"Уфа" забивает первый гол и одерживает первую победу в Премьер-лиге

Дебютант российской футбольной премьер-лиги "Уфа" одержала победу. Клуб из Башкортостана в гостях сумел обыграть "Амкар". Всё решил пенальти во втором тайме.


"Амкар" (Пермь) – "Уфа" (Уфа) – 0:1 (0:0)

Гол: Марсиньо 53’ – 0:1

"Амкар": Герус, Фибел, Белоруков, Черенчиков, Занев, Гол, Георгиев, Коломейцев (Киреев 60’), Огуде, Пеев (Пикущак 71’), Соломатин

Запасные: Збожень, Таказов, Нарубин, Сираков, Никитин, Курзенёв, Вавржиняк, Идову

"Уфа": Веремко, Форбс, Тумасян, Аликин, Тишкин, Пауревич, Засеев, Семакин, Марсиньо, Ханджич, Карлос (Сафрониди 82’)

Запасные: Юрченко, Безлихотнов, Голубов, Сухов, Галиулин, Верховцов

Предупреждения: Черенчиков 50’ — Тишкин 39’, Марсиньо 88’

Судья: Куликов Сергей.
08 августа. Стадион "Звезда" (Пермь).


Открывал второй тур чемпионата России матч в Перми. Местный "Амкар" принимал новичка отечественной премьер-лиги "Уфу". Интересно, что клуб из Башкортостана вскоре может именно в Перми провести один из своих домашних матчей. Вполне вероятно, что именно на Урале "Уфа" будет принимать московский "Спартак" в четвёртом туре.

Напомним, что ко второму туру обе команды подошли без набранных очков. "Уфа" уступила "Кубани", пропустив два безответных мяча. А вот "Амкар" неожиданно со счётом 0:4 был бит "Тереком". Накануне старта первенства, и пермяков, и уфимцев причисляли к числу команд, которые будут бороться за выживание. Говорить об этом, конечно, рано. Однако очки нудны были и подопечным Муслина, и команде Колыванова.

Первый матч нового чемпионата в Перми начался без опасных моментов. Команды действовали без ворот. При этом гости владели мячом чуть больше. Однако первой опасного момента пришлось ждать долго. Лишь в середине стартовой половины, возник шанс у подопечных Колыванова. Марсиньо ушёл от Черенчикова на фланге и прострелил в центр штрафной на Ханджича. Однако последнему не хватило мастерства, и он пробил точно в Геруса. Затем у башкирской команды был ещё один момент. Герус не лучшим образом отдал мяч Белорукову, и тот потерял его на фланге. Диего ворвался в штрафную, обыграл Фибела, вышел на рандеву всё с тем же Герусом, но пробил точно в голкипера.

Уфимцы, пожалуй, действовали чуть интереснее. Однако было очевидно, что им не хватает мастерства. Пермякам же не хватало всего и сразу. "Амкар", казалось, надеялся лишь на одного Георгиева. Однако болгарин всё же не может в одиночку тащить свою команду к победе. Сложно было сказать, кого нули на табло к перерыву устраивали больше. Хотя, "Уфа" и была чуть ближе к забитому мячу, на него гости не наиграли. А ничьей едва ли подопечные Колыванова не были бы довольны.

В начале второй половины гости вновь были близки к тому, чтобы открыть счёт в поединке. Форбс с правого фланга навесил, а Диего в падении через себя пробил по воротам. Герус лишь наблюдал за тем, как мяч … попал в штангу его ворот. Шансов выручить, у голкипера не было. Гости шли вперёд, и это дало плоды. Марсиньо получил мяч в штрафной, пробросил его мимо Фибела, им француз принял бразильца на бедро. Арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. К мячу подошёл сам пострадавший. Марсиньо пробил сильно, но по центру. Однако Герус завалился в угол, так что мяч влетел в сетку. Таким образом, бразилец забил первый исторический гол "Уфы" в премьер-лиге.

После забитого мяча "Уфа" чуть сбавила обороты. Пермяки же стали постепенно подбираться к воротам Веремко. Соломатин сначала упал, а потом просто неплохо поборолся в чужой штрафной. Однако до опасных моментов дело не дошло. И всё же и хозяева создали наконец-то опасный момент. После отличной разрезающей передачи Пеев получил мяч в штрафной. Однако болгарин так и не придумал, что ему делать. Удар же хавбека Форбс принял на себя. Тут же Гол мог оправдать свою фамилию. Но с близкого расстояния венгерский защитник пробил в руки Веремко.

Казалось, что "Амкар" теперь пойдёт вперёд. Терять-то пермякам было нечего. Однако уральцы ничего создать не могли. "Уфа" действовала компактно и уверенно оборонялась. Казалось, что Колыванов сумел передать своим подопечным свой итальянский опыт. Башкирский клуб мне позволял соперника вольности. Время таяло, а "Амкар" выглядел чуть ли не безнадёжно.

Конечно, без ошибок "Уфа" отыграть не смогла. Был у хозяев в концовке шанс, чтобы сравнять результат. Гергиев навесил слева на Пикущака. Удар у форварда сборной Молдовы не получился. Однако мяч отскочил к Кирееву, который от души приложился в штангу. Был шанс и у гостей. Безлихотнов убегал к Герусу с Ханджичем. Однако передачу первого голкипер прервал.

"Уфа" всё же одержала победу. Таким образом, клуб из Башкортостана сумел набрать первые три очка в элитном российском дивизионе. А вот "Амкар" пока не забил в нынешнем первенстве ни одного мяча и, естественно, не набрал ни одного очка.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Августа 2014 в 10:51

Тупо,что не приедет Спартак.Собирался было пойти на этот матч.

09 Августа 2014 в 07:31

башкиры удивили

08 Августа 2014 в 23:23

Амкар это команда которая реально претендует на вылет! А Уфа чуть чуть сильнее Амкара:)

08 Августа 2014 в 23:18

что - то с Амкаром серьёзное творится !

08 Августа 2014 в 22:40

Земели выиграли? На выезде?? Что ж, это радует. Жаль, "Спартак" к нам не приедет из-за мусоров!

09 Августа 2014 в 00:08

Нофелетыч. Вы - башкир что ли ?

08 Августа 2014 в 22:24

Амкар чего-то ... вообще никакой. Судя по первым турам.

08 Августа 2014 в 21:06

С первой победой!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем