Понедельник - день футбольный! ЦСКА едет в Ростов-на-Дону, "Локомотив" - в Краснодар

В понедельник по неведомой причине состоятся сразу четыре матча 18-го тура.

ЦСКА отправится в Ростов-на-Дону, а "Локомотив" – в "Краснодар".

"Анжи" (Махачкала) - "Томь" (Томск)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: "Анжи Арена" (Каспийск).

"Анжи" до сих пор в поисках первой победы в сезоне. Команда очень старается и иногда подбирается к успеху очень близко, но каждый раз ей что-то мешает. Махачкалинцы ведь даже пробились в плей-офф Лиги Европы, что можно считать несомненным успехом. Однако в чемпионате страны команда вот уже в пяти матчах не может попросту забить. "Спартак", "Кубань", "Урал", "Амкар" и "Волга" сумели не пропустить от команды Гаджиева, и лишь раз махачкалинцы сыграли вничью в самом последнем по календарю туре. Ясно, что 7 мирных исходов в 17 матчах не могут поднять команду с последнего места. Чтобы начать операцию по всплытию со дна, нужны победы, первой из которых можно добиться, например, в понедельник. Кого ещё обыгрывать, если не одного из ближайших соседей?

Томичи имеют на пять баллов больше, но у них в активе три победы в сезоне, причём две из них над грандами: "Рубином" и "Локомотивом". "Железнодорожников" команда обыграла 9-го ноября, но спустя две недели уступила казанцам, хотя одолела их в гостях в первом круге. Вообще "Томь" в последних семи встречах как раз забила только "красно-зелёным", так что в понедельник в Каспийске сыграют две малозабивающие команды. По логике вещей, встреча должна получиться малорезультативной, однако жизнь показывает, что зачастую это бывает не так. Вот и игра первого круга между этими соперниками завершилась вничью 2:2. Всего же в Премьер-лиге команды встречались 5 раз, и на счету "Анжи" 3 победы при 2 ничьих. "Томь" ещё не выигрывала ни разу.

Гостям на непростом выезде не помогут Божович, Сорокин, Стариков и Аравин, которые травмированы. Плюс не примет участия в матче дисквалифицированный на три матча Голышев. У махачкалинцев также по дисциплинарным причинам не сыграет Соломатин, а на больничном Гаджибеков и Траоре.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - ЦСКА (Москва)

Начало матча: 17:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Стипиди (Краснодар);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

ЦСКА среди недели в очередной раз проиграл в Лиге чемпионов, и даже нет какого-то смысла говорить о той игре, которую показали армейцы. Команде остаётся бороться за второстепенный турнир, и в очередной раз стало понятно, что нам пока не место среди европейской элиты. На внутренней арене "красно-синие" могут быть на коне, но тягаться с "Баварией" и "Манчестер Сити" пока совсем не по зубам. Тем не менее, армейцы вновь хотят попробовать Лигу чемпионов на вкус и на будущий год, отчего усиленно карабкаются вверх по турнирной таблице и хотят наверстать всё то, что было упущено в сентябре-октябре.

В тот период команда не могла забить и победить в пяти встречах подряд. Теперь на её счету уже четыре виктории кряду, в том числе в дерби над "Спартаком" (1:0) в последнем туре. Понятно, что если бы не встреча с мюнхенцами, то команда Слуцкого подходила бы к выезду на Дон в хорошем настроении, но теперь расклад уже совсем другой. А вот ростовчане, напротив, пребывают в отличном расположении духа. Команда, похоже, и вправду решила ударно потрудиться на старте обоих кругов, после чего расслабиться и получать удовольствие. Вспомним, что по итогам первых пяти туров сезона "Ростов" был лидером. В начале второго круге команда Божовича вновь одержала уже две победы. Причём если выездной успех в Екатеринбурге не стал большой неожиданностью, то победа на "Петровском" над "Зенитом" выдалась самой настоящей сенсацией (2:0). Любопытно посмотреть, сотворит ли команда в понедельник ещё одну.

В первом круге москвичи минимально победили со счётом 1:0. А вот матч прошлого сезона на юге страны завершился разгромом столичной команды, которая, правда, в последнем туре уже не решала никаких турнирных задач. Всего история былых встреч свидетельствует о 23 победах москвичей при 6 ничьих и 10 поражениях. Хозяевам в субботу не поможет Николич, а гостям предстоит обойтись без Василия Березуцкого, Фернандеса и Цауни. Много пропустивший Дзагоев отправился с командой в Ростов-на-Дону, хотя он вряд ли сыграет весь матч.

"Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" в минувший четверг камня на камне не оставила от "Санкт-Галлена" (4:0), однако это вряд ли поможет команде пробиться в плей-офф Лиги Европы. Шансы на это сохраняются, но они относятся скорее к разряду теоретических. Так что сейчас команде стоит переключиться на внутренний чемпионат, где дела у подопечных Гончаренко вроде бы пошли на лад, но в последнем туре команда сбилась с победного пути. "Анжи", "Краснодар" и "Волгу" кубанцы одолели уверенно, однако "Амкар" в Перми оказался крепким орешком. Гости вышли вперёд и долгое время вели в счете, однако уральцы забили три мяча за десять минут под занавес встречи и одержали волевую победу (3:1). Последние успехи позволили "Кубани" поправить турнирное положение, однако оно всё ещё далеко от желаемого: после 17 туров команда стоит ровно посередине табели о рангах.

"Локомотив" в последнем по календарю туре одолел "Динамо" (1:0), да и до этого команда может похвастаться победами над Амкаром", "Рубином" и "Спартаком". Ложкой дегтя в бочке меда является лишь поражение от "Томи" (0:2), случившееся 9-го ноября. Наверное, можно выделить сразу несколько причин той осечки, но команда явно старается учиться на собственных ошибках и их больше не допускать. С "Кубанью" "железнодорожники" также играли недавно, и в той встрече минимально победили. Правда, до этого не могли отпраздновать успех в трех играх подряд, а всего в Премьер-лиге москвичи побеждали 6 раз при 3 ничьих и 4 поражениях.

У кубанцев проблем с составом накануне игры нет, а гостям предстоит обойтись без Гилерме и Михалика. Не стоит забывать и о том, что Кучук перешёл в "Локомотив" именно из "Кубани", да и обстоятельства его расставания с Краснодаром были не самыми добродушными. Так что его лично и всю его команду на Кубани явно ожидает "теплый" прием.

"Рубин" (Казань) - "Амкар" (Пермь)

Начало матча: 19:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Александр Богданов (Верея);
Стадион: "Центральный" (Казань).

"Рубин" в последнем туре с грехом пополам, но одержал долгожданную победу, одолев "Томь" (1:0). Невероятно, но факт: до этого казанцы набрали лишь один балл в четырёх турах, а виктория в Томске стала для них лишь четвертой в сезоне. После рассказа об этих удивительных фактах становится понятно, почему команда Бердыева располагается лишь на 10-м месте в турнирной таблице. Конечно, время для того, чтобы исправить положение и ворваться хотя бы в зону Лиги Европы, ещё есть, но сделать это будет очень непросто. И отрыв уже немаленький, и конкуренты не дремлют.

"Амкар", как ни стран, является одним из таких. Уральцы под руководством Черчесова удивительно стабильно выступают в текущем сезоне и не желают отступать с очень высоких для себя позиций. После 17 туров команда идет на шестой строчке, при этом в последних четырёх встречах она набрала 10 очков из 12 возможных. Повержены были "Динамо", "Анжи" и "Кубань", а с "Зенитом" "красно-чёрные" сыграли вничью. Если у "Рубина" всего лишь 4 победы, то у "Амкара" всего-то три поражения, и это просто феноменальный результат для пермяков. Спрашивается: почему бы пермякам не побороться за зону Лиги Европы?

Казанцы, несмотря на неважное выступление на внутренней арене, феноменально выступают в этом самом турнире. Команда без всяких вопросов пробилась в раунд плей-офф, хотя в минувший четверг не смогла обыграть дома "Марибор" (1:1). По-прежнему ослабляют казанцев травмы Вакасо, Карадениза и Гетигежева плюс в понедельник не выйдет на поле "Центрального" дисквалифицированный Навас. Есть потери и у гостей, но и в прошлом туре "Амкар" переживал непростую ситуацию, но смог добиться уверенной волевой победы. И, тем не менее, в понедельник не сыграют Герус, Брезнанник, Занев, Гаджиев и Ребко.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем