Мешков не заметил удаления Эльма, Тарасову многое прощалось в Черкизово. 26-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013.

 

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 26-м туре

 

"Волга НН" – "Крылья Советов" 1:1

Два из трёх пенальти Тимура Арсланбекова в отчётной игре явно не претендовали на статус "железобетонных". Судейский корпус разделился в своих оценках. Совершенно все наши чиновники признали третий пенальти судьи необоснованным, а первый – спорным. На 38-й минуте Андрей Каряка получил мяч в штрафной "Крыльев", у хавбека начинает "ехать" нога и он приземляется на газон. Арсланбеков находился рядом с местом действия, и минимальный контакт, имевший место, судья разглядел, но никто не спорит с тем, что если судьи будут фиксировать каждое такое прикосновение, количество остановок будет исчисляться сотнями в каждом матче. Футбол – вид спорта контактный, и арбитр должен реагировать с пониманием на подобные события. До этого на 26-й минуте Арсланбеков простил Полянину откровенную атаку соперника, находящегося без мяча. За такие вещи арбитр должен давать предупреждения. Вычитывая гол Каряки с несправедливого пенальти, и зачитывая, по правилам рубрики, гол "Волге" за ошибку Арсланбекова с назначением пенальти на 90-й минуте, приходим к единственному верному результату – 1:1. 

Реклама


 

"Динамо М" – "Мордовия" 3:1

Первая румынская дуэль двух главных тренеров в истории нашей Премьер-лиги закончилась безоговорочной победой "Динамо" со счётом 3:1. Все свои проблемы "бело-голубые" решили ещё в первые сорок пять минут, а Кевин Кураньи отметился солидным дублем.

 

"Терек" – "Амкар" 2:1

Градус борьбы и эмоций на грозненском стадионе "Ахмат-Арена" зашкаливал, но до откровенной грубости дело не дошло. Спорный эпизод, который мог повлиять на результат матча, состоялся на 81-й минуте. Кацаев вблизи своей штрафной площади зацепил Камеша, после чего "Амкар" получил право на штрафной удар. Раскрою небольшой секрет: члены нашей редакционной коллегии (некоторые из них) посчитали местом совершения фола линию или даже пределы штрафной, что автоматически приводит к назначению пенальти. Но после ряда стоп-кадров можно убедиться, что Кацаев сбил Камеша буквально в полушаге от линии штрафной площади. Кстати говоря, отличным лакмусом является понимающая реакция пермяков, не ставших требовать пенальти.

 

"Локомотив М" – "Ростов" 3:1

Максим Лаюшкин, порой, может выдавать такие спектакли собственного исполнения, что ведущие члены судейского корпуса берутся за головы. В Черкизово обошлось без скандалов, хотя Максим и позволял Тарасову бесконтрольно нарушать правила в центральном круге. Справедливое предупреждение на экваторе матча могло охладить пыл центральному полузащитнику.

 

"Спартак Москва" – "Анжи" 2:0

Реклама


"Спартак" провёл одну из лучших игр в чемпионате. Решение Алексея Николаева удалять с поля за фол последней надежды Владимира Габулова выглядело полностью обоснованным. Единственная помарка рефери из Москвы: в первом тайме Николаев не заметил фола Чельстрёма в центральном круге при явной подножке со стороны шведского полузащитника.

 

"Кубань" – "Зенит" 2:2

"Анюков играл чисто по мячу, старался сыграть головой, сделать скидку, а футболист "Кубани" шел в игрока. Он едва не сломал ему шею. Видел Сашу в раздевалке, ему уже лучше. Это очень опасное нарушение правил, когда игрок видит, что опаздывает, но все равно двигается в стык. Поэтому будем надеяться, что никаких серьезных последствий не будет", - пожаловался на арбитра Лучано Спаллетти. Речь идёт о нарушении правил Козлова на 15-й минуте игры, когда краснодарец жёстко столкнулся с Анюковым в центре поля. Анюков очень неудачно подстроился под стык и получил тяжёлую травму, но удалением здесь и не пахло. Закономерная ничья 2:2.

 

"Рубин" – "ЦСКА М" 3:0

Армейцы должны были оставаться в меньшинстве в середине второго тайма. Расмус Эльм, уже имея одно предупреждение, подыграл рукой, чем сорвал опасную атаку "Рубина". По всем канонам судейства шведского хава нужно было выдворять за пределы поля. По правилам нашей рубрики, соперник ЦСКА получает дополнительный гол в свою пользу из-за неполучения численного преимущества. Но на исход матча ошибка судьи уже не повлияла.

 

"Алания" – "Краснодар" 2:3

Финальная игра тура состоялась во Владикавказе. В заключительные 15 минут игры команды, словно, съехали с катушек и принялись "мутузить" друг друга и спорить с арбитром. Алексей Еськов долгое время успокаивал футболистов и Валерия Газзаева, и только затем начал применять санкции. Газзаев досматривал игру уже в тоннеле.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 26-го тура, выходят следующие данные:

Реклама


Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

ЦСКА   

52

15

7

4

8

9

48:27

15

10

2

"Рубин"

46

13

7

6

6

6

37:21

4

7

3

"Терек"

45

14

3

9

6

5

35:39

8

6

4

"Анжи"

45

12

9

5

5

2

44:33

9

6

5

"Зенит"

45

12

9

5

2

4

43:26

10

4

6

"Краснодар"

42

11

6

9

2

3

43:34

3

4

7

"Спартак"

41

11

8

7

7

3

49:41

17

14

8

"Динамо"

38

11

5

9

7

0

39:33

5

3

9

"Кубань"

38

10

8

8

6

3

39:31

7

4

10

"Локомотив"

38

9

11

6

1

3

34:27

9

15

11

"Волга"

29

6

11

9

3

4

28:39

8

10

12

"Крылья Советов"

28

7

7

11

3

5

29:43

5

16

13

"Ростов"

24

6

6

14

2

4

25:40

10

8

14

"Амкар"

24

5

9

12

4

2

31:41

5

4

15

"Мордовия"

17

4

5

17

3

5

26:51

3

6

16

"Алания"

16

3

7

16

6

3

25:46

3

6

 

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2013 в 17:18

Автор статии не дружит с головой. Да я болельщик зенита тут будут меня минусовать, так что я примеры с зенитом приводить не буду даже.

Красная карточка -это 1 гол . да бред это всё. Автор такю глупость может написать человек который в футболе не разбираеться. Я могу привести 1000 примеров когда в меньшинстве не только не забивали те кто играл в большинстве, а пропускали. Пример Динамо киев-Маккаби Тель Авив-3-3 да динамо пропустило 3 мяча играя в меньшинстве при чём 3 гол играли в девятером, но динамо при 2-3 играя в девятером гол забили. Ещё 1 пример приведу. Анжи-Крылья-1-1 Крылья забили играя в десятером фавориту матча и играя в гостях.спартак играя против зенита в гостях в меньшинстве забивал и побеждал 2-3 на петровском. случаев много. даже приведу случай такой алания-терек-5-0 и терек играл с 3 мин в меньшинстве. но терек пропустил не 1 мяч а 5 . а атлетико мадрид-рубин-0-2 полматча рубин играл в меньшинстве и забил на 90+4 мин гол и не пропустил за целый тайм. так что по пункту красная карточка=1 гол бред.

2 момент пенальти. вообще то пенальти-это не 100% гол , а всего то 75-80%. Был сезон когда ростов вышел в премьер лигу и ещё долматов первое время руководил им, ростов выигрывал дома цска 1-0 гол осипов забил. и вот в том сезоне ростов реализовал 0 из 6 пенок. а про базель. когда вратарь базеля отразил пенки с мольдё, зенитом и тоттенхемом. этого мало. были случаи всё тот же базель удалился вратарь на последней мин, замен не было у базеля и в ворота базеля назначили пенку. кубок уефа ещё был 2-2 счёт был. и полевой игрок!!!!!!! отразил пеналь. этого мало.

допустимое количество легионеров уже разберёться кдк.

даже если так . даже если считать как автор сказал то не факт что после гола команда не приобразиться и не вырвет победу. и если там фаворит пропустит гол станет счёт 1-1 не вырвет потом победу. есть такое сколько раз фавориты на зубах вырывали победы на последних минутах.

есть ещё одно автор ты не учитываешь что вот там не был назначен опасный штрафной к прмиеру , судья посчитал что симуляция была и ошибся. и то что с этого штрафного к примеру забьют. любая ошибка даже не значительная может стать голом. поэтому такое честная таблица твоя даже речи иметь не может. честной таблицы не бывает и быть не может. есть понятие такое понятие оффсайд и если ошибиться с трактованием его можно допустить голевую ошибку. этого никто не учитывает. но даже учитывая всё этого честной таблицы не будет. потому что при голе меняеться настроение. кто пропустил пойдут в атаку или наоборот. так что я советую этот бред убрать если хочешь оценивать для себя так оценивай. зачем бред кому то читать. кажеться я вё написал. я не затрагивал зенит. а только затронул те моменты когда для зенита заканчивалось не важно. кстати ещё момент зенит-базель . базель играл в десятером полтайма и зенит не забил . если бы пеналь и красную не дали игрокам базеля то бы ты написал 3-0. а в реале 1-0. так что удачи всем. без оскорблений прошу меня понять. и кто не согласен пишите по дискутируем. только без обзывательства. я не затрагиваю тут клубы а затронул именно честную таблицу.

30 Апреля 2013 в 14:40

В этой таблице г. Карапетян. так же как и судья на поле, не все замечает. Так о какой же честности говорится?

30 Апреля 2013 в 14:09

Опять невнятное бла-бла-бла про матч с участием "Спартака")) Эта предвзятость уже не лезет ни в какие ворота и переходит все границы!!! Валерий, как такое возможно, что любые нарушения спартаковцев рассматриваются Вами чуть ли не под микроскопом, а фолы его соперников, не замеченные судьёй, практически всегда оправдываются?!)) В стихе 3 Господь говорит: "И почему ты смотришь на соринку, которая в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь?". После матча писал, что если кому и предъявлять претензии к судейству после игры, то "Спартаку", а вовсе не Гусу Хиддинку и его команде. Как можно было заметить небольшой фол Чельстрёма и не увидеть вторую жёлтую (и, соответственно, удаление и +1 гол в ворота "Анжи") у Спахича (дважды!), жёлтую "за разговоры" и дисквалификацию Это'О "за мат" минимум два, а то и три-четыре раза за матч, жёлтую Виллиана за травму Эменике, нанесённую им в стыке?! Пожалуй, это последний раз, когда я читаю эту бредятину.

30 Апреля 2013 в 12:00

Блин если б не косяки гребанных арбитров ТЕРЕК был бы на 3 месте

30 Апреля 2013 в 11:39

Динамо, Мордовия и Алания - самые честный команды чемпа) А ещё наговаривают, мол у ментов свой человек в президентах РФС сидит)

30 Апреля 2013 в 11:10

"Неудачно подстроился под стык"? Там был удар локтём в шею. Но, допустим, жёлтая. А как быть с травмой Быстрова? Это всё тот же Козлов. Володя тоже "неудачно подстроился"? Не-смеш-но. На том же фланге в первом тайме игрок Кубани (не дали повтор, но не исключено, что тот же Козлов) толкнул Халка в спину, после чего ещё и плюхнулся на него сверху - ау, товарисч Карапетян!!! Я понимаю, что приятней писать в заголовках "Зениту опять подарили пенальти", но не до такой же степени?

--

Я, как и многие, пожалел после матча, что в Зените нет игроков характера Хагена. Козлов за фолы на Анюкове и Быстрове отбегал бы ещё максимум пару минут и улетел в больничку.

30 Апреля 2013 в 12:20

вообще не понятно почему чистейший фол на быстрове в конце матча в опасной близости от штрафной упущен из вида

30 Апреля 2013 в 14:14

Да всё уже давно понятно с этим "товарисчем") Забей и не обращай внимания))

30 Апреля 2013 в 16:40

"Абидно, слюшай" (из Шурика) =)) Просто человек пытается претендовать на объективность, называет всё это "честной таблицей", при этом иногда создаётся впечатление, что ориентируется на двухминутные нарезки матчей =)) Возникает лишь вопрос - "стоило ли затевать?" =))

06 Мая 2013 в 06:46

Ну тогда же по правилам "честной" таблицы Зениту надо было дать победу и Зенит бы оказался на 2-ом месте. Ну это же никак нельзя! ))

30 Апреля 2013 в 01:52

тянут сенит тянут

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем