У "Краснодара" в игре со "Спартаком" украли пенальти. 29-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013.

ПРАВИЛА

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

Обзор работы судей в 29-м туре

"Амкар" – "Ростов" 3:2

В конце чемпионата Алексей Николаев вернулся к лучшим образцам работы главного судьи. Футболисты "Амкара" и "Ростова" очень благородно отзывались о московском арбитре после окончания матча. В начале второго тайма в ворота гостей был назначен 11-метровый удар за игру рукой защитника в пределах собственной штрафной площадки. Во встрече было много стыков, но своевременные действия Николаева помогли ему сохранить игру в своих руках.

"ЦСКА М" – "Кубань" 0:0

Особенная игра чемпионата, в которой определился чемпион страны сезона 2012/2013. Итоги честной таблицы будем подводить позже, а пока констатируем факт: армейцы Москвы стали сильнейшими в отечественном чемпионате. Заключительный матч с "Кубанью" проходил очень нервно, и два клуба старались не рисковать, чтобы не нарваться на неприятности в решающей игре. Тонкие офсайды изначально были на усмотрение арбитра, но судья повёл себя в полном соответствии с законом, принимая абсолютно верные решения.

"Мордовия" – "Терек" 1:1

После результативной ничьей в Саранске у хозяев поля пропали последние надежды в связи с сохранением места в высшем дивизионе. "Мордовия" первой открыла счёт. Как показалось грозненцам, против Амельченко в пределах вратарской "Терека" велась грубая контактная борьба, но на самом деле вратарь гостей сам отпустил мяч из рук, что позволило Руслану Мухаметшину забить десятый гол в чемпионате. Владимир Казьменко вместе с линейными помощниками разобрался в моменте.

"Краснодар" – "Спартак Москва" 1:1

"Играли две атакующие команды, которые стремились победить. В наши ворота назначили пенальти, а в ворота "Cпартака" нет. Считаю, что результат несправедлив", - заявил Муслин в эфире телеканала "Наш футбол". Обслуживал матч арбитр из Дмитрова Виталий Мешков, который своей работой в Краснодаре не убедил. После финального свистка в Интернете появились нарезки ошибок Мешкова против двух краснодарских клубов. Не будем искать чёрную кошку там, где её нет, но для себя сделаем отсечку на 79-й минуте, когда судья никак не отреагировал на падение Шипицина в штрафной площади "красно-белых". В то же время, довольно спорный пенальти в ворота краснодарского клуба был назначен Мешковым без всякого сожаления. Но момент с падением Мовсисяна мы оставим в покое, так как визуально Юре действительно загораживали возможность для рывка. По правилам нашей рубрики, неназначенный пенальти превращается в забитый гол.

"Алания" – "Динамо М" 1:0

Сергей Иванов из Ростова-на-Дону ещё долго будет вспоминать свою работу во Владикавказе. Кроме четырёх удалений, произошедших за две минуты до конца матча (их мы не будем трогать в рамках рубрики, так как после удалений Кокорина, Чантурии, Неко и Джуджака будет дополнительное расследование компетентными органами), Иванов допускал помарки и в первом тайме. На тридцать пятой минуте судья поставил штрафной в пользу "Динамо" за фол Хозина, которого на самом деле не было даже в природе явления! На 57-й минуте Кевин Кураньи вошёл в штрафную площадку и услышал свисток от рефери, зафиксировавшего офсайд – также ошибочный. В данном случае вся критика Дана Петреску была полностью обоснованной.

"Крылья Советов" – "Рубин" 3:1

Неожиданное поражение казанского "Рубина" в Самаре состоялось без участия арбитра. Защитники казанцев, особенно, Сесар Навас, прониклись такой любовью к Илье Максимову, что испанский игрок позволял россиянину обводить себя почти на всех зонах поля. Эта неудача "Рубина" может вычеркнуть команду из числа участников еврокубков в следующем сезоне.

"Зенит" – "Волга НН" 3:1

Санкт-петербургский "Зенит" в Ростове-на-Дону не досчитался чистого 11-метрового удара. В домашней игре с "Волгой" подножку своей команде подставил уже Роман Широков, удалившийся после некультурного жеста в адрес фанатов "Петровского". Александр Егоров из Саранска терпеть выходку Широкова не стал, и показал штрафнику удаление, оставляющее Романа за пределами последнего тура.

"Анжи" – "Локомотив М" 2:1

Владислав Безбородов остаётся самым неудобным рефери для московского "Локомотива". Уже не сосчитать количество ошибок питерского судьи в пользу соперников "Локомотива". В Махачкале Безбородов показал Торбинскому "горчичник" в первом тайме, а спустя минуту Дмитрий нанёс Диарра не самый болезненный удар, после которого хавбек "Анжи" повалился на газон в ожидании удаления Дмитрия, но судья совершенно верно устно предупредил Торбинского, всё-таки оба фола Димы на удаление точно не тянули. С другой стороны, похожее нарушение правил Расима Тагирбекова против Дмитрия Тарасова осталось без внимания, а во втором тайме Безбородов проглядел один корнер у ворот "Анжи".

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 29-го тура, выходят следующие данные: