"Амкар" уничтожил "Аланию"

"Алания" провалила первый тайм, а во втором наиграла только на гол престижа.

"Амкар" (Пермь) – "Алания" (Владикавказ) – 5:1 (3:0)

Голы: Коломейцев 9’ – 1:0, Якубко 16’ – 2:0, Якубко 29’ – 3:0, Враньеш 63’ – 3:1, Васильев 90’ (пенальти) – 4:1, Канунников 90’ – 5:1

"Амкар": Герус, Мияйлович, Сираков, Семёнов, Черенчиков, Пеев (Камеш 90’), Коломейцев, Бурмистров (Новакович 46’), Васильев, Якубко (Пикущак 65’), Канунников

Запасные: Селихов, Попов Алексей, Гришин, Волков

"Алания": Джанаев, Велинтон (Григорьев 46’), Враньеш, Хозин, Плиев (Дакоста 46’), Бакаев, Дренте, Хубулов, Брессан, Шемберас (Пришкин 71’), Прудников

Запасные: Хомич, Чантурия, Дудиев, Байрыев

Предупреждения: Хубулов 30’, Семёнов 60’, Сираков 89’, Канунников 90’

16 марта. Стадион "Звезда" (Пермь).
Судья: Лаюшкин Максим.

Наставник "Алании" Валерий Газзаев не устаёт повторять направо и налево, что "Алании" по силам остаться в Премьер-лиге, однако на деле владикавказская команда решать свои вопросы не спешит. После двух третей сезона она расположилась в зоне вылета с отрывом в четыре балла от зоны стыковых матчей. От двенадцатого же места, которое гарантирует прописку в элите на будущий сезон, "Аланию" отделяет целых семь баллов. Играть же осталось не так много, да и в числе соперников владикавказцев будет немало мотивированных претендентов на медали.

Так что если Газзаев и компания хотят спастись от вылета, то уж в матче, подобном субботнему, очки нужно было набирать во что бы ты ни стало. Соперник был по силам: именно пермяки перед 21-м туром занимали ту спасительную двенадцатую строчку. С виду уральцы были явно по силам владикавказцам, которым очки нужны гораздо более сильно. Однако уже в дебюте встречи хозяева показали, что они не спешат расслабляться и почивать на лаврах.

Владикавказцы попытались было взять соперника нахрапом, но не тут-то было. На 6-й минуте Дренте пошел в атаку по правому краю, вошел в штрафную, раскачал защитника и пробил, но всё-таки угадал в соперника. Затем Враньеш даже отправил мяч в сетку, но из положения вне игры. Однако не успели гости как следует навязать свои порядки, как их пыл тут же был остужен двумя мячами в их ворота. Сначала после розыгрыша углового мяч отскочил в штрафной к Коломейцеву, который в падении правой ногой отправил игровой снаряд точно в "девятку". А уже через пять минут Сираков совершил сольный проход по правому краю, выполнил выверенную передачу на Якубко, который не оказался в офсайде потому, что Велинтон задержался у своих ворот. Отправить снаряд в сетку Мартину не составило никакого труда.

Понятно, что такой двойной удар отправил "Аланию" в нокдаун. Валерий Газзаев рвал и метал, но его команда выглядела на поле посмешищем. Собраться с мыслями она никак не могла, забрать мяч под контроль была не в состоянии, да к тому же продолжала пропускать удар за ударом. Уже на 30-й минуте счёт стал для гостей неприличным. Васильев на правом фланге догнал мяч у лицевой, а затем Сираков и Якубко вновь разыграли комбинацию как по нотам. Велинтон в этом эпизоде вновь оказался в дураках, проиграв позицию фактурному нападающему уральцев.

После того, как его команда пропустила третий мяч, Газзаев уже не рвал и не метал, а тихонько сел на своё тренерское место и вжался в кресло. За свою команду ему было стыдно, и он явно поскорее уже ждал перерыва. Тот вскоре настал, и владикавказцы как-то умудрились до этого момента больше не пропустить. Хотя могли. Например, на 43-й минуте Бурмистров завершал острую контратаку, но с его ударом справился Джанаев, а затем он же рванул по левому краю, отдал отличный пас на ход Пееву, который не стал бить из выгодной позиции, а покатил мяч на партнера, но тот уже пробежал мимо мяча. Как только прозвучал свисток на перерыв, за футболистов "Алании" стало страшно. Им предстояло провести пятнадцать минут в замкнутом пространстве с разъяренным наставником.

Понятно, что после паузы в игре провалившего встречу Велинтона заменили. Как и Плиева, вместо которого на поле появился Дакоста. Спустя несколько минут после возобновления игры "Алания" прибрала инициативу к своим рукам и ногам, но по-другому и быть не могло. Всё-таки помимо очков, важно сохранить ещё и своё лицо. Активны были Дренте и Хубулов, от которых и исходила основная опасность воротам пермяков. Хозяева особо и не сопротивлялись напору соперника. Они большими силами отошли в оборону и приступили к отстаиванию своего преимущества.

Гости закрепились на чужой половине поля, но до каких-то серьёзных угроз дело не доходило. То Семёнов снимет мяч с ноги Прудникова, то Дренте пробьет мимо створа. И всё же старания гостей увенчались успехом на 63-й минуте, когда Дакоста из глубины поля сделал заброс в штрафную скорее наудачу, чем на кого-то конкрентно. Однако защитник уральцев потерял равновесие, мяч достался Враньешу, который легким тычком отправил его в цель. Тут же гости побежали забивать и второй гол, однако пропустили контрвыпад и едва не поплатились за это на табло. Многоходовка была доведена до того, что Якубко пробил головой с пяти метров по воротам, которые защищал полевой игрок, но форвард пролетел мимо гола и хет-трика.

Валерий Газзаев пошёл ва-банк и выпустил Пришкина вместо Шембераса, но все его ходы после перерыва выглядят уже запоздалыми. Почему "Алания" проспала первую половину встречи, непонятно. Впрочем, у гостей были шансы для того, чтобы забить ещё и возродить интригу. Брессан сыграл в "стенку" с партнером, отдал на Бакаева, тот метил в верхний угол, но Герус в красивом прыжке справился с этой угрозой. Хубулов подал с правого фланга, Прудников с отклонением пробил головой по воротам, но немного выше перекладины. А за несколько минут до финального свистка дважды забили уже хозяева - Васильев реализовал пенальти, а Канунников добил лежачего соперника. Мяч престижа "Алания" забила, но пока совершенно непонятно, когда команда собирается набирать те очки, которые позволят ей остаться в Премьер-лиге.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!