16 самых выгодных клубных контрактов в мире футбола

На прошлой неделе "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" договорились об очень выгодных спонсорских контрактах, что стало прецедентом в истории футбола.

 

Недавно стало известно о том, что "Манчестер Юнайтед" продолжает выгодное сотрудичество с "Найк", а лондонский "Арсенал" - промышленной компанией "Пума". "Евро-Футбол.Ру" пытается разобраться со этой статьёй дохода футбольных топ-клубов, собрав всю выложенную в общественный доступ свежую информацию.

 

Как известно, различные компании наперебой стремятся заключить с футбольными клубами спонсорские контракты. Лишним было бы упоминать, что подобное сотрудничество взаимовыгодно – одни получают деньги, причём, немалые, другие - право размещения своих логотипов на стадионе и форме игроков. А футбольные фанаты буквально "разметают" футболки любимой команды, тем более, если их клубу удалось подписать звезду – ну, к примеру, Бэкхема. К слову, часто именно благодаря финансовым вливаниям спонсорам клубы могут выжить в трудный для себя момент. Помимо различных компаний клубы также подписывают контракты с производителями спортивной экипировки. И в последнее время именно это и стало приносить клубам довольно неплохие доходы. Кстати, практика подписания "прямых контрактов" действует в "еврофутболе". К примеру, в США такие контракты заключает Лига, клубы же такого права не имеют.

 

Сколько сейчас зарабатывают топ-клубы? 

1. "Манчестер Юнайтед" – Chevrolet, в год 80 миллионов долларов.

 2. "Барселона" - Qatar Airways, в год 45 миллионов долларов.

 3. "Бавария" - Deutsche Telekom, в год 40 миллионов долларов.

 4. "Реал" – Emirates Airline, в год 39 миллионов долларов.

 5. "Ливерпуль" - Standard Chartered, в год 31 миллион долларов.

 

Разберём источники доходов ведущих европейских команд более детально. 

 

Англия

"Манчестер Юнайтед"

Невзирая, что "Манчестер Юнайтед" потерял статус самого дорогого футбольного клуба, для других их сотрудничество со спонсорами по-прежнему может служить примером.

Реклама


 

1. Договор с Nike стал для "красных дьяволов" самым прибыльным в истории. Более того, и в истории мирового футбола он считается одним из крупнейших. Подписано соглашение было в 2002-м на тринадцать лет, его стоимость – 486 миллионов долларов. Благодаря этому договору компания вытеснила своего конкурента – Umbro, ранее выпускавшем форму для "красных дьяволов". Также Nike получила право продавать спортивную одежду и обувь с символикой "МЮ". Несмотря, что до окончания срока действия контракта оставалось время, в начале 2014-го Nike начала переговоры о его пролонгации ещё на 10 лет. Компания готова утроить сумму до 1 миллиарда долларов, соответственно, что в мире спорта может стать самой дорогой сделкой. Видимо, поэтому другие спортивные бренды не пожелали стоять в стороне и тоже готовы заключить с манчестерцами соответствующие соглашения. К примеру, Adidas, Puma и Warrior.

 

2. С начала сезона 2014/15 вступает в силу ещё один спонсорский контракт, подписанный клубом ещё в 2012-м со своим новым титульным спонсором - автомобильным концерном General Motors Chevrolet. Продолжительность соглашения семь лет, общая сумма сделки – 560 миллионов долларов. Так что "дьяволы" вполне способны вернуть себе статус одного из самых дорогих футбольных клубов в мире.

 

3. В 2009-м подписан 4-летний договор с американской страховой компанией Aon стоимостью в 130 миллионов долларов. Действует он с сезона 2010/11. Ранее манчестерцы сотрудничали с другой финансово-страховой группой - AIG. Причина смены спонсора была довольно банальна – по причине финансового кризиса AIG не стала продлевать соглашение. За время сотрудничества, с 2006-го по 2010-й "дьяволы" заработали 56,5 миллиона фунтов. Кстати, после того, как стало известно, что договор с AIG продлён не будет, за право заключить контракт с "МЮ" соперничали Samsung, Tata Group, Sahara, Saudi Telecom и Prudential.

 

4. В марте 2010-го клуб сообщил о подписании 5-летнего долгосрочного спонсорского контракта с малазийской телекоммуникационной компанией Telekom Malaysia, финансовые подробности не разглашались. Произошло это после возвращения "красных дьяволов" из ежегодного азиатского турне.

 

Напомню, ранее "Манчестер Юнайтед" сотрудничал с компаниями Sharp (1982-2000) и Vodafone (2000-2006).

 

Реклама


"Арсенал"

1. Исполнительный директор "Арсенала" Газидис объявил о крупнейшей сделке в истории клуба – официальным поставщиком игровой формы и другой экипировки для всех команд "канониров" стала компания "Puma". Согласно договору, который вступит в силу 1 июля 2014-го, на протяжении 5-ти лет клуб получит порядка 249 миллионов долларов. И ещё это значит, что подошло к концу 20-летнее сотрудничество "Арсенала" и компании "Nike". Кстати, только по последнему контракту с этой фирмой за 7-мь лет "канониры" получили 55 миллионов фунтов. Напомню, до "эры Nike" лондонцы сотрудничали с компанией "Adidas".

 

2. Но это далеко не единственный спонсорский контракт  лондонцев. В 2002-м было подписано 10-летнее соглашение с телекоммунационным гигантом О2. Накануне завершения срока договора компания сообщила, что он пролонгирован не будет, они продолжат поддерживать клуб, но отныне будут "вкладываться" в английскую сборную по регби.

 

3. В 2006-м "Арсенал" подписал контракт с авиакомпанией из ОАЭ "Emirates Airline". Соглашение стоимостью 160 миллионов долларов рассчитано на 15-ть лет. Также договор предусматривал не только появление логотипа на футболках "канониров", но и переименование клубного стадиона в "Эмирейтс", а также размещение рекламной продукции и плакатов компании на его территории. Кстати, в 2010-м стало известно, что после 2021-го "Emirates Airline" крайне заинтересованы в пролонгации  действующего контракта.

 

4. Есть у клуба" и ещё один спонсор – в 2011-м был подписан контракт с пивной компанией Carlsberg. Согласно договору, рассчитанному до 2014-го, датчане получили эксклюзивные маркетинговые права – в частности, использование фото игроков на всех рекламных и торговых площадях, светодиодную рекламу по периметру стадиона во время поединков, продажу своей продукции на территории "Эмирейтс". Кстати, помимо "канониров", у компании подписаны соглашения с УЕФА, сборной Англии, "Ливерпулем" и клубами из различных футбольных лиг.

 

В 2013-м Carlsberg Group и АПЛ подписали 3-летнее спонсорское соглашение, согласно которому Carlsberg - официальное пиво Премьер-лиги Barclays. Также датчане стали спонсорами трофея футбольной ассоциации - Football Association’s Carlsberg Trophy, судейской программы английской ФА и главным пивным партнёром сборной Англии. 3-летний контракт в 2013-м с пивоварами заключила "Астон Вилла". Согласно условий соглашения, компания будет главным поставщиком пива и сидра на "Вилла Парк", её логотип появился на экранах у футбольного поля, в микст-зонах, клубных барах и других местах.

 

"Манчестер Сити"

Реклама


1. В 2009-м  был подписан 10-летний контракт с национальной авиакомпании ОАЭ - Etihad Airways. Согласно условий договора, клуб получит 642 миллиона долларов. Но "горожан" не только заставили сменить название стадиона - "Etihad Stadium", но и переименовать спортивный городок в районе Восточного Манчестера – на "Etihad Campus". Теперь на форме игроков красуется логотип компании, на территории стадиона установлены рекламные плакаты.

 

2. В 2013-м заключён 2-летний договор с компанией LG. Финансовые условия сделки неизвестны. Согласно условий соглашения, по всей арене компания разместила 360 разного размера телеэкранов. Ещё 320 были переданы в детско-юношескую академию "Манчестер Сити".

 

"Ливерпуль"

Лучшие времена "красных" остались позади, но когда в 2009-м клуб входил в "большую четвёрку АПЛ", ему удалось заключить несколько чрезвычайно выгодных спонсорских соглашений.

 

1. В 2009-м был подписан 4-летний контракт с коммерческим банком Standard  Chartered, общая сумма сделки - 130 миллионов долларов. Согласно условий договора, клуб обязывался всегда и везде рекламировать своего спонсора.

 

2. Летом 2013-го "Ливерпуль" на три года пролонгировал спонсорский контракт с датской компанией Carlsberg. Кстати, тогда исполнился 21 год с момента, когда "красные" подписали с пивоварами первое соглашение о сотрудничестве. По информации клуба, за это время зрителями на "Энфилде" было выпито 5,7 миллиона пинт пива. Напомню, до 2010-го компания была титульным спонсором клуба, пока в 2010-м не был подписан договор с "Манчестер Юнайтед". А вообще, сотрудничество ливерпудианцев с Carlsberg – самое долгосрочное в истории клубов АПЛ.

 

2 мая 2010-го впервые в истории "красные" сыграли в футболках с логотипом, написанным по-китайски. Акция была посвящена открытию Всемирной выставки ЭКСПО-2010, проходившей в Шанхае - городе-побратиме Ливерпуля.

 

2. В 2012-м клуб подписал 6-летнее соглашение с брендом Warriors Sports, являющимся подразделением корпорации New Balance, сумма сделки –234 миллиона долларов. Согласно условий контракта, с сезона 2012/13 на футболках игроков вместо Adidas появилась буква W.

 

3. В январе 2014-го "красные" заключили 2-летнюю сделку с индонезийской авиакомпанией Garuda Indonesia, финансовые условия не разглашаются. С июня логотип компании появится на футболках игроков, также компания стала первым в истории клуба официальным партнёром по тренировочной экипировке. Напомню, в 2012-м официальным авиаперевозчиком "Ливерпуля" были Национальные авиалинии Индонезии.

 

"Челси"

Неплохим примером для подражания может быть "Челси", немалую толику своих доходов получающий именно от спонсорских рекламных контрактов. К примеру, в сезоне 2011/12 общая прибыль клуба составила 362 миллиона долларов, а более 15% от суммы пришлись на поступления от рекламы. И это на тот момент было лучшим показателем среди всех клубов. Так, "Реал", "Манчестер Юнайтед" и "Барселона" получали от продажи рекламного пространствах на форме игроков около 12% от суммарного дохода.

 

1. В 2005-м клуб подписал соглашения с Adidas и Samsung, в сумме обогатившее бюджет примерно на 25 миллионов долларов. В 2010-м контракт с Adidas был пролонгирован до 2018-го, с увеличением суммы сделки до 31,5 миллиона долларов. В 2012-м до лета 2015 года был продлён контракт с титульным спонсором Samsung. Инициатором сделки выступила корейская корпорация, предложившая улучшить финансовые условия – около 246 миллионов долларов.

 

2. В 2012-м заключён беспрецедентный контракт с конюшней "Формулы-1" Sauber. По его условиям, с этапа Гран-при "Формулы-1" в Монтмело (Барселона), на автомобилях появился логотип клуба, а на стадионе "синих", а также их официальных документах ,символ Sauber.

 

3. В 2012-м клуб до 2015-го подписал договор с "Газпромом". Заключение этого соглашения, в частности, обуславливалось финансовыми проблемами "Челси" из-за раздутой зарплатной ведомости – самой высокой в АПЛ в сезоне 2011/12. В то же время лондонцы заключили контракты с Delta Airlines и Audi.

 

Стоит отметить соглашение "Сандерленда", заключённое с некоммерческим благотворительным фондом Нельсона Манделы Invest in Africa. Сумма сделки – 30 миллионов долларов, это позволило клубу стать в Англии четвёртым по сумме рекламного договора.

 

Германия

"Бавария"

В 2010-м мюнхенцы, несмотря на то, что соглашение с немецкой телекоммуникационной компанией "Deutsche Telekom" истекало только в 2013-м, пролонгировали договор на 3 года. Сумма сделки – 115 миллионов долларов. Однако она может быть увеличена в зависимости от клубных достижений. На футболках игроков размещена надпись T-Mobile, также компания владеет рекламными площадями на "Альянц-Арене". Кстати, подписанный контракт автоматически сделал "Баварию" лидером по общей стоимости сделки с одним из самых известных спонсоров.
 

"Шальке 04"

В 2007-м клуб заключил 5-летний контракт с "Газпромом". За право размещения логотипа на игровой форме и рекламу на стадионе российская компания заплатила "кнаппенам" более 165 миллионов долларов. Стоит отметить, что и без контракта с россиянами "кобальтовые" не бедствовали, а по итогам 2011-го, с бюджетом порядка 269 миллионов долларов, вошли в первую десятку самых финансово успешных команд Европы. Поскольку "Шальке 04" сезон 2011/12 напрочь провалил, "Газпром", хоть и пролонгировал с клубом контракт до 2017-го, но уже на более скромных условиях – около 140 миллионов долларов. Общая сумма сделки – 305 миллионов долларов.

 

Кстати, в то время "Газпром" не прочь был бы заключить спонсорское соглашение с "Баварией", однако, руководство мюнхенцев отказалось - красно-белые цвета клуба не сочетались с бело-синей гаммой компании.

 

"Боруссия" Дортмунд

В 2005-м дортмундцы едва не стали банкротами, посему с той поры хорошо усвоили, что для успешного развития клубу необходимы спонсоры. Были заключены контракты с Evonik Industries, Signal Iduna и с Spotrfive. Однако пока клуб, всё же, больше – домашний бренд, так что крупные компании пока не стоят в очередь перед дверью офиса дортмундцев.

 

Испания

"Реал"

Именно спонсорские контракты сделали "галактикос" одним из самых дорогих клубов футбольного мира.

 

1. В 2007-м "Реал", подписав 6-летнее соглашение с крупнейшей мировой букмекерской конторой Bwin, заключил один из самых успешных спонсорских контрактов. В 2010-м Bwin пролонгировала соглашение ещё на 3 года на тех же финансовых условиях. Стоимость общей суммы  сделки – 180 миллионов долларов. Также Bwin спонсирует другие клубы, к примеру, "Милан" и "Баварию".

 

2. В 2012-м был продлён контракт с Adidas - до конца сезона 2019/20. Сумма сделки – почти 442 миллиона долларов. Напомню, бренд является спонсором клуба с 1998-го.

 

3. В 2013-м подписано 5-летнее соглашение с Emirates Airline, сумма сделки – около 200 миллионов долларов. Согласно условий договора, футболки игроков украшает надпись Fly Emirates. Заключением этой сделки королевский клуб на 30% увеличил свои доходы по статье "Титульное спонсорство", а договор вошёл в пятёрку самых дорогих в мировом футболе. Однако, доходы "галактикос" по этой статье всё же будут меньше, чем у "МанЮнайтед", "Барселоны" и "Баварии".

 

"Барселона"

1. Каталонцы сотрудничают с Nike с 1998-го, в 2006-м соглашение было пролонгировано до конца 2013-го, сумма сделки - примерно 320 миллионов долларов.

 

2. В 2006-го "гранатовые" подписали договор с фондом ООН помощи детям "UNICEF", структура ничего не платила клубу, более того, на благотворительные мероприятия организации каталонцы перечисляли 1,5 миллиона евро.

 

3. В 2010-м "блаугранас" впервые в клубной истории решились позволить разместить на футболках игроков коммерческую рекламу. Было подписано 5-летнее соглашение с катарским благотворительным фондом образования, науки и общественного развития Qatar Foundation. К слову, в 2011-м среди футбольных клубов логотип фонда был признан самым узнаваемым. В марте 2013-го владеющая фондом Qatar Sports Investments приняла решение заменить логотип благотворительной организации на рекламу авиакомпании Qatar Airways. Сумма сделки – около 235 миллионов долларов, помимо этого предусмотрены премии игрокам за полученные титулы и награды.

 

Италия

"Интер"

"Нерадзурри" в 2013-м на десять лет продлили контракт с компанией Nike, общая длительность договора – 25 лет, сумма сделки около 270 миллионов долларов, начало сотрудничества – 1998-й. Соглашение предусматривает открытие специализированных магазинов и запуск маркетинговой компании по развитию бренда "Интера". Но теперь появилось условие о штрафных санкциях – если клуб "пролетит" мимо Лиги чемпионов. Титульный же спонсор "змей" – компания "Пирелли", с которой интеристи сотрудничают вот уже более 20-ти лет. Также клуб сотрудничает с компаниями Oknoplast, TIM, Trentino и Volvo.

 

В 2013-м "Интер", заключив соглашение с Deutsche Bank, стал первым представителем немецких компаний в Италии. Условия договора неизвестны.

 

"Милан"

В 2010-м по причине неутешительного финансового положения, "россонери" были вынуждены не только расстаться с ветеранами, но и значительно уменьшить число коммерческих партнёров.

 

Россия

1. В 2013-м компания Газпром" подписала 2-летний контракт с ФИФА. Также с 2012-го до 2015-го "Газпром" – партнёр Лиги чемпионов. Сумма сделок неизвестна. Кстати, за право стать официальным спонсором Лиги чемпионов россияне соперничали с двумя авиакомпаниями из ОАЭ - Emirates и Etihad. Также "Газпром" – генеральный спонсор "Зенита" и вот уже который год строит для клуба стадион. Сотрудничество началось в 2005-м, сумма сделки никогда не афишировалась.

 

Помимо "зарубежного спонсирования" – "Шальке 04", компания спонсирует "Црвену Звезду". В 2013-м соглашение с сербским клубом было пролонгировано, стоимость увеличена до 4, 5 миллиона евро в год. Помимо надписей на футболках игроков и размещении рекламы на стадионе клуба, реклама будет показана и во время телетрансляций матчей белградцев. Первый контракт был подписан в 2010-м и действовал до 2015-го.

 

2. "Спартак" в 2013-м продал права на название своего стадиона финансовой корпорации "Открытие". Шестилетний контракт ценой в 1,2 миллиарда рублей - первый в истории российского спорта.

 

3. В 2013-м было подписано соглашение между Российским футбольным союзом и компанией "Новатэк". Финансовые детали неизвестны, контракт предусматривает поддержку сборной России. К слову, РФС с момента окончания контракта с "Газпромом" в 2012-м оставался без спонсора, так как компания не пожелала пролонгировать договор.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Февраля 2014 в 20:16

интересно....

04 Февраля 2014 в 10:52

Шикарно МЮ умеет заключать спонсорские контракты.

04 Февраля 2014 в 07:47

"Какого фига Газпром вбивает по 4,5 млн в год в Црвену Звезду и ещё в Шальке? Это разве не деньги рус народа?!" расслабься это реклама

04 Февраля 2014 в 06:47

Какого фига Газпром вбивает по 4,5 млн в год в Црвену Звезду и ещё в Шальке? Это разве не деньги рус народа?!

04 Февраля 2014 в 08:07

Как же задолбали вы все ныть по поводу "наших" денег!

04 Февраля 2014 в 12:11

газпром ещё кайрат спонсирует через дочернюю компанию !!

04 Февраля 2014 в 12:47

Дочерняя компания,это не 100% Газпромовская компания,но в это ты не поверишь.

04 Февраля 2014 в 02:22

Спасибо Валерий Ковалевич как всегда ваши статьи читаем с удовольствием...

04 Февраля 2014 в 02:02

спасибо . занятная статья !

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем