Веденеев: "В обороне "Зенита" такой же бардак, как в "Спартаке"

Чемпионом 1984 года в составе "Зенита" Сергей Веденеев высказал свое мнение о состоянии "Зенита".

"Мне по-человечески жаль Лучано Спаллетти, - считает 56-летний специалист. - Но руководители выбрали из двух зол меньшее. В команде надо было что-то менять, и отставка тренера стала разумным шагом. Это естественная жизненная ситуация. Четыре года назад "Зенит" находился на вершине, но потом постепенно сбавлял, прогресс отсутствовал. Спаллетти не понимал, что делать, назрела необходимость в новом менеджере".

"В последние десять лет в "Зените" была эпоха отечественных игроков, - продолжает Веденеев. - При Властимиле Петржеле, Дике Адвокаате и частично при Спаллетти костяк составляли россияне. Но сейчас в нашем футболе их попросту нет! Новое поколение не выросло ни в Питере, нигде. А иностранцы не будут душой радеть за клуб, город. Не у всех есть спортивное честолюбие, отсюда ежегодная ротация и множество игровых проблем".

По мнению Веденеева, главная проблема сегодняшнего "Зенита" - отсутствие у игроков желания выкладываться на все сто. "Основной недостаток в том, что исчезло трудолюбие, многие футболисты отвыкли пахать, - считает зенитовский ветеран. - Когда мяч у команды, дела в порядке, но стоит совершить потерю - все смотрят друг на друга. Недавний матч с "Крыльями Советов" это наглядно подтвердил".

Новому наставнику Андре Виллаш-Боашу предстоит серьезная работа. "Надо потратить время на индивидуальные беседы с футболистами, заставить их соблюдать дисциплину, а в противном случае - найти новых, - предлагает Веденеев. - У игроков утрачен самоконтроль, это беда всего нашего футбола. Командных действий в обороне нет, из-за нежелания трудиться там такой же бардак, как в "Спартаке".

"Возможно, назначение португальского специалиста в такой ситуации - верное решение, - рассуждает экс-защитник невского клуба. - Он говорит на одном языке с Халком и Данни - ведущими футболистами, вокруг которых необходимо строить команду. Хотя мы толком не знаем взглядов Виллаш-Боаша. Наверное, у него должны чесаться руки, чтобы поменять игроков. Но в "Зените" нельзя все разровнять бульдозером и начать строить заново".

"Раньше был нефарт в чемпионате и везение в Лиге чемпионов, - вспоминает Веденеев. - В последних встречах все поменялось. Обыграли на выезде "Боруссию", а в матче с "Крыльями" с неба неожиданно свалилась удача - самарцы не реализовали два пенальти. Но уже в ближайшую субботу ждет "Амкар", ярчайший представитель игровой дисциплины, способный наказать соперника за ее отсутствие".


   Делайте ставки на    1 X 2
16:00 29.03.2014 Амкар - Зенит 5.2 3.75 1.65
Оценить новость

Новости по матчу

04 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
25 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
kop
28 Марта 2014 в 15:11

в отличие от спартака зенит не покупал бездарностей вроде инсауральде, родри, карлосов, и сухих

28 Марта 2014 в 22:44

о да. один ваш НЕТУ чего только стоит

28 Марта 2014 в 13:26

Крик души. Одобряю, молодец!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем