЮКОВ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Января 2021 в 20:17

Неужто всё так плохо в Беларуси, что начинают жестко экономить?

Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем