Томичи по-прежнему без побед и без очков.

"Крылья Советов" (Самара) – "Томь" (Томск) – 1:0 (0:0)

"Крылья Советов": Веремко, Горё, Ангбва, Григалава, Амисулашвили, Цаллагов, Максимов, Немов, Аджинджал (Драгун 85’), Корниленко (Делькин 83’), Себайос (Семшов 46’)

Запасные: Баляйкин, Елисеев, Кабайеро, Кузьмичёв, Муха, Максимов, Вавилин, Божин, Воробьёв

"Томь": Вашек, Омельянчук (Портнягин 69’), Рыков, Миланов, Бордачёв, Салата, Комков, Мурешан (Игнатович 46’), Панченко, Баженов (Сидоренко 65’), Голышев

Запасные: Николов, Стариков, Божович, Чебану, Черевко, Аксанов, Аравин, Башкиров, Сорокин

Предупреждения: Мурешан 44’, Омельянчук 66’, Немов 75’

Удаления: Максимов 56’

Судья: Белов Михаил.
18 августа. Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

Что "Крылья Советов", что "Томь" неважно начали сезон. И если у самарцев хотя бы есть объяснение подобного старта в виде серьёзных соперников, да и два очка в копилке также на дороге не валяются, то у сибиряков нет ни того, ни другого. Томичи проиграли все четыре стартовые встречи, причём в соперниках не было ещё ни одной московской команды, ни "Зенита", ни "Рубина"… "Амкару" и "Ростову" томичи уступили на выезде с общим счётом 0:5, а "Кубани" и "Уралу" проиграли дома с одинаковым результатом 1:2. Неудивительно, что после уральско-сибирского дерби, проигранного "Томью" перед паузой по родным лужам, появились слухи о том, что карьера Анатолия Давыдова как самостоятельного тренера в Премьер-лиге может быстро свернуться. Источники тогда заверяли, что в случае поражения от "Крыльев Советов" этого не избежать.

Ввиду этого мотивация гостей должна была быть запредельной, и победу самарцам никто не гарантировал, хотя хозяева выглядели, конечно, фаворитами. В последних двух турах волжане разошлись миром с "Амкаром" и "Анжи", а до этого на равных сражались, но уступили "Спартаку"и ЦСКА. Были у самарцев свои проблемы, и, прежде всего, это отсутствие на данный момент главного тренера. Гаджи Гаджиев сбежал спасать "Анжи", а нового рулевого клубу пока подобрать не удалось. Его обязанности временно исполнял старший тренер Александр Цыганков.

Гости не особо противились тому, что мяч сразу же прихватили самарцы. Правда, ничего особо путного волжане сообразить не могли. Корниленко забрался в офсайд, Максимов проверил на прочность Вашека, Себайос ускорился по флангу и сделал передачу вдоль ворот, но никто из партнёров замкнуть её не смог. Преимущество самарцев постепенно вырисовывалось, гости же сосредоточились на обороне и редко добирались до чужой штрафной.

Гости старались навязать самарцам вязкий футбол, не гнушаясь для этого разных средств. Фолы, затяжки времени и прочим маленькие футбольные хитрости. Чувствуется, что томичи пока далеки от идеальной формы, что сказывается на их уверенности в себе. Не оттого ли оборона позволяет себе такие ляпы, как, например, на 22-й минуте, когда Омельянчук сначала забрал мяч у Горё возле своих ворот, а затем тут же отдал его Корниленко, который на силу пробил в ближний угол, но попал в штангу.

Самарцы наседали на ворота Вашека, но томичи с горем пополам оборонялись. Правда, следующего острого момента пришлось ждать целых восемнадцать минут. В это время самарцам никак не удавалось довести мяч до своих атакующих футболистов. В указанный же момент Корниленко выбегал на вратаря после скидки Аджинджала, Вашек первым успел в нужную точку и выбросил мяч из-под форварда, но первым на добивании был Горё, удар которого успевший подняться вратарь отбил уже грудью. Момент получился динамичным и увлекательным, но открыть счёт самарцы не сумели. Оставшееся до перерыва время также протекло без забитых мячей.

Сразу же после перерыва на поле появились Семшов у хозяев и Игнатович у гостей. Характер игры не поменялся: волжане больше атаковали, но с тем же успехом, гости оборонялись, но стали чуть чаще ходить вперед. Остроты поначалу не было, разве что можно вспомнить, когда уже Ангбва ошибся у своих ворот, сделав слишком слабый пас на Веремко, но вратарь ускорился на Болт и успел выбить мяч за боковую до того, как к нему добрался соперник.

Затем на первую роль вышел арбитр встречи Михаил Белов, для которого эта игра стала дебютной в Премьер-лиге. На 57-й минуте он показал прямую красную карточку Максимову за то, что тот махнул ногой в сторону лежавшего на земле соперника. Хотя акцентированного удара и не было, главный судья рискнул сделать такой отчаянный шаг!

Максимов долго уходил с поля, выражая крайнюю степень недовольства. Однако уже через четыре минуты самарцам можно было благодарить судью за такой поворот событий. Волжане открыли счёт, играя в меньшинстве! Хозяева поля разыграли трехходовку на правом фланге, Горё отдал мяч в центр под удар Цаллагову, а Ибрагим в касание с правой ноги пробил в нижний угол впритирку со штангой.

После забитого мяча хозяева не сбавили оборотов, пытаясь добить расклеившегося соперника. "Томь" и без того вряд ли может похвастаться хотя бы средним уровнем уверенности в себе, а тут она попала в состояние абсолютной растерянности.Анатолий Давыдов пошёл ва-банк, выпустив на поле Сидоренко и Портнягина и сняв с игры одного из опорников. Однако даже имея на поле столько нападающих, сибиряки так и не смогли создать хоть какое-то подобие штурма. "Крылья Советов" в меньшинстве довели дело до победы – первой для себя в сезоне. "Томь" же по-прежнему без побед и вообще без очков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.