Блокнот Капелло. Как кандидаты на поездку на чемпионат мира провели весну

Клубный сезон завершился, и теперь все мысли о чемпионате мира. Скоро сборная России начнёт подготовку к турниру. Мы решили проанализировать футболистов, выбранных Фабио Капелло и вспомнить, как они провели последние полгода.

Мы специально не стали заострять внимание на всём сезоне. Чемпионат мира стартует меньше, чем через месяц. Так что надо смотреть опираться на то, как футболисты выглядели в последнее время, а именно, начиная с января.

Вратари



Игорь Акинфеев – 14 матчей, -8 голов, 2 жёлтые карточки

После возобновления сезона Игорь Акинфеев не пропустил ни одного матча своей команды. Вратарь принял участие в 11 матчах чемпионата и 3 Кубка России. В целом, голкипер подходит к чемпионату мира в хорошем состоянии. Он пропустил за это время лишь 8 мячей, из которых 4 в одном матче (от "Динамо" ещё в марте).
 



Юрий Лодыгин – 12 матчей, -17 голов, 2 жёлтые карточки

Юрий Лодыгин в начале сезона так стремительно ворвался в российский футбол, что некоторые всерьез стали обсуждать, кто будет первым номером нашей национальной команды на чемпионате мира. Однако пришла весна, которая показала, что Лодыгин пока далеко не идеален. 17 пропущенных мячей (с учётом 4 от "Динамо") в 12 встречах – это много. Ворота Лодыгина не сумели поразить лишь "Томь" да "Волга". Да и ошибок у вратаря питерцев хватало.

Сергей Рыжиков – 12 матчей, -13 голов, 1 красная карточка

Рыжиков, безусловно, провёл бы все встречи "Рубина" в весенней части чемпионата, если бы не вопиющая симуляция Артёма Дзюбы. Из-за неё Рыжиков на пустом месте получил красную карточку. В целом, вратарь провёл весну неплохо. Хотя аура непробиваемости Рыжикова пропала. Голкипер пропускал более одного мяча за матч, но ошибок грубых за ним не значится.

Защитники


Василий Березуцкий – 14 матчей, 4 передачи, 2 жёлтые карточки

Василий Березуцкий весной был незаменяемым звеном в оборонительных построениях ЦСКА. Защитник провёл все 14 поединков команды во всех турнирах без замен. ЦСКА пропускал мало, так что со своими обязанностями Березуцкий справлялся отлично. Кроме того, он помогал атаке. 4 результативные передачи для центрального защитника – превосходный результат.

Георгий Щенников – 14 матчей, 1 гол, 1 жёлтая карточка

Щенникову не хватило 12 минут, чтобы провести весну без замен. В поединке против "Кубани" он уступил место партнеру. Защитник здорово провёл весну. С учётом формы Комбарова, Щенников может оказаться в основном составе сборной на чемпионате мира. Успел защитник записать на свой счёт 1 гол. Именно его точный удар решил исход четвертьфинала Кубка России между ЦСКА и "Тереком".

Сергей Игнашевич – 12 матчей, 1 жёлтая карточка

Игнашевич провёл все 11 поединков ЦСКА в премьер-лиге, а вот в Кубке лишь однажды появился на поле. Поэтому он провёл меньше встреч, чем Василий Березуцкий. Игнашевич, как и весь ЦСКА, может записать себе весну в актив. Действовал он уверенно и надёжно.

Владимир Гранат – 10 игр, 2 передачи

Владимир Гранат провёл все матчи за "Динамо" до злосчастного поединка против "Зенита". Защитник хорошо смотрелся. Хотя ошибки Гранат допускал. По ходу весенней части защитник в некоторых матчах действовал в центре обороны, а некоторых – на краю. Отметился даже Гранат двумя голевыми передачами, правда, во встрече с беспомощной "Волгой".



Алексей Козлов – 6 матчей, 1 жёлтая карточка, 1 красная карточка

Алексей Козлов вряд ли может занести весеннюю часть чемпионата в актив. И дело даже не только в необязательной красной карточке в поединке против "Краснодара". Козлов, в целом, выглядел не так надежно как в "Кубани". Возможно, пока он просто не перестроился на уровень новой команды. Но все ждут от него большего.

Андрей Ещенко – 13 матчей, 2 жёлтые карточки

Летом, когда "Анжи" разваливался, Андрей Ещенко из-за травмы не успел убежать. Зимой его не отпускали. В итоге в весенней части Ещенко провёл 13 матчей. Сказать что-то определённое о его игре нельзя. Ещенко выглядел неплохо, но не идеально. Не окажись его в составе сборной, едва ли бы кто-то удивился.

Дмитрий Комбаров – 12 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 жёлтая карточка

Дмитрий Комбаров – единственный футболист "Спартака", который не пропустил ни минуты позора команды в весенней части сезона. Капитан провёл все 12 поединков (с учётом Кубка России) от звонка до звонка. Выглядел Комбаров ужасно. Со своими обязанностями в обороне он ещё худо-бедно справлялся (ошибались по большей части другие), но все подключения к атакам завершались безадресными навесами. Лишь 1 результативная передача – это очень мало. Хорошо, что нервы у штатного пенальтиста сборной крепкие, что он доказал в поединке против "Динамо".

Андрей Семёнов – 13 матчей, 1 гол, 1 жёлтая карточка

Андрей Семёнов – защитник, за которым мы пристально следили в рубрике "Блокнот Капелло". Похоже, что в России начинает появляться сильный центральный защитник, главное не сглазить. Семёнов с ходу завоевал место обороне "Терека" и никому его не отдал. Конечно, он не идеален. Поединок против "Анжи" Семёнов хочет забыть. Однако остальные 12 матчей он провёл здорово и абсолютно заслуженно попал в сборную страны.

Алексей Березуцкий (запасной) – 3 матча

Отправление Алексея Березуцкого в список запасных стало одним из самых обсуждаемых решений Фабио Капелло. Однако итальянец исходил исключительно из того, как тот играет сейчас. За последние полгода Алексей провёл лишь 3 встречи: 2 в Кубке страны и 12 минут в поединке против "Кубани". Маловато для поездки на чемпионат мира.

Александр Анюков (запасной) – 9 матчей, 2 жёлтые карточки

Похоже, что время Александра Анюкова тоже прошло. Вот и Фабио Капелло включил его лишь в список запасных. Зимой Спаллетти не выпускал Анюкова на матчи Объединённого турнира, но вот официальные матчи на старте сезона оборонец начинал неизменно с первых минут. Однако заметно, что Анюков уже не тот. Главный его козырь скорость пропадает, а без него это уже не тот Анюков.

Полузащитники


Алан Дзагоев – 11 матчей, 3 гола, 3 передачи, 1 красная карточка

Алан Дзагоев провёл весну, как и всегда. То, что полузащитник талантлив спору нет. Шесть очков по системе "гол+пас" лишнее тому подтверждение. Однако его главный минус – несдержанность. В поединке против "Волги" на ровном месте Дзагоев грубо сыграл против соперника и получил красную карточку. Вот и получается, что не брать его в сборную нельзя, а если выпускать на поле, то придётся каждую минуту волноваться.

Виктор Файзулин – 12 матчей, 1 гол, 3 передачи, 2 жёлтые карточки

И при Спаллетти, и Виллаше-Боаше представить полузащиту "Зенита" без Файзулина было тяжело. Он пропустил весной лишь одну встречу. Стоит заметить, что во второй половине сезона в отличие от первой хавбек стал больше играть на команду, отдав в три раза больше голевых передач.

Олег Шатов – 12 матчей, 1 гол

Шатов также сыграл не все поединки "Зенита" в весенней части чемпионата. При этом лишь в 5 встречах из 12 он провёл на поле все 90 минут. Трижды хавбек и вовсе начинал игры на скамейке запасных. Видимо, Шатову не хватает физических сил, чтобы справляться со своими задачами в центре поля. С другой стороны, Капелло всегда может надеяться на него в качестве джокера.

Роман Широков – 8 матчей, 3 гола, 2 передачи, 2 жёлтые карточки

Романа Широкова весной замучили травмы. Капитан сборной России из-за них не выходил на поле с 26 апреля. Однако свой уровень Широков успел показать и за столь непродолжительное пребывание в "Краснодаре". 5 очков по системе "гол+пас" в 8 встречах в новой команде – хороший показатель.



Павел Могилевец – 11 матчей, 2 гола, 2 передачи

Одним из открытий весенней части чемпионата стал Павел Могилевец. Для многих его появление в составе сборной оказалось неожиданным. Мы же за ним пристально следили в рамках рубрики "Блокнот Капелло" и не были сильно удивлены. Могилевец провёл все 11 поединков в составе "Рубина", причём 10 из них – в стартовом составе. Весной, именно этот хавбек был едва ли не главным действующим лицом в центре поля казанской команды.

Игорь Денисов – 10 матчей, 2 жёлтые карточки

Игорь Денисов был незаменим в построениях "Динамо", пока команда не обеспечила себе попадание в Лигу Европы. Полузащитник, конечно, далёк от своих лучших кондиций. Денисов ошибался, чего стоит хотя бы встреча с "Анжи". Однако с учётом проблем сборной в центре поля (травма Тарасова и ужасающая форма Глушакова) именно хавбек "Динамо" может оказаться в её основе.

Денис Глушаков – 10 матчей, 3 жёлтые карточки

Глушаков провалил весеннюю часть чемпионата. Будь у Капелло выбор побольше, полузащитник "Спартака" мог бы сейчас собираться не в Бразилию, а куда-нибудь в отпуск. Глушаков не цементировал центр поля, как осенью, не помогал атаке. Казалось, что он боялся брать игру на себя, чтобы не получить травму. За всю осень он набрал лишь 2 очка по системе "гол+пас", но в первенстве молодёжный составов. При этом Глушаков много фолил, получил 3 предупреждения.

Юрий Газинский (запасной) – 14 матчей, 1 жёлтая карточка

Появление Юрия Газинского в списке Фабио Капелло удивило всех. Однако итальянец что-то разглядел в этом молодом хавбеке. Это при том, что Газинский лишь 7 поединков провёл полностью. Цифры ничего о Газинском не скажут. Просто стоит отметить, что полузащитник провёл все поединки в составе команды, которая заняла 5 место в чемпионате и добралась до финала Кубка России. О чём-то это да говорит. Хотя не стоит забывать, что Газинский включён лишь в запас сборной.

Нападающие


Александр Кержаков – 9 матчей, 2 гола, 1 передача, 1 жёлтая карточка

Кержаков долгое время казался главной ударной силой сборной России. Однако с учётом весенней стадии, рассчитывать на форварда тяжело. Кержаков проигрывает конкуренцию Рондону в клубе. За всю весну форвард ни разу (!) не провёл на поле все 90 минут. В стартовом составе он в последний раз выходил 6 апреля. В итоге, лишь 2 гола. Тревожно.

Юрий Жирков – 8 матчей, 2 гола, 2 передачи

В списке, опубликованном на официальном сайте РФС, Юрий Жирков почему-то значится нападающим. Сложно сказать, с чем это связано. Если оценивать Жиркова именно как форварда, то хвалить его не за что. С другой стороны Капелло, естественно, будет ставить его на левый фланг полузащиты. Там Жирков выглядит лучше. Статистика у футболиста выглядит неплохой: 4 очка по системе "гол+пас". Однако это именно тот случай, когда не стоит её переоценивать. Жирков 2 мяча и 1 голевую передачу записал на свой счёт в одном поединке против ЦСКА, который состоялся ещё в марте. Однако, в целом, футболист действовал на привычном высоком уро

Алексей Ионов – 7 матчей, 4 гола, 4 передачи

Алексей Ионов тоже почему-то значится нападающим. Однако в этом случае всё выглядит не так плохо. Ионов отлично провёл концовку первенства, убедив Фабио Капелло в своей необходимости. В трёх заключительных встречах премьер-лиги Ионов трижды забил и ещё дважды выступил в роли ассистента. Хочется верить, что динамовец сохранит этот запал до чемпионата мира.



Александр Кокорин – 9 матчей, 4 гола, 2 передачи, 2 жёлтые карточки

Кокорин хорошо провёл весеннюю часть чемпионата. Безусловно, именно форвард "Динамо" должен начать чемпионат мира в основе. Благо Фабио Капелло в поединке со сборной Армении такой вариант отрабатывал. Кокорин весной забивал и отдавал. Причем результативные очки он набрал в 5 встречах из 9. Очень достойный показатель.

Максим Канунников – 11 матчей, 2 гола, 3 передачи, 1 жёлтая карточка

Появление Максима Канунникова в составе сборной России – это большой сюрприз. Хотя сказать, что форвард "Амкара" весной этого не заслужил нельзя. У нападающего, например, лучше статистика, чем у Александра Кержакова. Кануников успел забить "Зениту" и отдать голевую передачу в матче с ЦСКА. Конечно, до результата Дзюбы ему далеко, но и назвать его выступление провальным нельзя.

Александр Самедов – 11 матчей, 3 гола, 3 передачи, 2 жёлтые карточки

Самедов провёл очень хороший сезон. Выиграй "Локомотив" золотые медали, и полузащитник мог бы претендовать на звание игрока года. Однако именно в решающих поединках Самедов не показал своего класса. В трёх последних встречах с "Зенитом", "Ростовом" и ЦСКА он не набрал ни одного результативного очка. И всё же вряд ли в России сейчас есть более сильный правый вингер, чем Самедов.

Владимир Быстров (запасной) – 11 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 жёлтая карточка

Зимой Владимир Быстров уехал в Махачкалу спасать "Анжи" и свои шансы на поездку на чемпионат мира. Не получилось ни то, ни другое. Быстров в списке запасных. С учётом его статистики, даже это выглядит авансом. Конечно, можно вспомнить про гол, который у Быстрова отнял Смолов. Однако в любом случае время Владимира явно ушло. Показательно, что в решающей игре "Анжи" за сохранение прописки против "Краснодара" Быстров вышел лишь на 61 минуте.

Артём Дзюба (запасной) – 14 матчей, 7 голов, 2 передачи, 2 жёлтые карточки

Артём Дзюба провёл лучший сезон в карьере. Зимняя пауза ни сколько не остановила пыл форварда. Дзюба и весной забивал и отдавал результативные передачи. Дзюба помог своему "Ростову" завоевать Кубок России. Он отличился 7 раз весной (правда, 4 гола с пенальти). Это настоящая загадка, почему Фабио Капелло не захотел брать Дзюбу на чемпионат мира.

Денис Черышев (не заявлен в список 30) – 4 матча, 1 жёлтая карточка, 1 красная карточка

Денис Черышев в этом сезоне провёл 5 матчей за "Севилью", из которых 4 пришлись на февраль до злополучной травмы в поединке с "Марибором". Ничем толком он не отметился. Зато "чемпион УЕФА".

Павел Погребняк (заявлен в список 30) – 21 матч, 7 голов, 2 передачи, 1 жёлтые карточки

Финт с Павлом Погребняком понять сложно. Сначала Фабио Капелло включил его в список сборной, потом вычеркнул. Однако с учётом правил ФИФА, Погребняк остается официальным запасным сборной России. А тот же Черышев может поехать на чемпионат мира только в том случае, если кто-либо из первоначального списка 30 получит травму. В контексте Погребняка делить сезон на две части неверно, так как в Англии он идёт, не переставая, но справедливости ради мы это сделали. Погребняк за период с января провёл 21 матч и забил лишь 7 голов, из которых 3 с пенальти. В целом, было неясно, что Капелло увидел в форварде "Рединга". Неудивительно, что итальянец Погребняка и вычеркнул.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2014 в 19:41

Звездный калейдоскоп прям какой то, как на подбор.

19 Мая 2014 в 19:30

а где голевые передачи шатова? в последней то игре была

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем