"Амкар" разгромил "Волгу"

Дубль оформил новобранец команды Огуде.

"Амкар" (Пермь) – "Волга НН" (Нижний Новгород) – 5:1 (2:1)

Голы: Огуде 4’ – 1:0, Шелтон 31’ – 1:1, Пеев 37’ (пенальти) – 2:1, Огуде 79’ – 3:1, Канунников 87’ – 4:1, Ковальчик 90’ (автогол) – 5:1.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Вавжиняк, Никитин, Георгиев, Гол, Коломейцев, Пеев (Твумаси 78’), Пикущак (Канунников 59’), Огуде

Запасные: Damian, Васильев, Ходжаниязов, Каюмов, Герус, Фибел, Andrei, Нийхолт

"Волга НН": Парейко, Чичерин, Ковальчик, Польчак, Родич, Шелтон, Концедалов (Шуленин 21’), Каряка, Алдонин (Булыкин 71’), Миносян, Саркисов (Борысюк 23’)

Запасные: Ропотан, Путило, Комаров, Леандро Да, Даниленко, Мукенди, Сычёв, Полянин, Колодин

Предупреждения: Каряка 18’, Парейко 37’, Коломейцев 52’, Георгиев 77’

Судья: Иванов Сергей.

10 марта. Стадион "Звезда" (Пермь).

"Амкар" осенью выступал гораздо лучше, чем многие ожидали этого от пермяков, однако двумя декабрьскими турами уральцы смазали это впечатление. Команда уступила на выезде хоть и сильным соперникам "Рубину" и "Динамо", но сделала это довольно безвольно, не забив в тех играх ни одного мяча и пропустив пять. Однако в любом случае на перерыв подопечные Черчесова ушли на седьмой строчке турнирной таблицы, что для них является совсем неплохим результатом. В трёх очках впереди был "Краснодар", всего в четырех ЦСКА. Если "Амкар" поставит перед собой цель и будет продолжать в том же духе, то вполне может побороться за еврокубковую зону.

В любом случае, в стартовом поединке весеннего отрезка с "Волгой" уральцы являлись фаворитами. Команда играла дома, нижегородцы занимают куда более низкую позицию в табели о рангах. Подопечные Калитвинцева ушли на зимние каникулы на 12-й строчке и с длительной серией без побед – в последний раз волжане праздновали успех 20-го октября в поединке с "Рубином". Да и статистика былых встреч свидетельствует о 5 победах уральцев при 2 ничьих, тогда как "Волга" в своей истории пока ни разу не обыгрывала "Амкар" в чемпионате России. Так что многое говорило за хозяев, и они сразу ринулись с места в карьер.

Счет был открыт уже на 2-й минуте. Последовала передача в штрафную площадь гостей, Пикущак тонко оставил мяч Огуде, который с 10-ти метров без помех переправил его в ворота. Уральцы тут же могли удвоить преимущество, и отличиться мог уже сам Пикущак, однако с его ударом с восьми метров в левую часть ворот голкипер справился. Пермяки продолжали давить, не обращая внимания на соперника и не самую футбольную погоду – всё-таки в на границе Европы и Азии, в отличие от Москвы, где установилась аномальная жара, все ещё лежит снег. Гости использовали все возможности для того, чтобы сбить темп – тянули паузы, лежали на газоне с травмами. Но хозяева не сбавляли оборотов, и на к 20-й минуте довели своё преимущество по владению мячом до 80 процентов против 20 – даже "Барселоне" в иных матчах не удается достичь такого перевеса. Коломейцев после передачи Сиракова проверил на прочность каркас ворот гостей, пара атак была остановлена офсайдом. Калитвинцев уже к 30-й минуте сделал две замены, и только одну вынужденную.

Перевес "Амкара" был просто ошеломляющим, невероятным, фантастическим. Однако на 31-й минуте случилось абсолютно неожиданное событие: гости отыгрались. Успех им принес стандарт, а, точнее, угловой. Каряка от угла поля доставил мяч на линию вратарской, где отчего-то никто не помешал Шелтону. Но ничейный счет на табло абсолютно не отображал расклад сил на поле, и вскоре справедливость восторжествовала. Борысюк сбил Сиракова на правом краю штрафной, а Пеев четко реализовал пенальти.

На перерыв команды ушли именно при счете 2:1, и игра первого тайма зрителям наверняка понравилась. В отличие, например, от вчерашней встречи "Зенита" и "Томи". Но свой лимит забитых мячей команды в первой половине, пожалуй, исчерпали, и после перерыва взятий ворот уже не было, несмотря на то, что моменты продолжали возникать. На 49-й минуте Чичерин получил передачу от Алдонина и пробил с 20-ти метров, Нарубин с трудом парировал мяч в дальнем углу. Через четыре минуты Алдонин бросал в отрыв Минасяна, того сбили в штрафной, но арбитр решил не назначать пенальти. Хозяева ответили ударами Георгиева и Пеева, но стоит признать, что атаки нижегородцев после паузы в игре выглядели опаснее.

Вскоре Калитвинцев бросил в бой последнюю надежду: Булыкина. Черчесов также делал замены, но самого нужного игрока в этой встрече он не поменял. И на 79-й минуте Огуде оформил дубль, зафиксировав победу своей команды. Пошла подача с левого угла поля, а игрок пермяков из центра штрафной головой срезал мяч в дальний угол. Однако это было ещё не все. Сначала Канунников оказался первым на мяче после передачи Георгиева и забил головой на 87-й минуте, а затем Ковальчик срезал мяч в собственные ворота после прострела с правого фланга. Разгром вышел закономерным - хозяева были в этот день на порядок сильнее. Пермяки начали за здравие и не исключено, что составят конкуренцию грандам в борьбе за Лигу Европы. А вот нижегородцам с такой игрой предстоит непростая борьба на дне турнирной таблицы.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!