Две команды со дна турнирной таблицы победителя не выявили.

"Торпедо Москва" (Москва) – "Амкар" (Пермь) – 1:1 (1:0)

Голы: Рыков 43’ – 1:0, Пикущак 62’ – 1:1

"Торпедо Москва": Жевнов, Тесак, Айдов, Рыков, Тараканов, Кокошка, Багаев, Фомин, Салугин, Шевченко, Давыдов Сергей (Пугин 73’)

Запасные: Будаков, Кулешов, Новосельцев, Мирзов, Князев, Блажевич

"Амкар": Герус, Сираков, Белоруков, Занев, Фибел, Пеев (Пикущак 61’), Киреев, Георгиев, Гол (Коломейцев 53’), Огуде, Соломатин

Запасные: Збожень, Таказов, Нарубин, Никитин, Черенчиков, Курзенёв, Вавржиняк, Идову

Предупреждения: Салугин 60’, Рыков 80’, Айдов 82’ — Сираков 33’, Киреев 77’

Судья: Мешков Виталий.

12 августа. Стадион "Сатурн".

"Торпедо" и "Амкар" – две из трёх команды, которые после двух туров стартовавшего первенства страны не раздобыли в свою копилку ни одного очка. И если от торпедовцев можно было ожидать подобного старта с учётом уровня оппонентов (а играли автозаводцы с ЦСКА и "Зенитом"), то для уральцев "баранка" в графе "набранные очки" наверняка стала неприятной неожиданностью. Больше того: "Амкар" до стартового свистка ни разу не поразил ворота соперников, уступив в гостях "Тереку" (0:4) и дома "Уфе" (0:1). Наставник пермяков Славолюб Муслин предупреждал, конечно, что команду ожидает трудный сезон, но старт выдался – хуже не придумаешь – и к главному тренеру уже появились вопросы.

Торпедовцам поединки с двумя лидерами российского футбола откровенно не удались. В матче с армейцами "чёрно-белые" быстро вышли вперед, однако затем остались в меньшинстве, получили пенальти в свои ворота, расклеились и в итоге проиграли крупно (1:4). А на "Петровском" торпедовцы и вовсе словно не выходили на поле (1:8). Теперь у команды душераздирающая разница забитых и пропущенных мячей и так же, как и пермякам, необходимо было не только поправлять турнирную картину, но и реабилитироваться перед болельщиками. Для "Торпедо" это была первая домашняя встреча, и для этого самое время. Правда, играть нынче домашние поединки торпедовцы будут в Раменском.

И то ли как раз домашний статус встречи, то ли ещё что-то, но первые минут двадцать торпедовцам откровенно не удались. У них все валилось из рук и выскальзывало из-под ног, мяч не держался совсем, а об атаках практически не было речи. Правда, надо отдать должное и пермякам, которое по-хозяйски забрали инициативу в свои руки и навязали сопернику свои условия игры. В их действиях чувствовался напор и агрессия, ощущалось, что команда созрела для того, чтобы забить в новом сезоне, но пока у неё это не получалось. Не хватало где-то мастерства, где-то – везения, но мяч в ворота соперников "Амкара" зрел.

Первый удар в поединке нанес Огуде из-за пределов штрафной на 5-й минуте, однако угодил в Рыкова. Через две минуты уже Пеев прицелился по воротам москвичей издали. Пермяки подали угловой и несколько раз посылали мяч на острие атаки на Соломатина, но в этой зоне у "Амкара" как раз самая большая проблема. Соломатин то ли пока, то ли вообще не подстроится играть центрального нападающего, а потому и продавить соперника у него не получается, и открыться в свободную зону, и головой сыграть не выходит.

На 22-й минуте Занев неплохо прострелил вдоль ворот, Тесак не смог добраться до мяча, но и Кирееву не удалось замкнуть эту передачу. Впрочем, торпедовцы к этому моменту начали приходить в себя, и постепенно выравнивать и процент владения мячом, и другие статистические показатели. Моментов и без того было немного, но когда мяч переместился от ворот "Торпедо" к центральному кругу, их ещё поубавилось. И первый тайм, казалось, так и завершится без голов, однако в самой его концовке "Торпедо" не только открыло счёт, но могло даже по сути выиграть встречу. Сначала Рыков блестящим по сил и точности обводящим ударом метров с тридцати пяти отправил мяч в "девятку" чужих ворот, и тут же Шевченко выскочил один на один, пробил мимо Геруса, но угодил в стойку ворот. 2:0 для пермяков было бы почти приговором, а так они вышли на второй тайм с новым запасом сил и четким желанием выровнять ситуацию.

Уральцы вновь пошли вперед, как и в первом тайме, и прижали соперника к его воротам. Правда, в завершающей стадии атаки уральцам не хватало и мысли, и людей. Пеев и Георгиев без устали навешивали в штрафную, но хочется спросить: на кого? Много было и дальних ударов, но, наверное, ни одного из них не попало в створ, так резонно ли действовать по принципу, что "раз в год и палка стреляет"? Славолюбу Муслину ничего не оставалось, как делать замены, и с одной из них он угадал блестяще. Только-только Пикущак появился на поле вместо Пеева, как тут же оказался в нужном месте, подкараулил мяч после отскока от Жевнова, принял его на грудь, опустил на землю и "расстрелял" вратаря без шансов для последнего.

До конца встречи оставалось чуть больше полтайма, но игра заметно оживилась. Обе команды почувствовали, что могут зацепить в этот день по три балла. Рыков мог стать героем и автором дубля, но второй раз опозорить себя дальним ударом Герус не позволил, вытянувшись в струнку и переведя снаряд на угловой. Затем Салугин, как и Шевченко, не реализовал выход один на один. Команды стали действовать без центральной зоны, мигом добираясь до штрафных, отчего пошли стандарты и угловые. А ещё карточки, ведь оппоненты зачастую не успевали следить за соперниками. Концовка встречи выдалась насыщенной, вот только самого главного – забитых мячей – больше не было. И ничья стала логичным итогом встречи равных команд, которые пока находятся в самом низу турнирной таблицу. И к их грусти одно очко в игре с равным себе соперником – совсем не три…

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!