"Слепой", "пожарный", "убийца", "фанера" - прозвища Роналдо, Яшина, Кана, Недведа и многих других

Все любят давать прозвища.

 

Они могут "отталкиваться" от чего угодно - внешности, характера, речи, походки. Есть и обидные – если подмечает недостатки, поступки, плохую игру и прочее, но именно они прилипают "намертво". Статьи о прозвищах игроков часто появляются на разнообразных сайтах. Не станем и мы "пасти задних" и восполним досадный пробел.

 

"Тощий", "фанера" и "каннибал" 

В Южной Америке игроков любят называть "El Loco" - сумасшедший, так звали Рене Игиту и Марсело Бьельса. Криса Уоддла, футболиста сборной Англии и "Марселя", за манеру игры прозвали "Зигзаг". Таранного английского форварда "Милана" Хейтели в Италии называли "Аттила", Пребена Ларсена-Элькьяра, датскую звезду 80-х, за мощь звали "бизоном".

 

Адриано – "император"

Некогда грозный топ-форвард, потакая своим слабостям, трансформировался в грузного гуляку. Но не стоит забывать, что в Серии А есть истинный "Император" – римлянин Франческо Тотти.

 

Габриэль Батистута – "Батигол", "король - лев"

За "львиную гриву" Габи и королевскую игру. Прекрасный, эталонный форвард, державший высочайший уровень многие годы. Чем-то схож по стилю игру с Радамелем Фалькао

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Дэвид Бекхэм – "спайс-бой"

После женитьбы на Виктории Адамс из "Spice Girls". Но Дэвид никогда не обращал не это внимания – он уже давно всё всем доказал. Играет и до сих пор, оставаясь одним из главных долгожителей в футболе. 

 

Реклама


Деннис Бергкамп – "нелетучий голландец"

Форвард "Арсенала" получил прозвище  из-за боязни летать – всячески избегал перелётов. Неоднократно это вызывало недовольство Венгера, но на матчи Деннис добирался исключительно наземным транспортом.

 

Валентин Бубукин – "фанера"

Как-то он спросил у партнёров - "когда фанеру привезут?". На блатном жаргоне так называли деньги.

 

Халид Булахруз – "каннибал"

Хорошо контролировал доверенные ему участки поля – противники только "облизывались", но мяч отобрать у Халила не могли. Но при этом он был довольно средних способностей футболистом. 

 

Джанлуиджи Буффон – "супермен"

За умение "летать" в рамке ворот. Кроме того, Буффона ценят за способность вот уже много лет оставаться одним из лучших голкиперов планеты несмотря ни на что. 

Реклама


 

Пауло Ванчопе - "тощий"

А как иначе назвать высокого и худого футболиста? 

 

"Идиот", "носорог" и "скорпион" 

Артуро Видаль – "воин"

Всегда готов, не обращая внимания ни на что, бороться с любым соперником. Или соперниками – их число значения не имеет. Чилиец Видаль слывёт недооценённым футболистом, но он способен стать ключевой фигурой в любой команде Европы (и не только, разумеется). Нечто вроде Клода Макелеле, только с лучше поставленным ударом и повышенным уровнем агрессии. 

 

Хуан Себастьян Верон – "ведьмочка"

Наследственное прозвище - отца Хуана Рамона в "Эстудиантесе" прозвали "ведьмой" и "колдуном".

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Реклама


Джонатан Вудгейт – "деревенщина", "идиот"

Прозван фанами "Лидса" – за косноязычность в послематчевых интервью. В конце карьеры Джонатана "идиотами" были и те, кто подписывал склонного к травмам футболиста. 

 

Марсело Гальярдо – "кукла"

Миниатюрного плеймейкер прозвали за его габариты. Но игрой Марсело можно было залюбоваться. 

 

Дженнаро Гаттузо – "рык" (Ringhio), "носорог" (Rhino)

Оба прозвища - "точные попадания" в характер футболиста. Гаттузо был неуступчивым, харизматичным и всегда отдающим все силы игре футболистом. 

 

Хонас Гутьеррес – "человек-паук"

За любовь к маске "человека-паука". Болельщики "сорок" зовут его "Spider-Mag" – отсылка к прозвищу команды "magpies". Игрок зовёт себя "el galgo".

 

Хавьер Дзанетти – "трактор"

Прозван за способность без устали "буравить" фланг. Занимается этим уже не один десяток лет - Дзанетти является одним из главных долгожителей в футболе. 

 

Себастьян Джовинко – "атомный муравей"

По аналогии с персонажем мультфильма американской студии "Ханна Барбера" – маленький, но злой и кусючий. И крайне неустойчивый на ногах, но это уже особенность стиля игры Джовинко

 

Златко Захович – "ZZ Top"

Две начальные буквы имени и фамилии и слово, отражающее звёздный статус одного из лучших словенских игроков. Вышло забавное прозвище, дающее ассоциацию с названием известнейшей американской рок-группы, знаменитой, помимо всего прочего, солистами-бородачами. У Заховича борода пока не заметна. 

 

Рене Игита – "скорпион"

Кипер сборной Колумбии запомнился исполнением фантастического по красоте и сложности "удара скорпиона" - падая вперёд, пятками выбил мяч за пределы штрафной.

 

Оливер Кан – "горилла"

За грозный внешний вид. Стоит напомнить футбольную байку, согласно которой болельщики часто бросали в Кана бананы, желая оскорбить вратаря. А Оливер просто подбирал фрукты с газона и хладнокровно ел. 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

"Мышонок", "динозавр", "блоха", "комар" 

Фабио Каннаваро – "берлинская стена"

Ранее Фабио никто не его мог пройти – не задумываясь, он вступал в единоборства и лишал соперника мяча. А потом стена пала… Способностей Кигана и Коллера у итальянца нет. Но навыки Каннаваро позволили ем в итоге стать чемпионом мира в составе сборной Италии и завоевать "Золотой мяч". 

 

Кевин Киган - "могучий мышонок"

За маленький рост, но отважную игру. Правда, в качестве тренера Киган мало, чего добился, и прозвище со временем стало произноситься не без доли сарказма. 

 

Ян Коллер – "динозавр"

За рост – 2 метра 2 сантиметра. Отважный боец, для которого не существовало понятий "симуляция" и "травма на футбольном поле". 

 

Эшли Коул – "Кэшли"

В 2006 году сменял "Арсенал" на "Челси". За гипертрофированную любовь к деньгам фаны к его фамилии добавили букву "С". Не знающим английский, не понять тонкий юмор, однако, если перевести на русский - "деньгиэшли".

 

Найджел Куоши – "Куоши-модо"

Наверное, не пришёлся фанам "Портсмута" ко двору...

 

Клаудио Лопес – "блоха"

Невысокий, юркий аргентинец действительно похож на "пьохо" - блоху. На поле он весьма оригинально мыслил. Но мог получить и другое прозвище - где только не писали о его курьёзном голе, забытым им в Лиге чемпионов за "Валенсию". А курьёзный потому, что забит был при помощи рефери после розыгрыша штрафного… По сути, блистал только в одной команде, но как же он был хорош! Да и та "Валенсия" была великолепна!

 

Рой Макаай – "фантом"

Получил своё прозвище за умение незаметно избавляться от опеки защитников и, подключаясь к атакам партнёров, забивать или помогать забивать обескураживающие голы.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Стив Макманаман, Даррен Андертон – "Шегги"

За схожесть с причёской хозяина мультяшного пса Скуби-Ду – помните такого? Даже два полнометражных фильма сняли - действительно, схожесть есть. 

 

Марко Матерацци - "матрица"

Созвучно фамилии. Марио повезло, что это прозвище прикрепилось к нему довольно быстро, в противном случае Матерацци получил бы что-то менее благозвучное за свои "подвиги" на футбольном поле. 

 

Саво Милошевич – "Miss-a-lotovic"

Креатив от бирмингемских болельщиков. За Саво "Астон Вилла" отдала почти пять миллионов евро, а он, по мнению фанов, совершенно не оправдал потраченные на него деньги.

 

Эрик Мюкланд – "комар"

За фол на нём, случившийся на Евро-2000, Кежман заработал самое быстрое удаление. А прозвище Эрик получил за ликование после забитого гола – бежал и размахивал руками. Интересно, жужжал при этом?

 

"Гусь", "ослик", "псих" и "противогаз"

Павел Недвед – "чешская пушка", "дюраселл"

Чешский игрок прекрасно наносил удары с любых дистанций, при этом, казалось, в него были вставлены особые батарейки – никогда не знал усталости. Великий "Ювентус", правивший в Италии не так давно, во многом держался на его плечах. 

 

Игорь Нетто – "гусь"

Существует два версии о происхождения прозвища. Согласно первой, оно связано с длинной шеей капитана "Спартака". По другой – он, постоянно предъявляя претензии, шипел на партнёров.

 

Саид Аль-Овейран – "пустынный Марадона"

"Восток – дело тонкое". Лучший голеадор Саудовской Аравии получил прозвище за феноменальный проход и гол, забитый на чемпионате мира-94. К слову, его поклонники полагают, что проходы Марадону были не так хороши. К слову, в своё время было весьма популярно сравнивать игроков и аргентинцем. И если Георге Хаджи - "карпатского Марадону", помнят многие, то вот кто знает азиатского – иранца Али Карими?   

 

Ариэль Ортега – "ослик"

Упрямый и сварливый футболист. Аргентинец часто совершал как на поле, так и за его пределами откровенно подлые поступки, но на волне народной любви остался всего лишь "осликом", хотя могло быть много хуже. 

 

Пеле - "мазила"

А вот это дословный перевод с португальского.

 

Дан Петреску – "агент Малдер"

Похож на героя Дэвида Духовны из сериала "Секретные материалы". Петреску, впрочем, на это прозвище никогда не обижался. 

 

Андреа Пирло – "метроном", "маэстро"

Невзирая на свой почтенный, как для футбола возраст, Андреа не утратил своего мастерства – его филигранные передачи и работа с мячом до сих пор заставляют болельщиков восторженно наблюдать за его игрой. Но в начале футбольного пути Пирло испытывал немало трудностей, в том числе и с выбором позиции на поле. 

 

Стюарт Пирс – "псих" 

За буйный нрав - его боялись и свои, и чужие – гоняясь за соперниками, он ужасающие гримасничал, да и не брезговал грубыми подкатами. Я уж и не вспоминаю о других его подвигах за пределами футбольного поля. Печальную известность получил инцидент с Полом Инсом - он назвал Эмерсона Карлайла "высокомерной чёрной …". 

 

Мауро Рамос – "Марта Роша"

Многие полагают, что так его прозвали в честь бразильской красавицы, выигравшей конкурс красоты 1954 года. Защитник элегантно обращался с мячом, отбирая его у соперников легко и непринуждённо.

 

Михаэль Райзигер – "противогаз"

Череп Михаэля имеет странную форму. Болельщики команд, против которых играла "Барселона", регулярно потешались над голландцем. Да и фаны "Барсы" не без греха, чего уж там...

 

Клаудио Рейна – "капитан Америка"

Пример остроумия фанов "Сандерленда". Интересно, а поклонники других футбольных команд, за которые выступал американский полузащитник, скучны и совершенно лишены фантазии? 

 

Арьен Роббен – "стеклянный человек"

Относится к любому игроку, склонному к частым травмам. Но Роббен из разряда футболистов, которые всегда стремятся быть в центре внимания. И часто именно травмы мешают этому. 

 

Роналдо – "феномен"

Лично я полагаю, что он был, есть и будет лучшим мировым форвардом. Согласитесь, если бразилец выходил на поле, то его команда гарантированно забивала. А как он взаимодействовал с партнёрами, работал с мячом. А его парадокс – чем толще он становился, тем быстрее становились его рывки? Кто его превзошёл или сможет превзойти? Да никто! Виват, феномен!

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Томаш Росицки – "маленький Моцарт"

Прозван фанами дортмундской "Боруссии" – за филигранную работу с мячом, великолепные навесы, передачи и пасы и тонкое чувствование командной игры. Моцарт умер молодым, Томаш не смог полностью раскрыть все грани своего богатого таланта из-за подверженности травмам. 

 

"Убийца", "слепой" и "пожарный" 

Хавьер Савиола – "кролик"

Зубастый, невысокий форвард. Хавьера часто критикую за "робкую" манеру игры - аргентинец продвигается с мячом, практически не отрывая взгляда от мяча. 

 

Вальтер Самуэль – "стена"

Ещё один футбольный долгожитель. В молодости допускал минимум ошибок, безупречно действуя в обороне, вставал на пути форвардов соперника непроходимой стеной. 

 

Уле-Гуннар Сольскьяер – "убийца с лицом ребёнка"

Норвежец более похож на ребёнка, чем на взрослого мужчину. "Убийцей" был прозван болельщиками команд-соперников, коим Уле-Гуннар регулярно "отгружал" голы. А ведь, зачастую, форвард "Юнайтед" на поле выходил со скамейки запасных. Так что его можно было прозвать и " эффективным джокером Ферги".

 

Эдуард Стрельцов - "слон"

За непробиваемое добродушие.

 

Массимо Таиби – "венецианский слепой"

Да уж, берегитесь СМИ. Журналисты так прозвали его за пять мячей, пропущенных в матче с "Челси". А его переход в "МЮ" до сих пор включается в списки худших трансферов АПЛ.

 

Фернандо Торрес  - " Эль-Ниньо" (ребёнок)

Прозвищем обязан либо моложавости, либо раннему раскрытию таланта. Не исключено, что и тому и другому одновременно. До сих пор периодически так называют, хотя футбольная пенсия уже не за горами. 

 

Уэйн Руни - "Шрек"

За поразительную схожесть с мультяшный героем. Уэйн разве что не зелёный. Хотя с годами хорошеет, как и положено мужчине. 

 

Эдуардо Уртадо – "танк"

Полузащитника сборной Эквадора тяжело сбить с ног либо отобрать мяч.

 

Алексей Хомич – "тигр"

Прозвище знаменитый вратарь получил во время легендарного послевоенного вояжа московского "Динамо" по Англии - его броски на линии ворот привели в восторг местную публику, знающую толк в футболе. 

 

Бастиан Швайнштайгер – "свинка"

Тут всё очевидно: в переводе с немецкого "швайн" - "свинья". Разумеется, так Бастиана называют чаще всего за пределами Германии, а уж какие прозвища рождает фантазия российских болельщиков... 

 

Бернд Шнайдер – "пожарный"

Бывший хавбек леверкузенского "Байера" состоял в бригаде борющихся с огнём добровольцев.

 

Хакан Шукюр - "босфорский бык"

Шукюр заслужил прозвище - он великолепно действовал "на втором этаже", много забивал, когда ему ничто не мешало, он вдохновлённо "рыл газон" и вёл своих партнёров к победе. Как, к примеру, на Евро-2000, когда его дубль в поединке с бельгийцами принёс туркам победу. 

 

Эдмундо – "животное", "скотина", "зверь"

Не брезговал исподтишка ударить соперника, почему-то, предпочитал именно в лицо. Любил, походя казать что-то обидное или грубое, чем постоянно провоцировал массовые драки. При этом постоянно попадал в "жаренные новости" – за любовь к роскошным и скандальным вечеринкам, "дружбой" с девочками, регулярным ДТП, употреблению кокаина. Странно, что при всём этом "джентельменском наборе", игроком-то был неплохим - "два в одном"?

 

Лев Яшин - "чёрный паук"

За чёрный вратарский свитер, длинные руки и расчетливую манеру игры, напоминающую плетение паутины. А ведь мог стать хоккеистом в своё время...

 

Подготовил Валерий Ковалевич

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Апреля 2013 в 14:56

Оливер Бирхофф - Альбатрос.

27 Апреля 2013 в 08:13

Джон Терри – железный человек, Суарес – крыса, Петр Чех – танкист.

27 Апреля 2013 в 07:21

Энцо Франческоли - Скелет, Альваро Рекоба - Китаец, Пол Гаскойн - Газза.

27 Апреля 2013 в 14:56

рекобу в транслейте на русский все таки не китаец а чино называли,хотя одно и то же

27 Апреля 2013 в 04:44

леонел меси - Гном

27 Апреля 2013 в 03:38

Криштиану Роналду-.........Бу-га-га-га

27 Апреля 2013 в 00:34

Уважаемый Валерий Ковалевич. Ничего, что вы спи...ли статью. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/skvortsov/417951.html

Хоть бы тогда картинки добавили, чтоб так-же интересно было

26 Апреля 2013 в 22:33

Можно еще что-то типа Месси - "Леха со двора" или как-то так.

FCB
27 Апреля 2013 в 13:42

ага, леха с двора.. а еще лучше "Вася через себя", ну или "Митя штангист", нет, переборщил..

28 Апреля 2013 в 10:06

Леха пепси

26 Апреля 2013 в 20:28

Я даже немного всплакнул, какие великие игроки то были, серьезные, неуступчивые и стремились выигрывать. А сейчас многие играют как девочки, лентяи и сильно любят денюжки нежели футбол

26 Апреля 2013 в 20:07

супер-статья! а Яшин+Игита=мегавратарь!

26 Апреля 2013 в 19:45

хорошая статья , про Кана видео понравилось , только думал что там будет про его знаменитые грозные рвки в адрес соперников :) сейчас таких киперов в Германии не наблюдается вроде , хотя

26 Апреля 2013 в 19:35

Дрогба -вождь, Мостовой-царь, Милевский-алкаш,так же Гаскойна звали)), вермален-верминатор, эрнандес- горошек, ван перси-ван член( это его так рио фердинанд называет)))Пушкаш-майор,Павлюченко-супер Пав , спящий гигант,Баджо-божественный хвостик,балотелли- супермарио, каванни-эль матадор,Анри-лось, куман-собака,Скоулз-рыжий ниндзя если еще память поднапрячь, можно еще штук 20 вспомнить

26 Апреля 2013 в 20:15

у Милевского лучшее прозвище

26 Апреля 2013 в 18:46

Георге Хаджи - Карпатский Марадона, Андрей Шевченко - Восточный Роналдо, Сергей Юран - Барсик, Дмитрий Аленичев - Алень.

26 Апреля 2013 в 18:44

мис э лотович круто конечно)спасибо за статью)

26 Апреля 2013 в 18:43

Недвед - не чешкая пушка, а чешская фурия. Ну и еще было прозвище - конь.

26 Апреля 2013 в 18:14

Ностальгия по Оливер Кану

26 Апреля 2013 в 18:14

Эдгар Давидс - Питбуль и Кларенс Зеедорф - Willy Wonka

26 Апреля 2013 в 18:12

а где Канаварро у него была кличка Берлинская стена

26 Апреля 2013 в 18:10

Джордж Веа - Король Джордж и Самуэль Это'о - Камерунский Лев

26 Апреля 2013 в 17:48

Занятная статья

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем