"Динамо" и "Зенит" на Урале попытаются продлить победные серии

В субботу 14-й тур продолжится четырьмя матчами.


"Томь" может отправить в отставку Красножана, "Динамо" и "Зенит" мечтают продлить победные серии, а "Ростов" без Жано и Дзюбы постарается потрепать нервы "Спартаку".

"Томь" (Томск) - "Терек" (Грозный)

Начало матча: 12:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург);
Стадион:"Труд" (Томск).

Матч в Томске может стать последним для Юрия Красножана на посту наставника "Терека". Скандалы не перестают преследовать тренера из клуба в клуб, куда бы он не переходил. Ещё две недели назад Рамзан Кадыров объявлял о полном доверии главному тренеру, однако после ничьей в матче последнего тура с "Уралом" (1:1) сменил милость на гнев и прямым текстом назвал наставника главным виновником потери очков. О победе над ЦСКА (2:0) и ничьей со "Спартаком" (0:0) все тут же забыли, но это и неудивительно, если команда идёт на четырнадцатом месте в турнирной таблице. Хотя стоит признать, что игра с екатеринбургским коллективом и вправду получилась странной. Грозненцы владели перевесом до забитого мяча и немного после, но затем бросили играть, пропустили и едва вовсе не проиграли.

Среди кандидатов на место Красножана источниками даже были названы фамилии Трапаттони и Черчесова. Но первый уже успел откреститься от грозненцев, а второй после своего недавнего увольнения из клуба вряд ли рискнёт войти в эту воду дважды. Да и в "Амкаре" финансовая ситуация не то, что не ухудшается, а даже наоборот – клубу на минувшей неделе были выделены дополнительные средства из бюджета. Так что грозненцы пока ищут тренера, но, возможно, ещё и этот стабилизирует ситуацию. Всё-таки "Томь" вполне можно обыгрывать, даже на выезде.

Хотя теперь это всё-таки немного не та команда, что была в начале сезона. Она набрала 8 очков в 4 подряд матчах сентября и немного поднялась по турнирной таблице, однако в двух последних турах сибиряки вновь пустились во все тяжкие. Дома "сгорели" "Зениту" (0:3), на выезде уступили "Краснодару" ещё крупнее (0:4). Любопытно, что "Томь" очень не любит играть вничью, а история личных встреч говорит о том, что соперники вообще ни разу не завершали свои встречи миром! Семь побед на счету "Томи", пять – за "Тереком". Встреча стартует достаточно рано для субботы по Москве, но на то есть свои причины: в Томске уже не очень жарко и существует разница по времени со столицей, так что с целью заботы о футболистах и болельщиках игра и была назначена первой в игровом дне. Заранее избежали необходимости выходить на поле Божович, Пинтер, Стариков у хозяев и дисквалифицированный Адилсон у гостей.

"Амкар" (Пермь) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 14:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск);
Помощники судьи: Сергей Суховерхов (Воронеж), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

"Амкар" в прошлые выходные "сгорел" "Локомотиву" (0:4), и в субботу, да перед своими болельщиками очень хотел бы реабилитироваться за тот провал. Однако соперник в Пермь едет не менее грозный - "Динамо". Календарю пермяков на финише первого круга вообще не позавидуешь (после этих двух поединков будет ещё встреча с "Зенитом"), однако коль скоро уральцы выбились не то, чтобы в лидеры, но в первую половину турнирной таблицы, то своё пребывание там необходимо оправдывать.

Хотя результаты команды, особенно в сравнении с прошлыми сезонами, и без того впечатляют. Черчесов смог найти подход к команде, не стал ломать то хорошее, что было, добавил что-то своё, и в результате до матча в Черкизово пермяки уступили лишь в двух поединках - "Краснодару" и ЦСКА. Количество побед и ничьих было примерно равным, но малое количество неудач обусловило подъем команды по турнирной лестнице. Даже в "Тереке", откуда наставника изгнали за несостоявшееся рукопожатие с Тагиловым, крепко призадумались и на неделе появились слухи, что грозненский клуб хотел бы вернуть Черчесова обратно. Дела у Красножана совсем плохи… Однако тут же пермская дума выделила клубу дополнительное финансирование, хотя сами игроки и административный штаб по привычке уже готовились к худшему. В результате не исключено, что зимой у "Амкара" появятся средства даже на усиление. Какой резон главному тренеру сбегать из такого клуба?

К тому же он душой и телом "горит" за его результаты. Порой перегорает, как в поединке с "Локомотивом". Да, в той встрече всё для "Амкара" пошло наперекосяк, однако главному тренеру всё-таки стоит держать себя в руках. А так он был отправлен на трибуны в том матче и дисквалифицирован на предстоящий. Помимо него, команде не помогут Брезнанник, Георгиев, Ребко и Якубко, а потому тренерскому штабу придётся пойти на какие-то изменения в составе.

А ведь динамовцы пожалуют в Пермь в боевом сочетании. В лазарете лишь Жирков, а скамейка резервистов "бело-голубых" по-прежнему ломится от количества на ней звёзд. Дополнительной мотивацией для москвичей будет желание продлить свою победную серию. Она уже достигла трёх встреч, однако останавливаться на этом динамовцы явно не намерены. На старте сезона они растеряли уже уйму очков, и после уверенных побед над ЦСКА (2:0) и "Кубанью" (3:1) потеря баллов в Перми наверняка не входит в их планы. Хотя последний визит в этот город и завершился ничьей – 1:1.

"Урал" (Екатеринбург) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: Центральный стадион (Екатеринбург).

В бесконечно далеком уже 1992-м году "Урал" дома умудрился сыграть вничью с "Зенитом" – 1:1. Больше успехов в поединках с питерцами екатеринбургская команда не добивалась. А встречались они с тех пор между собой четыре раза – три в чемпионате и однажды в Кубке страны. Крайне сложно будет хозяевам отобрать баллы у питерцев и в субботу: всё-таки класс двух команд несопоставим. И даже на тяжелейшую игру Лиги чемпионов с "Порту" рассчитывать уральцам не стоит. Она, безусловно, отняла у "сине-бело-голубых" немало сил, но итоговая победа, которой питерцы всё же добились благодаря голу Кержакова (1:0), позволила восстановиться гораздо быстрее.

А ведь в чемпионате страны "Зенит" выиграл уже семь встреч подряд, и явно не намерен прерывать свою блестящую серию в игре с одним из аутсайдеров. Уральцы таковыми являются: после 13 туров команда расположилась на 15 строчке таблицы, набрав всего 8 очков. При этом три своих последних очков "Урал" набрал исключительно благодаря гостевым ничьим с одинаковым счётом 1:1. А вот в родных стенах как-то не клеится. "Рубин", "Динамо", "Локомотив" и "Краснодар" обыграли команду Василенко с общим счётом 12:1. Как бы питерцы, которые в нескольких матчах забивали по 4 мяча, вновь не покуражились над соперником.

В последней игре результативность "Зенита" упала, но так и соперник был серьёзным – ЦСКА. Однако хоть и забила команда Спаллетти армейцам лишь два мяча (2:0), но победа над чемпионом получилась достаточно убедительной. А разница между двумя коллективами в турнирной таблице достигла уже 11 баллов, и армейцам стоит постепенно снимать корону со своей головы. Питерцам примерять тоже рано, ведь по пятам идут "Локомотив" и "Спартак", однако если победная серия команды будет продолжаться, то все конкуренты скоро отвалятся. Добиваться успеха в гостях питерцы намерены без Малафеева и Кержакова, которые даже не полетели в Екатеринбург. У гостей вне игры Бочков, Горбанец, Тамуз и Сапета.

"Спартак" (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

Соперникам по чемпионату России осталось лишь добить "Ростов" под конец первого круга, и это вполне может случиться, ведь вслед за "Спартаком" команде играть с "Рубином". После ударного начала и первого места по итогам пяти туров команда зазвездилась и "сдулась", и с тех пор не может одержать ни одной победы. То "Урал" покажет зубы, то "Кубань" сможет отыграться, а в игре последнего тура ростовчане и вовсе проиграли дома "Крыльям Советов" (1:2), хотя вели в счёте до середины второго тайма. Неудивительно, что футболисты "Ростова" задумываются о посещении церкви (хотя пока выкладывают в Инстаграм фото лишь из ночных клубов), а Миодрагу Божовичу впору перефразировать его известное изречение про "полковника и покойника". Если команда завалит и две оставшиеся встречи, то в руководстве вполне могут задуматься о смене наставника в середине сезона.

"Спартак", как всем известно, играет волнами, и болельщики даже "красно-белых" со скепсисом смотрели на поединок с "Анжи" в минувшем туре, ведь после четырёх подряд побед потеря очков лишь в двух встречах казалась слишком маленькой ценой за успех. Однако фортуна в Махачкале повернулась лицом к москвичам, надула (в прямом и переносном смысле) гол в ворота хозяев и отвела гол от их ворот, хотя "Анжи" должен был забить, и даже не однажды. Как бы то ни было, но команда Карпина увезла из гостей три балла (1:0) и вернулась на вторую строчку турнирной таблицы, поделив её с "Локомотивом". Хотя стоит отдать должное главному тренеру, который адекватно оценил игру своей команды, назвав её худшей за сезон. Посмотрим, какие выводы удалось сделать за неделю.

Накануне встречи всё внимание приковано к Ананидзе и Дзюбе, которые не смогут сыграть против "Спартака" по условиям аренды, а потому от нечего делать раздают громкие интервью. Линию атаки Божовичу придётся перекроить, но спартаковцы иногда пропускают такие мячи, что личности в нападении соперника не имеют вообще никакого значения. Боккетти, Брызгалов, Ромуло и Таски по-прежнему в лазарете, зато возвращаются в строй Дмитрий Комбаров и Озбилиз. В Ростове-на-Дону спартаковцы проиграли в трёх из четырёх последних поединках, но дома ситуация получше, и команда должна закладываться на успех. При 25-то победах по статистике при 7 ничьих и 6 поражениях.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2013 в 18:13

А вы слышали что правительство Путина выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот ссылка на тот сайт:http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

26 Октября 2013 в 10:24

А вы слышали что правительство Путина выложило в сеть базу о всех гражданах СНГ и РФ: телефоны, адреса, фото-видеозаписи, личная переписка и многое другое. Да кстати все данные в открытом доступе, но можно скрыть свою анкету если вы не хотите чтоб ее увидели другие. Вот ссылка на тот сайт:http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем