Похмелье после кубка: шанс на реабилитацию для "Динамо" и "Зенита"

Не успели команды Премьер-лиги смыть с себя позор кубковых матчей, как им вновь нужно окунаться в дела чемпионата.


ЦСКА отправляется в Нижний Новгород, а "Зенит" примет у себя крепкий "Амкар".

 

"Волга" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль);
Стадион: "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Волга" в середине недели слетала в Хабаровск и ожидаемо проиграла там "СКА-Энергии" в 1/16 финала Кубка России (0:2). Ожидаемо, поскольку на Дальний Восток наведалась молодёжь и ближайшие резервисты. Все основные футболисты остались в Нижнем Новгороде и планомерно готовились к поединку с ЦСКА. Всё-таки это игра с чемпионом, матч, завершающий первый круг, и на своём стадионе любой команде хочется завершить его на мажорной ноте.

Армейцы, конечно, пока чемпионы, но отстоять свой титул команде будет крайне сложно. Всё-таки хороши и "Зенит", и "Локомотив", да и "Спартак" претендует на титул. А "красно-синие" тем временем устроили провал в середине осени. В пяти матчах команда набрала только один балл и закономерно скатилась с первой строчки на пятую. Могла бы быть ещё ниже, но армейцы, похоже, проснулись и теперь постараются отыграть предоставленную соперникам фору. В последнем туре подопечные Слуцкого разгромили совсем непростой "Краснодар" (5:1), да и в Кубке России не стали сбиваться с победного пути и одолели "Химик" из Дзержинска (2:1). При этом армейцы также отправились в Нижегородскую область отнюдь не боевым составом, так что игроки "основы" должны подойти к встрече с "Волгой" в полной готовности.

Многие армейские болельщики даже не стали уезжать из Нижнего. Команде нужна будет их поддержку, хотя история былых встреч целиком и полностью за москвичами. На их счету 4 победы, а вот нижегородцы пока не отбирали очков у "красно-синих". Которым в последней встрече круга не поможет целая группа игроков. Фернандес, Эльм, Миланов, Цауня, и, возможно, Василий Березуцкий с Дзагоевым. У хозяев вне игры Буйволов, Польчак и Булыкин.

"Динамо" (Москва) - "Томь" (Томск)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Александр Богданов (Верея).
Стадион: "Родина" (Химки).

После трёх побед подряд в чемпионате динамовцы, наверное, подумали, что дальше всё пойдёт как по накатанной, за что были мгновенно наказаны. "Амкар" у себя дома неделю назад поставил "бело-голубых" на место – 1:2. После этого команде Петреску досталось ещё и в Кубке России от команды ФНЛ "Салюта" (0:1). После этого поражения и вылета из турнира пошли даже какие-то слухи об отставке румына с поста главного тренера, однако они были быстро опровергнуты. Как бы то ни было, но о стабильности "Динамо" говорить пока не приходится, и уверенные победы над ЦСКА (2:0) и "Кубанью" (3:1) не дают гарантий того, что так будет продолжаться и впредь. В результате динамовцы как ни стараются, пока не могут закрепиться в пятёрке сильнейших – накануне тура москвичи были только шестыми.

"Томь" гораздо удачнее провела свою кубковую встречу с "Газовиком", победила с минимальным счётом и пробилась в следующий раунд. Однако в регулярном турнире дела у неё идут не так хорошо. После удачного отрезка в конце сентября команда вновь разучилась забивать, не может поразить ворота соперника вот уже в четырёх встречах кряду, и только две нулевые ничьи с "Локомотивом" и "Тереком" позволяют ей набирать хоть какие-то баллы. Которые пока дают возможность не скатиться обратно в число двух главных аутсайдеров, и это уже хорошо.

Совершенно естественно, что динамовцы рассчитывают реабилитироваться за две последние осечки, а потому ещё и поэтому, помимо всего остального, их можно рассматривать в качестве фаворита. Вторит этому и статистика былых встреч, хотя очевидного преимущества хозяевам она не отдаёт: на их счету 6 побед при 3 ничьих и 5 поражениях. Не сыграют в субботу Жирков, Кураньи, и, скорее всего, Ионов, однако с учётом длинной скамейки по этому поводу можно особо не переживать. Томичам не помогут Стариков, Пинтер и Божович.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Амкар" (Пермь)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Илья Барышников (Москва), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" выиграл 8 матчей подряд в чемпионате России и даже в Лиге чемпионов после победы над "Порту" дела у команды пошла на лад, однако в минувшую среду она сама себе поставила серьёзную кляксу на реноме, проиграв в "Тюмени" местной команде второго дивизиона в рамках 1/16 Кубка страны. Питерцы играли далеко не резервистами, сибирская команда показала футбол далеко не уровня "Барселоны" (или даже "Атлетико"), но смогла забить "сине-бело-голубым" два безответных мяча. Лучано Спаллетти, давшего паузу Кержакову и Халку, которых очень сильно не хватило команде, пришлось назвать себя посредственным тренером. Теперь ему крайне необходимо реабилитироваться победой в матче регулярного турнира, к тому же эта встреча подведет для соперников черту под первым кругом.

Его питерцы завершат на первой строчке, несмотря ни на что. Даже если они неожиданно уступят на "Петровском" "Амкару", то сохранят за собой первую строчку в турнирной таблице. Дело в том, что перевес над "Локомотивом" составляет 5 баллов, а, например, фора над действующим чемпионом ЦСКА и вовсе действует устрашающе на соперников – 11 очков. Хотя нет сомнений, что питерцы и без дополнительной мотивации захотят продлить свою победную серию. Однако команда Черчесова нынче – тертый калач. Может быть, кому-то могло показаться, что после того унижения, что учинили уральцам "железнодорожники" в Черкизово (0:4) команда может развалиться и пуститься во все тяжкие, но недоброжелатели пермяков были посрамлены. Уже через неделю "Амкар" как ни в чем не бывало одолел дома "Динамо" и сохранил за собой седьмое место.

Побед над питерцами у уральцев всего лишь одна в истории Премьер-лиги, а вот поражений 10 при 7 ничьих. Естественно, что хозяева являются фаворитом, и это очевидно всем, но уральцы наверняка "покусают" хозяев. У них под вопросом участие в матче Анюкова и Губочана, а у гостей не сыграют Ребко и Брезнанник.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2013 в 10:07

вперёд цска

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем