"Краснодар" упустил победу над "Крыльями Советов"

Краснодарцы сами виноваты в том, что не смогли впервые в истории обыграть "Крылья" в Премьер-лиге.


"Краснодар" (Краснодар) – "Крылья Советов" (Самара) – 1:1 (1:0)

Голы: Калешин 9’ – 1:0, Цаллагов, 89 - 1:1.

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Калешин, Мартынович, Гранквист, Шипицин (Газинский 68’), Мамаев (Петров 83’), Жоаозиньо, Марсиу, Вандерсон ду, Ари (Маурисио 71’)

Запасные: Нахушев, Анджелкович, Синицын, Тубич, Изаэль, Пиццелли, Лаборде

"Крылья Советов": Муха, Амисулашвили, Горё, Надсон, Баляйкин, Цаллагов, Немов, Аджинджал, Воробьёв (Павленко 79’), Семшов, Кабайеро (Корниленко 60’)

Запасные: Елисеев, Себайос, Веремко, Драгун, Максимов, Махмудов, Вавилин, Делькин, Божин, Верховцов

Предупреждения: Баляйкин 88’

Судья: Федотов Игорь.

14 сентября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Статистика порой выдает совершенно невероятные показатели, о которых даже и не подозреваешь. Например, вряд ли кто-то навскидку мог до матча поверить в то, что за три года в Премьер-лиге "Краснодар" ни разу не обыграл "Крылья Советов"! Краснодарцы всё это время были крепкой командой, которая в переходном сезоне могла попасть в первую восьмерку, а затем в какие-то отрезки другого сезона подбиралась даже к еврокубковой зоне. И всё это на фоне "Крыльев", переживших за это время не один финансовый кризис и не одну смену тренера. Однако цифры неумолимы. С 2011-го года самарцы одержали три победы при трёх ничьих, тогда как у "горожан" в графе "число побед" значился "0". Субботним поединком команда Олега Кононова наверняка жаждала "размочить" число побед.

Неудивительно, что краснодарцы с первых минут бросились в атаку. Уже на 3-й Енджейчик со своей половины поля забросил мяч в чужую штрафную, где Жоаозиньо пытался пробить в касание, но получилось слабо и в сторону от ворот. На 6-й Ари с правого фланга навесил в центр штрафной, где за мяч боролся Вандерсон, но выиграть борьбу не сумел. На 8-й тот же Вандерсон с левого фланга от линии ворот прострелил вдоль вратарской, где был Ари. Бразилец пробил с разворота в касание, но угодил в ногу защитнику. Самарцы были подавлены и примяты соперником, играли порой на "отбой".

И отбиваться им удавалось недолго. На 10-й минуте последовал навес Енджейчика на дальний угол вратарской, Муха потерял ворота и не успел помешать Калешину, который буквально внёс головой мяч в сетку. Однако и поведя в счёте, краснодарцы не успокоились на этом, и продолжили нагнетать давление на ворота самарцев и прессинговать их при потере мяча. По-прежнему активно ходил в атаку Енджейчик, заметен был Ари, агрессивен Вандерсон. Лишь ближе к середине тайма хозяева чуть сбавили обороты, и гостям удалось перевести игру в центральную зону.

Но не дальше. Краснодарцы держали инициативу в своих руках и не позволяли сопернику поднять головы. Но вместе с тем сами "горожане" заметно сбавили обороты. Видимо, в какой-то момент в их голове сработал переключатель, что задача-минимум на первый тайм выполнена. Гораздо важнее им было не пропустить, и с этой целью они справились прекрасно. Фильцов практически не вступал в игру и в итоге за весь первый тайм статистика насчитала лишь один удар в створ его ворот. Перевес краснодарцев на табло был полностью закономерным.

Замен в перерыве не случилось, а после паузы игра стала постепенно "умирать". Хозяева "сушили" игру, не рискуя понапрасну и не позволяя сопернику расправить крылья. Много стало остановок, появились паузы и задержки. Мало стало моментов, но матч шел по принципу, когда одна сторона не хотела, а другая не могла. Самарцы в последних играх довольно пассивно вели себя в атаке, несмотря на то, что смогли отобрать очки у "Рубина" и "Кубани". И эта тенденция продолжилась и на этот раз.

После часа игры на поле появился Корниленко, и его усилиями был создан острый эпизод на 67-й минуте, когда форвард получил мяч после отличной передачи Семшова и сразу же пробил по воротам. Фильцов занял верную позицию и сумел мяч отразить, да и удар пришел прямо во вратаря. Хозяева, видимо, почувствовали запах жареного, попытались встрепенуться и прогнать самоуспокоенность, создав пару неплохих моментов. На 73-й минуте Вандерсон отлично вырезал мяч к чужой вратарской на Газинского, но пробить тому не позволил Надсон. Через три минуты Муха со второй попытки заблокировал удар бразильца. Совсем неприятно было для хозяев на 79-й минуте, когда самарцы забили мяч. Однако взятие ворот было отменено из-за положения вне игры у Воробьёва.

"Краснодар" зря стал полагаться на то, что одного мяча хватит для победы и не попытался развить преимущество. Игра давалась хозяевам, и они вполне могли не доводить её до нервной концовки. Однако как вышло, так вышло, и на 83-й минуте краснодарцам на помощь пришла уже штанга после удара ветерана Руслана Аджинджала. А на 89-й минуте не помогло уже ничто. Корниленко от левого угла вратарской скинул мяч в центр, однако оттуда он был вынесен из штрафной. Однако Цаллагов подхватил мяч и с правой ноги красиво закрутил его точно в дальний верхний угол, забив в третьем поединке из четврёх последних. Краснодарцы были близки к первой в истории победе над "Крыльями" в Премьер-лиге, но сами упустили её у себя из-под носа. 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России. 

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Сентября 2013 в 20:53

неправильное название статьи, админы исправте, надо;

Краснодар избежал поражения" или " КС были ближе к победе"

14 Сентября 2013 в 20:14

несбыточная мечта Краснодара- выиграть у КС

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем