"Томь" обыграла "Крылья Советов"

Победу томичи обеспечили себе уже в первом тайме.


"Томь" (Томск) – "Крылья Советов" (Самара) – 2:0 (2:0)

Голы: Сабитов 28’ – 1:0, Голенда 30’ – 2:0

"Томь": Чебану, Аравин, Рыков, Йиранек, Сабитов, Миланов, Башкиров (Комков 72’), Нехайчик, Баженов (Голенда 24’), Панченко, Портнягин

Запасные: Межиев, Бордачёв, Божович, Терентьев, Черевко, Пинтер, Мурешан, Салата, Сорокин

"Крылья Советов": Муха, Амисулашвили, Горё (Делькин 67’), Таранов, Верховцов, Драгун, Ятченко, Аджинджал (Чочиев 54’), Цаллагов, Махмудов (Кабайеро 46’), Корниленко

Запасные: Баляйкин, Семшов, Почивалин, Немов, Веремко, Форбс, Вавилин, Божин

Предупреждения: Башкиров 45’, Горё 51’

Судья: Карасёв Сергей.
19 апреля. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

"Томь" и "Крылья Советов" открывали субботнюю программу 26-го тура чемпионата страны. Накануне "Урал" обыграл на выезде "Амкар", и борьба в нижней части турнирной таблицы ещё сильнее обострилась. А томичи и самарцы представляют как раз эту часть табели о рангах. Обе команды бьются за выживание, и очки в борьбе этой, когда до конца чемпионата осталось пять туров, на вес золота. Положение волжан вроде бы чуть предпочтительнее, однако, если брать во внимание выступление и того, и другого соперника весной, то хозяева имеют неплохой перевес.

Дело в том, что "Крылья" пока ещё не утонули и держатся на плаву исключительно за счёт былого запаса. Команда набрала весной лишь одно очко благодаря ничьей с "Тереком", а в оставшихся поединках проиграла, в том числе и в матче последнего тура "Спартаку". А вот сибиряки начали в марте за здравие, однако потом сбились с верного пути, и в трёх последних встречах набрали лишь балл. После поражений от "Динамо" и "Кубани" ничья с "Амкаром" выглядит достижением, однако сами томичи наверняка мечтали и мечтают о большем. К тому же очки им нужны, чтобы выбираться из зоны вылета и стыковых встреч. Если самарцы туда ещё не опустились, хоть и близки к этому, то томичам без побед и баллов не исправить своё положение.

Несмотря на некоторую разницу в положении, очки нужны были обеим соперникам, отчего и те, и другие начали поединок достаточно активно. На 8-й минуте Панченко, Баженов и Портнягин разыграли неплохую "троечку", вот только Никита чуть поспешил с выбором верной позиции и забрался в офсайд. Из-за положения "вне игры" с интервалом в несколько минут вскоре были отменены два гола хозяев. Сначала Рыков выиграл в верховой борьбе в центре поля, сделал передачу в чужую штрафную, где на рандеву с кипером вырвался Панченко и послал снаряд мимо вратаря, вот только из офсайда. А чуть позже уже Портнягин реализовал выход один на один, но взятие ворот вновь не было засчитано из-за злополучного правила!

Самарцы хоть и пытались не только обороняться, но и контратаковать, выглядели всё же поскромнее томичей, которые и мячом владели больше, и атаковали острее. Несмотря на то, что о колоссальном давлении говорить не приходилось, томичи гнули свою линию и все приближались к голу. Наступательный настрой хозяев могла сбить вынужденная замена Баженова на Голенду на 24-й минуте, однако этого не случилось. Уже вскоре после этого сибиряки забили не один мяч, а сразу два. Сначала Панченко слева навесил во вратарскую, мяч по диагонали мяч пролетел всех, подпрыгнув от газона, и Сабитову оставалось лишь пропихнуть его в сетку. Правда, есть подозрение, что в этом эпизоде также был офсайд.

 

 


А уже через две минуты Портнягин на правом фланге подхватил мяч и сделал передачу в штрафную на Панченко, тот прошёл к лицевой, прострелил в центр, откуда Голенда опередил вратаря, переведя мяч в сетку. Понятно, что на этом томичи свой план на первую половину игры перевыполнили, а самарцам после такого двойного удара оправиться было тяжело. Вплоть до перерыва на поле больше ничего интересного не происходило. Хозяева уверенно контролировали ситуацию, а гости, такое ощущение, и не особо стремились вперед, смирившись со своим положением как в этом матче, так и по сезоне в целом.

Сразу после перерыва на поле в составе гостей вышел Кабайеро, заменивший Махмудова. Чуть позже появился на поле ещё и Чочиев, но эта замена оказалась вынужденной: Руслан Аджинджал не смог продолжить встречу. Самарцы заиграли чуть активнее, ведь видимо они прониклись мыслью, что терять им было абсолютно нечего. В одном из эпизодов возродить интригу в игре едва не помог случай. На Чебану последовала передача, а он махнул ногой мимо мяча, едва коснувшись его. Повезло томичам, что игровой снаряд прошёл мимо цели.

Волжане, конечно, проснулись от спячки, но всё же гири с их ног никто не снял. Чувство обреченности довлело над "Крыльями", и сквозило буквально в каждом действии. Если бы изредка, как в том эпизоде с Чебану, хозяева не помогали волжанам, то и опасных моментов у ворот томичей не было бы. А так кое-какие шансы у самарцев были. Не отыграться, конечно, не хотя бы на мяч престижа. Сами томичи также не особо стремились забивать ещё, ведь гораздо важнее для них – обеспечить сохранность собственных ворот. И им это удалось, пусть и ещё увеличить счёт не получилось. Голы важно сохранить до следующих встреч, а по итогам этой они и так получили три балла и увеличили шансы на спасение. К слову, приблизились как раз к "Крыльям Советов", от которых теперь отстают всего на очко.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2014 в 16:07

matchinside.com - Договорные матчи, ежедневные прогнозы с проходимостью 85%

19 Апреля 2014 в 14:57

поздравляю томичей

19 Апреля 2014 в 15:54

себя олигофрен поздравь с будущим поражением!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем