Тарханов: "Тренерский штаб допустил просчёты в подготовке к сезону"

Главный тренер "Урала" Александр Тарханов в интервью рассказал о том, как собирается поднимать команду из подвала турнирной таблицы, какие советы дает новичку Федору Смолову и как отметил свой 60-летний юбилей.

- У меня нет сомнений в том, что мы преодолеем полосу неудач, в которую попали на старте чемпионата России. Постараемся одержать первую победу уже в ближайшем матче с "Амкаром", пусть он и выездной.

- В чем вы видите главные причины незавидного турнирного положения "Урала"?
- В травмах целого ряда игроков, которые не позволили нам выставить оптимальный состав ни на один из матчей чемпионата страны. В частности, очень не хватает Спартака Гогниева, в результате чего у нас хромает реализация голевых моментов.

Но дело не только в травмах. Тренерский штаб допустил просчеты в подготовке к сезону, которые мы пытаемся исправить уже по его ходу. Да и не забывайте, кто у нас был в соперниках в стартовых турах — "Краснодар", "Зенит", "Динамо"… Ближайшие две игры хоть и в гостях, но противники не такие грозные — "Амкар" и "Уфа".

- Клубное руководство не прессует вас в связи с явным недобором очков?
- Нет, у нас полное взаимопонимание. Начальство видит наши проблемы и пытается нам помочь.

- Довольны ли вы пополнением команды, в первую очередь нападающим Смоловым и полузащитником Емельяновым, арендованными, соответственно, у "Динамо" и донецкого "Шахтера"?
- Надеюсь, они усилят нашу игру. Очень рассчитываю также на нашу молодежь — Нурова, Подберезкина, Ламбарского и других. Пора бы им проявить себя с лучшей стороны.

- Много споров по поводу Смолова, который отправился в очередную аренду. Что, по-вашему, не позволяет уже 24-летнему Федору раскрыть весь свой игровой потенциал?
- Мне кажется, ему надо быть по-спортивному более злым, агрессивным, почаще проявлять характер. Природа много ему дала — надо этим сполна воспользоваться. На тренировках Смолов выглядит хорошо, он быстро нашел общий язык с новыми партнерами. Я очень рассчитываю на то, что он будет за нас регулярно забивать.

- Вы много где поиграли и поработали тренером на своем футбольном веку. Чем в этом смысле Екатеринбург отличается от других городов?
- Мало чем. Разве что финансовые возможности здесь не такие мощные, как, скажем, в Самаре, Грозном и тем более в Москве. Но и в этом плане футболистам и тренерам грех жаловаться, потому что зарплату в "Урале" платят стабильно, без задержек. Не знаю, как другим, а мне работать в Екатеринбурге очень интересно.

- В минувшую субботу вам исполнилось 60 лет. Как отпраздновали юбилей?
- Своим любимым занятием — игрой в футбол. После тренировки на базе "Урала" состоялся дружеский матч с участием руководителей клуба, тренеров и технического персонала. Между прочим, моя команда выиграла. Притом, что, как мне показалось, никто не поддавался.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем