"Краснодар" (Краснодар) – "Динамо М" (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Вандерсон ду 10’ – 1:0, Панюков 84’ – 1:1

"Краснодар": Фильцов, Анджелкович, Мартынович, Калешин (Марков 30’), Тубич (Нахушев 80’), Мамаев, Марсиу, Маурисио (Шипицин 70’), Газинский, Жоаозиньо, Вандерсон ду

Запасные: Петров, Коман, Гоу Би, Синицын, Изаэль, Пиццелли, Лаборде

"Динамо М": Березовский, Фернандес, Гранат, Ломич, Чичерин, Денисов, Касаев (Воронин 65’), Нобоа, Юсупов (Дядюн 72’), Джуджак, Смолов (Панюков 80’)

Запасные: Фролов Евгений, Флореску, Дуглас, Шитов, Соболев, Ротенберг, Уилкшир, Шунин, Епуряну

Судья: Казьменко Владимир.
18 августа. Стадион "Кубань" (Краснодар).

В пятницу "Динамо" представило трёх своих звездных новичков, однако в игре с "Краснодаром" смог сыграть только один из них. Жирков и Кокорин продолжают восстанавливаться от травм, и лишь Денисов вышел в стартовом составе. Впрочем, с таким усилением динамовцы обязаны бороться за место в тройке, а, может, и за чемпионство.

Старт турнира успешным признать нельзя, но при этом команда идёт в пятерке. В 1-м туре в игре с "Волгой" она потеряла очки, разгром от "Спартака" был также болезненным, но в двух остальных поединках "бело-голубые" добились трудовых побед над "Анжи" и "Тереком". Так что динамовцам уже есть, от чего отталкиваться. Дополнительных сложностей мог придать первый в сезоне выезд и необходимость притирки, перестройки взаимодействий, но пока новички не разом вливаются в состав, этот процесс должен пройти менее болезненно.

У "Краснодара" за время паузы произошло не пополнение, а потеря – в команде сменился главный тренер. Вместо ушедшего Славолюба Муслина пришёл Олег Кононов, который формально не будет главным, поскольку Сергей Галицкий упорно не хочет платить грабительский, по его мнению, налог на иностранных тренеров, а Кононов формально беларус. Ну да, в конце концов, не так важно, кто именно будет главным, лишь бы "Краснодар" не растерял той изюминки, что всегда была у этой команды.

Сложно сказать, является ли быстрый гол изюминкой краснодарцев, однако в этой встрече он удался. Уже на 11-й минуте Вандерсон вошёл в штрафную, легко убрал на финте Фернандеса и пробил низом, и Березовский ничего не сумел сделать в этом эпизоде. Успехом завершилась чуть ли не первая атака "быков", ведь до этого они предпочитали наладить контроль над мячом быстрым атакам. Динамовцы прессинговали соперника, но без особого успеха. Состав команды Петреску был оригинален. Никто из звездных новичков не вышел на поле. Не было травмированного Кураньи, Воронин с Дядюном остались в запасе. Про возможности же Смолова, надо полагать, всем всё давно ясно, и только Петреску продолжает давать шансы форварду.

К середине тайма динамовцам удалось перехватить инициативу, но подопечные Петреску действовали слишком примитивно, не ставя перед обороной соперника неразрешимых задач. Впрочем, "горожане" сами виноваты в том, что у их ворот постепенно стали возникать моменты – слишком уж жалить хозяева к своим воротам, слишком пассивно стали действовать после того, как минул экватор тайма. И вот уже Юсупов головой промахивается с угла вратарской, и Фильцов дважды парирует опасные удары по своим воротам. А тут ещё и Марков вынужден был выйти на поле вместо Калешина, который получил повреждение. Давление на ворота хозяев постепенно росло.

Однако на счастье хозяев и москвичи действовали слишком вольготно, позволяя своему сопернику очень многое. На 36-й минуте редкая атака краснодарцев завершилась ударом Марсиу в перекладину. До перерыва был ещё один показательный момент, когда Смолов на 45-й минуте не попал по широченным воротам с трёх метров. И не надо кивать на то, что нападающий, дескать, видел, что у него было зафиксировано положение "вне игры".

Можно предположить, что в раздевалке Петреску рвал и метал. Однако замен сразу в перерыве делать не стал. Вторая сорокапятиминутка началась с атак "бело-голубых", однако краснодарцы оказались к этому готовы и довольно ленно разрушали незамысловатые действия москвичей. Опасности не было вовсе, и даже Денисов на 59-й минуте решился на слаломный прорыв по центру, ведь кто-то же должен был взять инициативу на себя.

На 65-й минуте на поле наконец-то появился Воронин, который способен внести в однообразную игру какой-то взрыв или нестандартное действие. Краснодарцам спустя несколько минут пришлось сделать уже вторую вынужденную замену: Марсиу покинул поле из-за повреждения, и вместо него появился Шипицын. Динамовцы тем временем наращивали обороты в атаке, ведь поражение в Краснодаре после громких покупок совсем не входило в их планы.

Однако пока динамовцы стучались в оборонительные порядки краснодарцев, хозяева могли "убить" интригу в матче. На 70-й минуте Вандерсон после прорыва партнёра слева вторым касанием бил с девяти метров, но махнул в штангу и улетел за пределы поля. После Петреску пошёл ва-банк, выпустив на поле Дядюна вместо Юсупова, оставив на поле фактически двух хавбеков и четырёх нападающих. Моменты были: у Смолова, у Нобоа, который в одном из моментов пробил в перекладину. "Краснодар" на 80-й минуте сделал и третью вынужденную замену: Нахушев вынужден был латать дыру в центре обороны вместо Тубича. И динамовцы всё-таки дожали соперника: на 84-й минуте Ломич достал мяч у лицевой линии, навесил в центр, и вышедший за несколько минут до этого на замену Панюков головой вколотил мяч под перекладину. Гости попытались побороться и за победу, однако ничья стала закономерным итогом матча.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.