"Зенит" против "Локомотива" и матчи участников Лиги Европы

В воскресенье в рамках 7-го тура сыграют команды, которые в четверг играли в Лиге Европы.

Плюс к ним присоединятся "Динамо" и "Ростов" исключительно из-за того, что полю в Химках нужно было дать небольшую передышку.

"Урал" (Екатеринбург) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: Центральный стадион (Екатеринбург).

Казанцы в четверг разгромили "Мёльде" и в ответном поединке плей-офф Лиги Европы (3:0), уверенно пройдя по квалификации этого турнира. Путь этот был нелегким вкупе с регулярным чемпионатом, ведь подопечные Бердыева провели уже на шесть игр больше в сезоне, чем тот же "Урал" – соперник по игре 7го тура. В пятницу жеребьёвка предопределила в соперники казанцам такие команды, что в матчах с ними команда может набирать 18 очков, то есть максимум возможного. Теперь, когда европейские баталии взяли небольшую паузу, "Рубину" стоит сосредоточить своё внимание на чемпионате России и попытаться поправить турнирное положение. Да, казанцы вместе с армейцами остаются пока единственными командами, которые не проигрывали, однако ЦСКАпри этом находится на первой строчке, а татарская команда – на десятой.

Секрет столь низкого положения "Рубина" в большом количестве ничейных результатов. Даже не просто в большом, а в зашкаливающем. Пять из шести встреч подопечные Бердыева завершили миром, оттого и опустились во вторую половину табели о рангах. Хотя, конечно, вновь и вновь можно отмечать силу оппонентов казанцев. "Кубань", "Терек", ЦСКА и "Спартак" – ни с одним из этих соперников не зазорно сыграть вничью. Плюс единственной победы "Рубин" добился над самим "Зенитом". Сетовать на потерянные очки казанцам стоит лишь в игре последнего тура с "Крыльями Советов", в которой также не было выявлено победителя (1:1).

У "Урала", как и у "Рубина", в активе одна победа, но лишь две ничьи, и команда отстаёт от казанцев на три балла. Хотя, конечно, уровень соперников несопоставим, и гости являются фаворитами воскресного матча, даже несмотря на выездной характер поединка и еврокубковую игру среди недели. Уральцы в последнем туре уступили на выезде ещё одного бойцу Лиги Европы - "Кубани" (2:3). А вот с "Рубином" уральцы впервые сыграют в Премьер-лиге. Ранее эти команды лишь раз встречались между собой, было это в 2011-м году в Кубке России. Основное время того матча завершилось без забитых мячей, а по пенальти казанцы оказались сильнее.

Гостям точно не поможет травмированный Арлаускис, но ротация состава в условиях тяжелого графика наверняка будет иметь место. У хозяев также ожидаются изменения, ведь поправился от травмы Гогниев, а он для "Урала" полкоманды. Помазан отбыл из аренды обратно в "Анжи", а в лазарете остаются Сапета, Щаницин и Манучарян.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

Центральным матчем 7-го тура чемпионата России станет встреча "Зенита" и "Локомотива". Обе команды идут в лидирующей группе чемпионата России, однако неожиданно для многих "железнодорожники" даже опережают питерцев. Но это не вина "сине-бело-голубых", а заслуга москвичей. От "Локомотива" после нескольких сезонов сумбура никто не ожидал такого уверенного старта, и второе место команды Кучука после шести туров является самой настоящей сенсацией.

В последнем туре "красно-зелёные" поставили на место "Ростов", обыграв лидировавших в турнирной таблице ростовчан со счётом 5:0. До этого "железнодорожники" одержали две трудовые победы над "Краснодаром" (3:1) и "Тереком" (1:0). Всего же поражение от ЦСКА остаётся для команды единственным в сезоне. Неудивительно, что с такими результатами команда забралась так высоко по турнирной лестнице. У питерцев также одно поражение, но у команды больше ничьих, а потому она стоит ниже в турнирной таблице. Например, "Зенит" сыграл вничью в последнем туре с "Динамо" (1:1), причём отыгрались питерцы уже в компенсированное время, чудом уйдя от поражения.

В минувший вторник команда одержала вторую победу над "Пасуш де Феррейра" (4:2) в квалификации Лиги чемпионов, и пробилась в групповой этап. Жеребьёвка выписала питерцам вполне проходимых соперников, так что пока не начались поединки группового этапа, команде нужно постараться набрать максимум очков в регулярном чемпионате, чтобы создать некоторый задел и страховку на будущее. Однако "железнодорожники" явно не намерены прерывать свою победную серию. В последних двенадцати матчах с питерцами "Локо" выиграл лишь однажды, однако клуб и команда давно не чувствовали себя так хорошо, как на сегодняшний день. В связи с этим хозяевам наверняка предстоит нелегко на "Петровском".

Не стоит забывать и потерях питерцев. Малафеев, Кришито, Быстров, Файзулин и Халк травмированы, а новобранец Ансалди дисквалифицирован на воскресный поединок. В состав почти наверняка вернётся Анюков, в центре поля может появиться Зырянов, а в нападении не осталось конкуренции Кержакову. Кучук с учётом покупок Диарра и Буссуфа из "Анжи" также получил возможность ротации состава, а в лазарете москвичей остаётся лишь травмированный Гилерме.

"Спартак" (Москва) - "Томь" (Томск)

Начало матча: 15:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Михаил Еровенко (Краснодар);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

"Спартак" в четверг опозорился в матче с "Санкт-Галленом" (2:4), и единственным из российских коллективов не преодолел квалификацию Лиги Европы. Болельщики закидали спартаковскую скамейку шарфами, члены совета директоров, главный тренер и футболисты признали своё оглушительное фиаско, однако никаких кадровых выводов не последовало, хотя таковые ожидались. Появились даже слухи о приходе на тренерский мостик Манчини, но они были быстро опровергнуты. Валерий Карпин продолжает рулить "Спартаком", и в воскресенье от команды требуется срочная реабилитация.

Соперник для восстановления своего пошатнувшегося реноме – самый что ни на есть подходящий. "Томь" – самая слабая на данный момент команда Премьер-лиги, не одержавшая пока ещё ни одной победы и не набравшая ни одного очка. Томичи проигрывают всем подряд, и последним счастливчиком был ЦСКА, хотя в поединке с армейцами сибиряки смотрелись достойно, и москвичам пришлось потрудиться, чтобы добиться волевой победы (2:1). Слухи сватают в "Томь" сразу нескольких специалистов, однако Анатолий Давыдов пока держится в своём кресле. Посмотрим, что сможет противопоставить его команда "красно-белым".

Спартаковцы проиграли последнюю игру не только в Лиге Европы, но и в чемпионате России. "Амкар" в минувший понедельник был лучше мотивирован в игре с москвичами, и на своём поле впервые в истории одержал над ними победу (2:1). Эта неудача отбросила спартаковцев сразу на четвертое место в турнирной таблице, хотя не сказать, что поражение стало чем-то из ряда вон выходящим. До матча с уральцами спартаковцы провели два подряд ничейных поединка с "Кубанью" (2:2) и "Рубином" (0:0). Теперь уже можно не сомневаться, что команда попала в некую функциональную яму, но большой вопрос, сможет ли воспользоваться этим худшая команда сезона.

Пока что "Томь" никогда в своей истории не обыгрывала "Спартак". На счету москвичей 9 побед при 5 ничейных итогах. При этом в трёх последних матчах в Москве спартаковцы не забивали сибирякам меньше четырёх мячей. При наложении на злость "красно-белых" от последних неудач это может дать убийственную для гостей формулу. Но "Томь" тоже наверняка всё понимает, и готовится к непростому для себя поединку.

Гостям в воскресенье не помогут травмированные Петраков и Сабитов и дисквалифицированный Кисенков. Спартаковские потери, как всегда, многочисленны, но команда старается восполнять их покупками новых игроков. В частности, в пятницу стало известно о покупке клубом защитника "Штуттгарта" Ташчи. Вряд ли он сыграет уже с "Томью", но в обойме клуба в ближайшее время появится. К тому же с центральными защитниками у команды действительно проблема. Травмированы Боккетти и Брызгалов, и Инсаурральде дисквалифицирован. Дикань, Ребров и Ромулу также остаются в лазарете.

"Крылья Советов" (Самара) - "Кубань" (Краснодар)

Начало матча: 18:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Сельдяков (Балашиха);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск);
Стадион: "Металлург" (Самара).

"Кубань" в четверг обыграла на выезде "Фейеноорд" (2:1), подтвердив не случайность домашней победы над голландцами (1:0). Двойной успех вывел краснодарцев в групповой этап Лиги Европы, в котором они сыграют впервые, и потому в Самару южане наверняка улетели в отличном настроении. Улетели прямо из Голландии, поскольку решили не тратить время и силы на дополнительный перелет в родные пенаты. Физических и эмоциональных ресурсов игра среди недели и так отняла немало, и в этом будет состоять шанс самарцев на успех.

Они умеют отбирать очки у соперников, играющих в Лиге Европы. Неделю назад волжане смогли не уступить в гостях "Рубину" (1:1). До этого они обыграли "Томь", так что к очередному матчу подходят на волне успеха и также в хорошем расположении духа. К тому же в клубе наконец-то повеяло стабильностью, ведь Александр Цыганков был утверждён в должности главного тренера. Это также вполне может сказаться на результате.

Статистика былых встреч также на стороне самарцев. В Премьер-лиге волжане одержали 5 побед при 4 ничьих и 3 поражениях. В последнем туре Премьер-лиги краснодарцы обыграли "Урал" (3:2), однако до этого не могли победить в трёх поединках подряд. Правда, и соперники были что надо – ЦСКА, "Спартак" и "Зенит". С учётом уровня оппонентов шестое место команды после шести туров можно признать вполне неплохим результатом, и сейчас, пока в еврокубковых баталиях наступила пауза, команда вполне может улучшить своё турнирное положение. В воскресенье ей не сможет помочь в этом травмированный Игнатьев, у хозяев же травмирован Телес. Однако не стоит забывать, что сразу три игрока самарцев – Ангбва, Григалава и Максимов – покинули команду ради "Анжи", так что какие-то перестановки новоиспечённому рулевому предстоит предпринять.

"Динамо" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 20:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

"Ростов" в минувший понедельник получил серьёзный щелчок по носу, когда команда была унижена в Черкизово "Локомотивом" (0:5). До этого подопечные Божовича были одним из двух лидеров, и ничто не предвещало такого разгрома от "железнодорожников", однако футбольная фортуна была в тот день не на стороне ростовчан. Сразу два удаления подкосили команду, и подопечные Кучука забили по сути столько, сколько хотели. Неудача минувшего тура аукнутся и в воскресенье, ведь дисквалифицированные Лоло и Агаларов не смогут принять участие в матче. Впрочем, Агаларов уже больше не сыграет за ростовчан, ведь "Анжи" отозвал его из аренды.

Помимо двух этих игроков, в лазарете команды остаётся Синама-Понголь. Понятно, что главный вопрос накануне игры будет заключаться в том, насколько ростовчане смогли выбросить из головы последнюю неудачу. Если она прочно засела в головах игроков, то новых неприятностей не избежать. Если же футболисты сумели абстрагироваться от проблем, то они могут начать всё с чистого листа.

Хотя статистика былых встреч с "Динамо" вряд ли радует ростовчан, но в 2012-м "Ростов" уже обыгрывал "бело-голубых" у себя дома. Однако всего на счету москвичей 18 побед при 13 ничьих и 7 поражениях. В пользу подопечных Петреску говорят и приобретения клуба, сделанные за счёт смены курса "Анжи". В дополнение к Жиркову, Денисову и Кокорину москвичи приобрели также Габулова, Самба и Ионова, так что клуб некие злые языки начали именовать уже "Динамжи". У главного тренера теперь поистине шикарный выбор исполнителей, и, честно говоря, даже непонятно, как же он будет со всеми справляться, ведь футболисты будут требовать игровое время. Неясно и то, кто из них готов сыграть уже в ближайшем матче, но Жирков и Кураньи не сыграют точно, ведь они продолжают восстанавливаться от травм.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 01.09.2013 Крылья Советов - Кубань 3.25 3.25 2.2
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2013 в 12:54

Зенит-Локо 0-0 или 1-2

01 Сентября 2013 в 12:37

Буду ставить на Зенит 2-1 как в ФИФА 13 , который в прошлый раз угадал с Пасушем 4-1

01 Сентября 2013 в 00:55

Кровь из носу нужно обыгрывать "Ростов" и подтягиваться к лидирующей группе.

31 Августа 2013 в 23:50

Если не обыграем "Томь" - то о чемпионстве можно забыть. Т.к в случае не набора 3х очков в этом матче, можем потерять место в группе лидеров, а забраться туда непросто всегда, особенно сейчас, когда в нашей лиге осталось очень мало команд, которые вот так просто отдадут победу, без боя. Самый интересный матч - "Зенит" - "Локомотив". Даже не понятно, что от этой игры ждать. Фаворит как такового нет, может быть "Зенит" за счет родных стен. Заодно и проверим, действительно ли "Локо" нашел свою игру или матч с "Ростовом" это случайность. "Рубину" будет непросто в ЕКБ. "Урал", особенно дома, без боя не сдастся. Ну а если "Ростов" действительно намерен боротся за еврокубки, то очки в матче с "Динамо" нужно набирать.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем