"Урал" дома уступил "Тереку"

В стартовом матче 6-го тура чемпионата России "Урал" дома проиграл "Тереку", оставшись без побед в сезоне.

"Урал" (Екатеринбург) – "Терек" (Грозный) – 0:1 (0:0)

Голы: Иванов 68’ – 0:1

"Урал": Заболотный, Данцев, Хозин, Оттесен, Бергер, Фидлер, Ставпец (Дорожкин 77’), Щаницин (Асеведо 46’), Ерохин, Подберёзкин (Манучарян 65’), Лунгу

Запасные: Чудин, Гошоков, Нуров, Арапов, Сапета, Оганесян, Кот

"Терек": Годзюр, Уциев, Кудряшов, Семёнов, Коморовски, Лебеденко, Иванов, Маурисио, Варкен, Рыбус, Алмейда

Запасные: Факундо, Ояла, Ахъядов, Кадыров, Феррейра, Кузяев, Городов, Бокила, Айсатти, Кану

Предупреждения: Фидлер 45’, Данцев 62’ — Коморовски 22’

Судья: Федотов Игорь.

29 августа. Стадион "Центральный" (Екатеринбург).

"Терек" в прошлом туре также играл в пятницу, и добился очень хорошего результата, разгромив дома тульский "Арсенал", причём все три мяча были забиты в первом тайме. Грозненцы вообще забрались аж на шестое место в турнирной таблице, но подобный успех вполне объясним. Четыре из пяти своих стартовых матчей команда Рахимова провела дома, а на "Ахмат Арене" "Терек" традиционно силён. Да и соперники были не самыми грозными, как это ни парадоксально звучит. "Амкар", "Мордовию" и "канониров" грозненцы обыграли с общим счётом 8:0, а вот с казанцами дома сыграли вничью.

Единственный выезд обернулся для "Терека" поражением от ЦСКА. А вот результаты "Урала" куда более удручающие. Команда также четыре из пяти встреч провела в родных стенах, вот только в активе дружины Тарханова пока нет ни одной победы. Единственный балл уральцы раздобыли благодаря ничьей с "Краснодаром", а "Мордовии", "Зениту", "Торпедо" и в последнем туре "Динамо" коллектив из Екатеринбурга уступил. Подобный же результат за плечами "Амкара", и уже появились конкретные слухи, что Славолюб Муслин будет уволен, если пермяки проиграют в выходные "Спартаку". Про "Урал" и Тарханова такой информации пока вроде бы не слышно, но не исключено, что над головой тренера также навис дамоклов меч.

И уже в начале встречи он мог опуститься ещё на пару сантиметров ближе к шее. Грозненцы активно начали поединок, и имели пару моментов к тому, чтобы быстро повести в счете на табло. На 3-й минуте Иванов классным пасом в касание вывел один на один Кудряшова под острым углом, но Федор не смог нанести разящий удар должным образом, и Заболотный выручил свою команду. Через три минуты Маурисио с линии штрафной нанес удар по воротам, и игровой снаряд попал в руку Оттессену, но арбитр решил, что она была прижата к телу и не стал указывать на "точку", хотя повод был. На 13-й минуте Аилтон освободился от опеки и метил в дальний угол, но опять вратарь выручил хозяев.

"Урал" смотрелся бледно и был подавлен соперником. В конце прошлого сезона коллектив из Екатеринбурга блестяще избежал вылета благодаря нескольким победам, но нынче команда совсем не похожа на себя саму образца того времени. Лишь ближе к середине тайма хозяева смогли выровнять ситуацию, но здесь помогли и подсказки тренера, и усталость соперника после резвого дебюта, и даже начавшийся дождь. Игра переместилась в центральную зону, но до ворот Годзюра было ещё далеко. Единственное, чем беспокоили вратаря грозненцев хозяева, так это дальними ударами, которые в данных погодных условиях были крайне актуальны. Но и они не были в достаточной степени опасными.

Концовку первой половины футболисты провели как-то не очень весело. Было много офсайдов, фолов и невынужденных падений. После перерыва на поле в составе хозяев появился Асеведо, который заменил Щаницина. Поначалу игра продолжилась в том же ключе, что и перед самым перерывом: была вязкой, плотной и крайне контактной. Однако неожиданно уральцы получили в подарок от судьбы сразу три подряд момента, в которых обязаны были открывать счёт. Сначала Асеведо пробил в касание с линии штрафной, и Годзюр был явно не готов отражать этот выстрел. Затем Ставпец замешкался на ударной позиции, а на 61-й минуте уже Годзюр выручил своих партнёров после того, как тот же форвард всё же смог нанести выстрел по воротам.

Расплата наступила довольно скоро. На 68-й минуте грозненцы, гораздо больше претендовавшие на гол в этой встрече, забили мяч, который и стал в итоге победным. Голевая атака прошла при полном попустительстве обороны хозяев: мяч из аута был введен на Иванова, который спокойно прошел к линии штрафной прямо по центру и легко отправил мяч в правый угол ворот. Даже пропустив, "Урал" не смог собраться с мыслями и добавить агрессии. Команда вяло добегала игру до очередного поражения, и, может быть, руководству и в самом деле задуматься о роли наставника в удручающих результатах. А "Терек" в свою очередь забрался на второе место в таблице! Понятно, что ещё весь тур впереди и грозненцев с этой строчки подвинут, но факт остаётся фактом. Старт прошлого года команда провалила. Старт нынешнего проводит ударно.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!