"Амкар" обыграл "Ростов" и обошёл его в борьбе за спасение от "стыков"

В турнирной таблице команды поменялись ролями - "Ростов" теперь оказался в роли догоняющего и в зоне "стыков"

"Амкар" (Пермь) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 3:2 (2:0)

Голы: Коломейцев 17’ – 1:0, Якубко 23’ – 2:0, Георгиев 55’ (пенальти) – 3:0, Стариков 64’ – 3:1, Стариков 90’ – 3:2

"Амкар": Герус, Сираков, Белоруков, Семёнов, Черенчиков, Васильев, Пеев, Коломейцев, Георгиев (Волков 87’), Камеш, Якубко (Пикущак 79’)

Запасные: Новакович, Бурмистров, Нарубин, Гришин, Гаглоев

"Ростов": Плетикоса, Дьяков (Siyanda 46’), Кисенков, Беляев, Маргасов, Шешуков, Гуэлор, Кочиш (Стариков 55’), Гацкан, Полоз, Лазович

Запасные: Гетигежев, Кириченко, Ксулу, Голенда, Заболотный, Окоронкво

Предупреждения: Кисенков 27’, Канунников 33’, Гацкан 81’

Судья: Николаев Алексей.
17 мая. Стадион "Звезда" (Пермь).

Пермяки и ростовчане накануне тура были соседями по турнирной таблице, однако если команда Миодрага Божовича занимала спасительную двенадцатую строчку, то подопечные Хузина шли тринадцатыми в зоне стыковых матчей. Впрочем, разница между ними составляла всего одно очко, которое ещё никому ничего не гарантировало и никого ни на что не обрекало. Победа уральцев в этой встрече могла очень серьёзно повысить шансы команды избежать "стыков", победа ростовчан практически точно давала им возможность уйти в отпуск пораньше.

Так что игру смело можно было назвать "битвой за шесть очков", отчего поначалу в действиях футболистов наблюдалась некоторая нервозность. Легко объяснима та опаска, с которой футболисты в дебюте действовали в созидании. Однако без голов побед не бывает, и вскоре команды стали добавлять в скорости, и в их действиях на поле стала появляться мысль. Первыми очнулись пермяки – они и хозяева, да и это им нужно было обгонять ростовчан. Долго вскрывать оборону гостей не потребовалось. Сначала Коломейцев проверил Плетикосу издали, затем защитник помешал пробить Канунникову, а на 16-й минуте счет был открыт. Отличился всё тот же Коломейцев, который в рамках правил продавил защитника и вратаря и на дальней штанге замкнул навес с левого фланга.

Пока "Ростов" приходил в себя и огрызался какими-то суматошными атаками, пермяки воспользовались ситуацией, не стали окапываться у своих ворот, а отправили в ворота соперника второй мяч. Якубко почему-то остался в гордом одиночестве на линии вратарской, Георгиеву никто не помешал исполнить прицельный навес – так что стоит ли пенять на Плетикосу при таком попустительстве обороны. 2:0 к середине первого тайма было серьёзной заявкой на победу.

Несмотря на то, что играть было ещё целый час. Просто "Ростов" не создавал ощущение команды, способной исправить положение. Атаки гостей были какими-то непродуманными, сумбурными и случайными. И вплоть до перерыва гости с Дона практически не угрожали воротам Геруса, нанеся всего один удар по ним.

Вообще действия Миодрага Божовича были непонятными. Во время пятнадцатиминутной паузы он заменил одного защитника на другого, а настроить свою команду, "зажечь" её так и не смог. Как иначе объяснить тот факт, что сразу после перерыва пермяки забили ещё. Пусть и с пенальти, но сути дела это не меняет и претензий к обороне "Ростова" в расхлябанности не снимает. Поводом для назначения одиннадцатиметрового стало попадание мяча в руку защитнику, а Георгиев с "точки" не промахнулся, хотя Плетикоса имел возможность вытащить мяч.

Лишь на рубеже часа игры на поле появились Голенда и Стариков, которые чуть оживили действия гостей. Последний из них даже чуть подсластил пилюлю гостей, сократив отставание в счете на 64-й минуте. Ассистентом, к слову, выступил Голенда, который прорвался по левому флангу к лицевой линии и из-под защитника прострелил в центр штрафной, откуда Стариков "расстрелял" ворота. После этого игра перетекла в такое русло, словно команды решили все свои задачи. Пермяки свою голевую норму явно перевыполнили, а гости не особо верили в ещё один успех своего наступления. Когда Стариков на 90-й минуте забил второй мяч после подачи углового - было уже поздно что-либо исправить по результату.

"Амкар" довёл дело до победы, и в турнирной таблице команды поменялись ролями - "Ростов" теперь оказался в роли догоняющего и в зоне "стыков". А ведь в последнем туре ростовчанам играть дома с ЦСКА, который, правда, к тому времени уже может стать чемпионом. Впрочем, и "Амкару" завершать сезон с не менее сильным соперников – в гости в Пермь пожалует "Зенит".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.